@mam в Почитать

День Победы - не праздник, а день памяти...


Вспомнился мне один случай на праздничную тему. Такой, какие мне нравятся, социальный и не праздничный нифига.
Теплое утро седьмого или восьмого мая, точно не помню, да это и не имеет значения. Год, если не ошибаюсь, был 2016. Сидеть на уроках было немного влом, поэтому мы с товарищем были в первых рядах добровольцев по поздравлению ветеранов района.
Получив от нашей неутомимой классной руководительницы список ветеранов мы отправились по адресам.

Сначала мы решили зайти к одной пенсионерке, жившей в двух кварталах от нашей школы. Жила она в четырёхэтажной хрущевке очень ветхого вида, стены которой были покрашены со стороны дороги, а со стороны двора стены больше напоминали декорации фильма Викинг. Домофон у нее не работал, но нас быстро впустила соседка, что не могло не радовать.
Внутри мы увидели ещё больший пост апокалипсис, чем снаружи. Из мебели стул, кровать и шкаф. Обои были только на одной стене. Именно были, так как к нашему приходу от них остались островки грязно жёлтого цвета. Старушка слёзно поблагодарила нас за пачку чая, коробку конфет и печенье, пригласив к столу, мы отнекивались, ссылаясь на то, что вы у нас не единственная и нам надо обойти ещё не одного ветерана.



Распрощавшись в неоднозначном настроении, мы пошли на следующий адрес. Трубку не взяли, мы успокоили себя мыслью, что пожилой человек спит в такую жару или гуляет в Основинском парке.
Далее был действительно спящий дедушка, внучка которого отчитала нас за то, что чуть не нарушили сон, но впоследствии разулыбалась и поблагодарила за подарок, настроение приподнялось и мы воодушевленно шли к следующему ветерану.

Адрес не был указан, только телефон, так что решено было сперва позвонить. Трубку взяли нескоро. Мы представились, спросили куда подойти, но ответа мы не услышали, только несвязную речь, из которой понятны были только слова о том, что мужчина не сможет открыть нам дверь, потому что не ходит и громкие рыдания. Как могли, мы поздравили по телефону, выкурили по одной в молчании и также молча вернулись в школу.

Наверное, тогда я и понял, что "бессмертный полк"- единственная важная часть парада победы и окончательно уяснил для себя, что день победы- это не праздник, а день памяти. Я бы мог ещё написать сюда что-то про показушную власть и бюджет церемоний, но это сделают и за меня.
Спасибо что прочитали.

©staverick
+17
Комментарии 7 Просмотров 17.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Fedor___
    Fedor___ 10 мая 2019 13:08 -1
    Поддерживаю автора.
    Автопробег с танками и из фанеры по городам, нужна память, а не все вот это...
  2. Виктория
    Виктория 10 мая 2019 18:30 -1
    9 мая и был раньше Днём памяти и скорби(в СССР).Почему он сейчас считается праздником, уму непостижимо...
    1. Ольга
      Ольга 5 мая 2020 03:38 0
      где такое прочитала, Вика?
  3. Vihyhol5300
    Vihyhol5300 10 мая 2019 19:14 +1
    День Скорби - 22 июня, когда Германия напала на СССР. А 9 мая это, именно, праздник. Праздник Победы.
    1. Виктория
      Виктория 11 мая 2019 03:41 0
      Не надо забывать о тридцати с лишним миллионов наших соотечественников,павших в Великой Отечественной,что фашизм просто закидали трупами и залили кровью наших солдат,о зверствах фашистов против мирного населения,о тяжелейших условиях быта наших солдат в годы войны Да,праздник но со слезами на глазах памятуя и скорбя о павших на поле брани,о мирном населении замученных и погибших от рук фашистов.По соседству жили два ветерана,они прошли в окопах всю войну,в день 9 мая у них может и были радость и ликование за Великую Победу,но сколько при том было слёз,горя,боли,скорби за своих товарищей и за остальных солдат павших в войне против фашизма,за мирное население пострадавшее от фашизма...В этот день был парад и салют,чествовали ветеранов,но не более того.А сейчас,и праздничные концерты скорее развлекательной тематики чем траурной,ярмарки,скоморохи...вы о чем веселитесь,потомки,на костях и крови павших в ВОВ?Да,есть ещё 22 июня,тоже День памяти и скорби,день,когда началась Великая Отечественная война,отличался от 9 мая только тем,что не являлся праздником вообще.
    2. Кент
      Кент 7 марта 2020 08:20 +2
      Ты тупой еблан с мнением телевизора. У нормальных людей 9 мая день памяти и скорби и только у вас у скотов двуногих это праздник чтоб нажраться и все кусты обоссать.
      1. А
        А 23 апреля 2020 10:33 +1
        9 мая это праздник. Праздник что закончилась война, праздник того, что перестали стрелять, бомбить, убивать, сжигать в печах. А память и скорбь всегда должна быть, а не только в этот день.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex