@mam в Почитать

Чистота превыше всего


Вспомнила историю про чистоту, рассказывала моя бабушка про свою приятельницу, у которой был пунктик на чистоте.
Она постоянно что-то чистила, мыла, драила, стирала. Мытье посуды было целым ритуалом - сначала дважды помыть, естественно с обеих сторон, потом кипятком обдавать, потом холодной водой ополоснуть.

Бабушка говорила, что когда была в гостях и мыла за собой чашку после чая, специально старалась мыть очень тщательно, но все равно приятельница за ней тут же перемывала эту чашку. И гость уходил с чувством, что он грязнуля и неряха.

У этой дамы супруг был работником Министерства торговли, в доме часто бывали приемы с высокопоставленными гостями.

Муж дико ругался на супругу и просил не выходить встречать гостей, потому как гость только зашёл в дом и снимает обувь, а супруга уже стоит с тряпкой в руках и ждет возможности перемыть прихожую, так сказать, по горячим следам.

Вариант домработницы не проходил по той причине, что после уборки домработницы дама начинала свою собственную уборку. Ну, и очень боялась воровства.

Деньги зашивала в матрасы. Бабушка рассказывала, как приходила занимать денег и при ней приятельница доставала матрас и аккуратно вскрывала шов сбоку.



Их сын Вася часто болел в детстве и поэтому его постоянно отправляли в сопровождении матери в санатории, и каждая поездка заканчивалась обычно скандалом по причине недостаточной чистоты.

Я была в гостях с бабушкой у нее, ловила сурового кота Пушка, чтобы потискать, и слушала их разговоры. К тому времени муж у нее умер, квартиру им выделили скромнее, двухкомнатную, хотя в хорошем доме (по словам моей бабушки, я в силу возраста не разбиралась в качестве жилья).

Сын пристрастился к игровым автоматам и какой-то оккультной литературе, таскал из дома вещи. Женился и развёлся через месяц потому, что (да-да), грязнуля оказалась. Вторая жена его самого выставила обратно к матери.

Два раза пытался задушить свою маман, чтобы выпытать, где спрятаны деньги. Итог не знаю, был ли третий раз...

К чистоте этот финал отношения не имеет, конечно, но, думаю, стоило больше времени уделять сыну, а не чистоте в доме.

©otto2010
+21
Комментарии 0 Просмотров 13.5K
Информация
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь
Войти через:
Odnoklassniki Yandex