@mam в Почитать

Старики, как дети...


У меня была старая бабушка, к которой мне пришлось в срочном порядке переехать полтора года назад. К этому времени у неё уже была деменция, но она до последнего пыталась быть хозяйкой в доме.

Для понимания картины опишу куда я попала: маленькая двушка в центре Петербурга, бывшая когда-то милой и уютной, но за 10 лет превращённая моим дядей в филиал ада - отсутствие горячей воды, батарей, раковины в ванной, шатающийся унитаз, стены из гипсокартона, очень тусклый свет, грязь, сигаретный смог и тухлые вонючие продукты.

Лично мне становилось там плохо - очень гнетущая атмосфера и постоянное чувство безысходности.
В таких условиях легко сойдет с ума здоровый человек, что говорить о человеке в 75-80 лет.
Я пыталась поддерживать там чистоту, поднимала бабушку, которая постоянно падала, иногда крайне неудачно, стирала для нее и готовила. Она меня под конец не узнавала, просилась на улицу "к любовнику", видела галлюцинации, принимала меня за мою маму (свою дочь) и вообще любила устроить концерт. Это было тяжело, но я не на неё злилась.



Моя мама в какой-то момент поняла, что нужен медицинский стул, нашла отдающих людей, я привезла его бабушке.
Этот стул мог помочь ей пожить ещё несколько месяцев, потом бы мы отправили её в пансионат, но...
Мой дядя убрал стул в подвал. Бабушка пошла в туалет, но упала и ударилась головой о бетон. Никто не знает сколько она так пролежала, однако точно не один час. Её нашёл мой брат. Несколько дней бабушка не ела, дремала, никого не узнавала, если и говорила, то звала свою маму.

Когда она умерла, я была в соседней комнате. Пьяный отчим не хотел пускать мою маму проститься. Потом похороны и...
Как итог, хочу сказать, что косвенно мой дядя убил свою мать. Убрать от человека остро необходимую вещь и кормить гнилыми фруктами, от которых понос, было фатальным решением. А за те годы, что бабушка провела в разрушенной квартире перед всё время работающим телевизором она и стала немощной и сумасшедшей...

Извините, много тяжёлого и сумбурного текста, но мне важно сказать, что старики как дети, что им нужен комфорт, что их жизнь важна... Моя бабушка не дожила до моего 18-летия 2 дня. Пишу и больно

©pupokkota
+14
Комментарии 0 Просмотров 12.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex