@333 в Почитать

Обломы бывают добрыми


Осень. Полдень. Набережная Днепра. Суббота – выходной. Золотая осень. Прекрасная погода: октябрьское солнышко пригревает, кристально чистый воздух, тишина, чистое небо, а впереди еще целое воскресенье… Под ногами - опавшие кленовые листья. Желтые и оранжевые, иногда с краснотой, а иногда и опрело-коричневые. Деревья – как произведения художника – переливаются зелено-желто-красным цветом. Эх! Люблю эту пору! В голове так и крутится фраза «В багрец и золото одетые леса..» (по Пушкину), или «Золото на голубом» - как пел Гребенщиков.. Красота! Романтика..

На причалах Набережной стоят прогулочные водные трамвайчики, хозяева которых уныло зазывают публику покататься напоследок, перед концом навигации. Но это безуспешно – в основном, эта самая публика последние теплые и солнечные деньки предпочитает провести на природе с шашлыками, или в домашнем хозяйстве, занимаясь подготовкой к зиме.

А мы с моей подругой надумали прогуляться именно по Набережной. Затарившись бутербродами и колой (для нее) и пивом с пирожками (для меня), решили приятно провести время среди этой красоты. Экспромтом решили прокатиться на таком вот водном трамвайчике.
(Сделаю оговорку: я человек прижимистый, жизнь научила торговаться по любому поводу – иначе «лошара», и обуют по полной программе. На переговорах по договорам воюю за каждую копейку, банки с их «выгодными» предложениями сразу посылаю в задницу, торгуюсь в магазинах (не супермаркетах) и на рынках… Может быть именно поэтому (?) у меня еще есть какие-то деньги.)
Но Красота и Жлобство малосовместимы.

А вот один Человек заставил меня по другому взглянуть на жлобство – это был капитан прогулочного трамвайчика, он же кассир, билетер, матрос и уборщик в одном лице.

- Добрый день! Сколько стоит прогулка на Вашем корабле? Куда будем плыть и сколько по времени?
- Здравствуйте! Плыть будем туда-то, времени столько-то, цена с пассажира такая-то. ( Должен отметить, что цена вполне адекватная, да и на борту находилось человек двадцать – а ему по-барабану сколько везти – хоть двадцать, хоть сто)
Но в силу своего природного жлобства решил поторговаться:
- А скидка за двоих будет?
На что получил ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШИЙ ответ:
- Если Вам очень нужно, если у Вас такие проблемы и Вы не можете оплатить прогулку, то я Вам сделаю скидку!

Вначале у меня отпала челюсть. Потом грудь начала разбухать от воздуха и прерывисто от него избавляется. Потом я понял, что просто хохочу. И не я один. Если верно говорят врачи, что минута смеха продлевает жизнь на десять минут, то этот капитан продлил жизнь нескольким людям лет на сто.

После этого уже не могло быть никаких вопросов. Капитан-билетер получил свои деньги, я с трудом удержался, чтоб не накинуть еще сверху за ценный урок, но потом попустило…
Прогулка на его кораблике была классной, и Вам советую сейчас полюбоваться золотой осенью с прогулочного кораблика, потом навигация заканчивается.

К чему я это? Мне пятый десяток лет, и в бизнесе я шарю, но только сейчас понял: не деньги определяют счастье, а вот такие теплые дни и такие люди, как этот капитан, дай Бог ему здоровья!
Рекомендую и вам, вместо того чтобы сидеть в соц. сетях выбраться на прогулку. Там, порой, бывает интереснее…
+7
Комментарии 0 Просмотров 10.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex