@mam в Почитать

Проблемный жилец


Ищу съемную квартиру, сама нашла по объявлению вариант, близко к работе. Там не просто риелтор, а две штуки, перебивая друг друга, голосили в трубку (одну), попутно переговариваясь между собой:

- Маааарин, а кто там жил? *мне в ухо*

- Да, семья с ребенком. *тоже пытается мне в ухо, через подружкин телефон*

- Семья с ребенком!

Потом я узнала, что это их обычный стиль беседы. Уже бесячий момент, но п"здец начался со временем показа. Естественно, хочу смотреть сразу после работы, в 16-00 (квартира в шаговой доступности от работы). Да, договорились. Около 14-00 звонят: нет, не можем, давайте или на полчаса раньше, или на полчаса позже. Ну пох с вами, закончу чуть пораньше, к 15-30 успею. Сворачиваю свои рабочие дела (неудобно), сдаю ключ, отмечаюсь, выхожу... иии... звонят (~15-15):

- А во сколько мы договорились?

- 15-30, собственно, уже иду.

- Мы задержались на подписании договора, давайте попозже? Мы вам позвоним, когда выходить.

На этом месте меня уже ПИЧОТ. Могла бы доработать спокойно, без спешки. Возвращаюсь, сижу в проходной, как лошара. Еще и комп разрядился (у меня зависимость, нервничаю). Жду где-то 40 минут, постоянно перезванивая (точно же не сказали, насколько попозже, у них подписание, там как пойдет). Наконец, подхожу к дому, никого нет. Созвонились; оказывается, эти клуши меня не увидели и хотели уже уезжать (без звонка?!).



Первым делом спрашиваю, какого года дом.

- Да, не знаю, - фыркает одна.

У меня ПИЧОТ х2. Это как бы базовая инфа, год дома, конструктивные особенности и т.д. Еще и фырканье такое презрительное, мол, не знаю и мне пох"й, я на секунду даже подумала, что это не риелтор, а этакая собственница-пох"истка, но это оказалась именно вторая краля (я не знаю, зачем они вдвоем).

Поднялись, осмотрели хату, я потрепала их вопросами и придирками (раздражали они меня, а хата реально убитая оказалась). А да, забыла: в объявлении были только пара фоток, кухня и диван, общее состояние квартиры было изначально непонятно. Фото во время показа они не делали. Но в этом районе их мало, поэтому смотрю вообще все.

Решила выяснить про паразитов. Дом старый, с мусоропроводом, не хочется снять и трахаться потом с шестиногими. Крали божились, что все идеально чисто, никаких паразитов. Заставила при мне позвонить бывшим жильцам (семье с ребенком): опа, были тараканы, еле вывели, но не факт, что с концами. Крали уселись п"здеть между собой и звонить по своим делам (говорили две в одну айфоню), я вышла осмотреть подъезд *дальше невероятная обычная для маленького города история с узнаванием потенциальной соседки, чутка разговорились на пороге ее квартиры*. Крали даже не заметили, что меня не было (типа квартиру мне показывают, сидя на кухне).

Вернулась, продолжили обсуждать квартиру, никакой информацией по квартире они не владели, все спрашивала я у собственницы, через громкую связь (!), потом я озвучила все недочеты, которые надо исправить (в общем все укладывалось в рамки обычной между жильцами генеральной уборки, квартира была капитально засрана после ребенка, я даже согласилась сама подклеить обои). Риелторши упорно называли меня "девочка" (ладно хоть, в третьем лице)) и на "ты", хотя я попросила обращаться ко мне на "вы" и сама обращалась так же. Порог хамства окончательно превысил норму, я уехала. Вечером звонок: "хозяйка сказала, ей такой проблемный жилец не нужен, всего хорошего, до свидания". (К слову, я как арендатор идеал по всем параметрам, подхожу под все возможные критерии от "сдадим аккуратной девушке" до "только славяне", а все мои за"бы и требования - это выкинуть хлам и засохшие цветы, отп"дорасить хату, оторвать детские рисунки/наклейки от холодильника, почистить забившиеся пылью сетки и прочее, что вообще-то очевидно нормальным собственникам). Краля номер 1 тут же попала в ЧС, потом звонила вторая, оказывается, хозяйка вовсе не отказывалась, это нап"здела первая риелторша, они типа подруги (с хозяйкой) и та сама решила, что я проблемный жилец и такого ее подруге-собственнице не надо (што?).

Комиссию хотели 60%. Сейчас я продолжаю поиски квартиры, настолько борзые и непрофессиональные риелторы попались в первый раз, остальные вежливее, но такие же бесполезные, хотят 50-60% за то, что я нашла по объявлению нужную мне квартиру. Как бороться? Почему не брать у собственников, отвечаю. В пешей доступности от места работы 12 квартир, из них без комиссии две. Ах"енный выбор.

©kwentrid
+16
Комментарии 0 Просмотров 11.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex