@mam в Почитать

Странная история


Было это лет двенадцать назад. Мы отправились в 8-дневный поход, сплавлялись по реке Свислочь на байдарках. И вот после нескольких дней сплава стали на дневку (стоянка на одном месте две ночи подряд) в очень живописном месте. С небольшой возвышенности, где мы разбили лагерь, речка была как на ладони. Извиваясь змеей она убегала к горизонту. При этом ближайшие к нам несколько километров по обоим берегам Свислочи была болотистая местность, от этого вид был особенно красивым.

И вот мы веселой компанией устроились у огня. Мой старший брат всегда был отличным рассказчиком и в тот вечер поведал не одну страшную байку. От тех историй мурашки бежали по коже. Атмосфера была просто огонь!
Так прошло несколько часов, время было между 2 и 3 часами ночи. Мы уже немного подвыпившие (реально немного) прижались друг к другу - страшно же! Обернешься, а позади за спиной черным черно. А фонариком подсветишь, так еще страшнее становится - свет падает на стволы ближайших сосен, а дальше он тупо пропадает во мраке.. РРР.

То что было дальше словами передать сложно. Волосы на коже встают дыбом, даже когда пишу эти слова сейчас, спустя столько лет.
...Почти полная луна лениво висела на небе. Нас самых стойких осталось четыре человека, остальные ребята отправились спать. Мы о чем-то непринужденно болтали, прикалывались, что там в темноте что-то есть, бросали шишки незаметно в темноту, чтобы еще больше подстегнуть друг друга.



И вот, там внизу, в темноте, метров 600-700 от нас начали раздаваться громкие плески. Лунного света было недостаточно, чтобы разглядеть что там происходит. Лишь очертания небольших деревьев и граница речки с заболотьем. Спустя секунд десять к этим плескам добавился душераздирающий крик. Он длился секунд 20. Я больше никогда не слышал ничего подобного. Я не верю, что это был человек. Не верю, что и животное могло издавать такие звуки с таким тембром и так громко. Эхо разносилось на многие километры. Описать то, насколько мы испугались наверно невозможно. Тупо смотрели друг на друга и не знали что делать. В итоге спать так и не легли. Идти туда побоялись. Через пару часов начало светать, в том месте где были плески ничего не было, никаких следов чего-то из ряда вон выходящего.

Днем мы решили перенести нашу дневку на другое место. Сейчас когда видимся с ребятами всегда поднимаем эту тему. И на вопрос, что же это было так и не находим внятного ответа.
Если мне снятся кошмары, то я обязательно слышу тот самый крик во сне. И каждый раз просыпаюсь в холодном поту.
ПС. Захотелось поделиться такой вот странной историей.

©averudin
+16
Комментарии 2 Просмотров 10.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Валерий
    Валерий 22 апреля 2019 10:59 0
    "Это могла быть какая-то болотная птица" (с)А.К.Дойл
  2. vilek
    vilek 22 апреля 2019 17:50 0
    Закусывать надо)))
Войти через:
Odnoklassniki Yandex