@mam в Почитать

Из жизни репетитора


Сходу попасть на рынок репетиторов было нереально, поэтому я предпринял два шага с использованием технологий сомнительной чистоты.
"Природа — не храм, и уж тем более — не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение".
Совместно эти два шага сделали из новичка начинающего преподавателя, а это уже следующая ступень.

Как говорится, "дух рано или поздно становится дембелем, а перед дембелем лежат все мечты! Потому что любят его очень — и здесь, и там. В пожарные берут, и в милицию. Там курорты от профсоюза, бесплатный проезд на автобусе. Девки с дойками так и плачут по дембелю…"

Вот и я теперь стал не духом бесплотным, а вполне себе преподавателем с отзывами и опытом.

Также, на этом же сайте преподавателям математики (не знаю, по всем ли предметам такое есть, или это касается только именно математики), предлагается пройти специальный тест на определение уровня знаний.

Очень странный тест был, нужно признать, но тем не менее. Странность была в том, что сайт предназначен в основном для поиска преподавателей для школьников, а тест явно выходил за школьную программу.

Ну и ладно, для меня тест проблемы не составил, и я сдал его на 5+.

Так что к двум оценкам от клиентов мне добавилась оценка за тест.

Теперь я гораздо больше вызывал доверия у потенциальных клиентов.

Теперь примерно на одну из 5-10 заявок на занятия я получал одно назначение.

Так что за достаточно короткое время я зашёл на рынок и начал потихоньку работать, плавно поднимая ставку до вменяемого уровня.

И постепенно стал обрастать клиентами. Разные случались истории, и неприятные, и веселые.

Начнем с неприятных:

1) Отказники.

Было у меня три ученика от которых мне пришлось отказаться. (Слава богу, пока что не было обратных случаев, когда клиент отказывается от моих услуг).

Итак, девочка 7 класс.

У нас состоялось около 6-7 занятий. При этом за такое короткое время было три случая, когда меня "кидали".

Мы договорились, что буду приезжать стабильно раз в неделю в определенное время. Но если кому-то из нас нужно будет перенести время, то мы должны были за 1день (хотя бы) созвониться и предупредить другую сторону. Ведь я планирую весь день исходя из этого, расставляя учеников по очереди, чтоб по всем успеть к нужному времени.



Итак, подъезжаю к их дому раньше на полчаса, и тут мне звонит мама девочки и говорит, что они сегодня не смогут. Вообще никак, их дома нет.

Ну ок.... Я звоню следующему ученику и спрашиваю возможность приехать раньше, чтоб у меня не образовывалось "окно". Он соглашается, поэтому у меня хоть и пригорело от этой ситуации, но быстро отпустило.



Второй случай: звонят за один день до занятия и говорят, что уезжают в больницу и не успеют к нужному времени. Я согласен подвинуть время на попозже и спрашиваю, ко скольки они точно 100% приедут, я тогда подвину время как можно позднее, чтобы в "окно" просто побыть дома. Сказали, что будут к 19.

Выезжаю из дома заранее, а в 18:45 звонок, и говорят, что встали в пробку и не успевают. Ну... Да, со всяким может случится, и со мной такое бывало. Ничего, перенесли занятие на другой день.



Третий случай: расписал я себе весь день занятиями, чтобы удобно было по логистике добираться ко всем, согласовал со всеми время, заранее позвонив. И расписание получилось шикарное, в день вместил 5 занятий и ни одной лишней петли по городу - один за одним. И эти клиенты попали в серединку, 3-4 занятие.

Утром этого дня ещё до занятий звонят они самые и говорят: "сегодня мы решили сходить в кино, давайте на завтра перенесем?".

Репетиторские истории #3 Репетитор, Школа, Математика, Работа, Подработка, Первый опыт, Учеба, Длиннопост
Сссука!

Ну вот ща откажу им, и заставлю заниматься. И каково будет ученику заниматься и вообще дальше взаимодействовать с преподавателем, который лишил его похода в кино? А личные взаимоотношения между преподавателем и учеником для меня очень важный момент. Таким образом, ч был поставлен клиентом в неприятную ситуацию.

Я сообщил, что они могут спокойно идти в кино.

И так как этот случай был не первым, то вечером позвонил им и сказал, что наши занятия прекращаются, так как меня не устраивает такое отношение к обучению и ко мне в том числе.

Так я распрощался с клиентами и получил удаление отзыва о своей работе с их стороны.

©Solo1986
+6
Комментарии 0 Просмотров 14.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex