@mam в Почитать

Тяга к мультикам


Дело было то ли в начале 90-х, то ли, в конце 80-х, точно не помню, не обессудьте. Появилась тогда на ТВ программа, мультики диснеевские показывали. На советском первом канале. В прайм тайм. Понятное дело, что СССР уже агонизировал, и тлетворное влияние Запада вовсю проникало в наши края и разлагало широкие массы рабочих и крестьян. Но мне было мало лет, только-только в школу пошел, и диснеевские мультики были для меня как манна небесная. До того я только Тома и Джери видел в гостях у друзей на видаке, а тут тебе и "Утиные истории" и "Чип и Дейл" и "Черный плащ", короче смотрел не отрываясь.

Показывали это все в воскресенье в 18-19 часов и это было святое время. Родителей выгонял в соседнюю комнату, дико оккупировал диван перед телевизором и наслаждался движущимися картинками. Ситуацию усугубляло то, что жил я тогда в маленьком городе в глухой провинции. Нет, город был отличный, если не считать гопников, алкашей и прочего всякого, но ведь везде свои недостатки, так? Минус был только в одном: по телевизору показывали только два канала, так что выбор передач был не велик. А тут такое счастье!



И вот, настал заветный вечер воскресенья, я включаю телевизор и впадаю в ступор. Антенна у нас была общедомовая, и приключились с ней какие-то странные нелады: мы с папой долго настраивали каналы (хорошо, что я заранее прибежал мультики смотреть), но безрезультатно. Вернее результат был, но исключительно неудовлетворительный. По одному настроенному каналу можно было увидеть кривое размытое изображение с шипением вместо звука, а по другому чистый звук, но со снегом на экране, заместо изображения. Вопщим смотреть нельзя. Ну если ты не фанат мультиков, разумеется. Но я то был как раз фанат и таки придумал решение.

Это произошло не сразу. Я включил канал со звуком, чтобы хотя бы послушать новые серии. Ну а что? Я очень любил читать, фантазии на то, чтобы представить картинку, основываясь на тексте, вполне хватало. А тут даже не текст, а звук! Еще проще!

Пошел звук от заставки, я метался по комнате, как раненое животное, подошел к окну и обомлел. Мы жили в типовой хрущевке, метрах в 100 или 200 (не уверен в расстоянии, не придирайтесь) от нас стояла другая. Довольно близко. Иногда можно было увидеть в окнах всякое. И я увидел. Прямо в окне напротив красовался телевизор, а в нем показывали таки мои мультики! Но мелко!

Решение созрело мгновенно: я сбегал в свою комнату, покопался в коробке с игрушками, нашел свой старый детский бинокль, который увеличивал не то чтобы очень здорово, но мне, в тот момент, хватило и этого. Потом я сделал звук погромче, подошел к окну и в бинокль смотрел мультики в соседнем доме, слушая, при этом, звук со своего телевизора. И таки не пропустил новые серии!

©axuta.ru
+31
Комментарии 0 Просмотров 12.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex