@mam в Почитать

Не курю с той самой поры


Кто помнит август 98-г., тот наверняка привязывает его к кризису. Мне же довелось приравнять этот месяц к двум совершенно иным событиям. О них вкратце и расскажу.

В те времена трудился в телевидении и зарабатывал вполне приличные деньги в иностранной валюте. Подошло время отпуска, снял в банкомате всё что мне полагалось, прибавил к этому приличную сумму от завершённой халтуры и со спокойной совестью отправился в Крым.

Гулял по чёрному. После развода прошло почти два года и ни что в этой жизни не связывало. Знакомился с отдыхающими девицами, таскался с ними по ночным дискотекам, короче отрывался как мог. Курил в ту пору сигариллы, кто помнит это такие крепкие мини сигары Cafe Creme в жестяных коробочках по десять штук в каждой. Где-то через неделю, запас, что прихватил с собой, закончился. И пришлось перейти на то что попадалось под руку.

В ту ночь гулялось как-то по особенному. Я покинул компанию из трёх девиц с которыми зажигал последние несколько дней, вернее жёг с одной, но остальные являлись подругами и висели пышным хвостом. Оторвавшись от этой компании пошёл искать другую. Вскоре, в одном из открытых кафе, увидал под зонтиком одинокую тёмноволосую красавицу за бутылкой красного вина. Взял коньяк и подсел к ней. Конечно же спросил разрешения, незнакомка ответила неопределённо, но всё равно присел. Разговорились...

Её парень днём ездил в Новый Свет на дегустацию, и так надегустировался, что до утра вряд ли бы смог приподнять голову, вот она и пошла топить горе. Сменили кафе на другое, а затем перебрались на дискотеку. Плясали, пили, потом опять плясали. Где-то сидели ещё, проснулись на пляже когда вставало Солнце. Девушка почувствовала себя неловко после ночного разгула и заспешила к старому спутнику. Я её не удерживал так как ощущал жуткий бодун.

Нащупал пачку сигарет в кармане, достал одну и попытался прикурить, навалилось жуткое отвращение к табаку. Выбросил всю пачку. Разлёгся и стал купаться в лучах раннего светила. Голова разбухла как у бегемота. Мучала жажда. Мимо брёл первый торговец переносным пивом. Взял пару бутылок, но и пиво не особо лезло. Забылся тяжёлым сном...

Очнулся от жуткой жары и нестерпимой жажды. Оставшаяся бутылка пива нагрелась и походила скорее на горячий чай. Кое как встал и выбрался на набережную. Вижу стоит лоток с мороженным и там же, в холодильнике, покоятся пачки сока. Попросил самый холодный. Продавщица выдала аж со льдом, как сейчас помню Манго. Стал пить жадными глотками.



Рядом оказалась симпатичная девушка с белыми волосами, которую уже замечал на набережной ранее. Произносит, - зря пьёте такой холодный сок, вы простудитесь. Говорилось с трудом, но всё же выдавил из себя что-то типа - иди девочка, не до тебя сейчас...

Что характерно, так действительно простудился. Пару дней отлёживался в номере, а затем, едва оклемавшись, отправился искать ту каркушу. Повезло что нашёл! Подхожу и обращаюсь к ней самым мирным тоном, - девушка, два дня тому назад, вы изволили сказать под руку, когда я употреблял прохладительный напиток, что дескать, простужусь! Так вот, я заболел на самом деле, и в этом повинны исключительно вы!

Она смутилась и молвила что совсем этого не хотела и просит у меня прощения. Отвечаю, - простить конечно же можно, но для этого она должна пойти со мной в ближайший ресторан и отобедать там за одним столом. Предложение оказалось неожиданным, но очевидно чувство вины пересилило и блондинка согласно кивнула.

Днём в крытых ресторанах на набережной народу немного, в основном граждане употребляют пищу с напитками на свежем воздухе. Но я выбрал именно самый крутой и конечно же закрытый стенами с крышей ресторан. Сели за стол, присматриваюсь к девице. Подходит официант, спрашиваю чего она желает? Ограничилась салатом с соком. Пытался навязать ещё что-то, но она ни в какую. Заказал хорошего вина. Новая знакомая, за всё застолье, едва выпила пол фужера.

Мне почему-то совершенно не хотелось курить всё это время, с того самого мгновенья как выкинул пачку ещё на пляже. На спиртное тоже особо не тянуло, так что это вино пилось чисто символически. Затем мы перешли в кофейню, где варят напиток на раскалённом песке. Гущи было много и я взялся ей погадать, благо немного смыслю в этом деле. Увиденное очень позабавило, а она отнеслась к моему предсказанию со всей серьёзностью.

Эпилог: В данное время, мои предсказания сопят на втором этаже. Кофейная гуща показала несколько детей в ряд. Плоды манго стали нашими символами. Ну и не курю с той самой поры...

©Papasha.14
+20
Комментарии 2 Просмотров 11.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Сусанин
    Сусанин 29 января 2019 18:49 0
    Сказка для идиотов))) Ни больше, ни меньше...и гадальщик и бухальщик и ёбарь -террорист в одном лице... не смешите мой "подгузник"))) laughing laughing
  2. ДММ
    ДММ 8 февраля 2019 22:34 0
    Особенно "снял деньги в банкомате".. в 1998 их было оооочень мало, а уж зарплату на них точно не перечислял никто
Войти через:
Odnoklassniki Yandex