@mam в Почитать

Психолог на пенсии


Будучи студентом, зашел я как-то в ларек, дабы прикупить себе разливной солодовой амброзии. За прилавком меня встретила вредная, словно тысяча бургеров, бабка. Я-то к ней с улыбкой, со всей душой:

- Литр «Фирменного» пожалуйста!

А она как обломает меня:

- Паспорт покажи!

Я аж растерялся. Последний раз моим паспортом менты интересовались. И вовсе не потому, что я хотел купить алкоголь, а потому, что я уже его где-то купил, употребил и, возможно, нарушал какой-то закон, отдыхая в парковом фонтане. В общем, к такому повороту я оказался не готов, поэтому полез по карманам в поисках хоть какого-нибудь подтверждения своего возраста. Нашел студенческий:

- Вот, - говорю, - студенческий билет есть! Смотрите, четвертый курс, высшее учебное заведение. Тут как не считайте, не может мне быть меньше 18-ти!

Но бабка не сдается:

- Точно ВУЗ? Не ПТУ?

- Да точно! Вон, смотрите: «ФГОУ ВПО…»

- А мало ли, может, ты вундеркинд какой?



- Да вы серьезно?! Я что, на вундеркинда похож?

Тут меня продавщица скептическим взглядом окинула, изогнула куцую бровь, и выдала вердикт:

- Да вообще-то не очень… Ладно, держи.

И вот иду я такой со своим пивчиком и раздумываю. А какой выбор был в этой ситуации? Уйти без пива но с робкой надеждой, что я похож на молодого вундеркинда, либо с пивом, но уязвленным самолюбием. И вот вроде бы своего добился, а все равно у победы был какой-то горький привкус нефильтрованного поражения) Чую, бабка эта не простая, а психолог на пенсии, не иначе. Заставила задуматься. И знаете что? Эта встреча меня кое-чему научила. Зачем мне нужно это пиво? Что оно мне даст? Сделает здоровее, умнее, сильнее? Отнюдь. В общем, после этой ситуации я почти перестал его покупать. Осознал, что водкой гораздо дешевле накидываться ;)

©Buhalsbomjami
+15
Комментарии 0 Просмотров 14K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex