@mam в Почитать

Отголоски прошлого...


Волна про личное пространство отчетливо напомнила собственное детство и юность.
Я бы не сказала, что меня сильно в этом ужимали, скорее делали так, чтобы на него не хватало времени.
А, возможно, все так было, потому что именно у моих родителей не было личного пространства.

Обо всем по порядку.

Моя бабушка (мама отца) всегда воспитывалась в строгости, была старшей среди братьев и сестёр. И, конечно, своих детей так же воспитывала в строгости.

Плюс: мой отец и его сестра выросли исключительно положительными людьми

Минус: "крыло" их матери(моей бабушки) становилось все тяжелее, ничего не менялось и после замужества тёти и женитьбы отца.

Как это сказалось на мне.

Воспитывались все внуки вместе. Несмотря на то, что наша семья жила отдельно, мы каждый гребаный вечер, после того, как отец приходил с работы, ехали к бабушке. Особенно огорчало, что уезжали мы тогда, когда начинался мульт про покемонов :D и я ни разу не смогла его посмотреть полностью.



Так вот. Сначала бабушка жила от нас в 20км, тогда это казалось очень большим расстоянием, но не являлось причиной не ехать.

Потом они с дедушкой переехали и были от нас в 2 км.

В какой-то момент мы практически уже стали жить с ними. В школьный период мы (все внуки) обязательно шли после школы к бабушке и убирались. Ох, как я ненавидела этот период! Так как обедали мы всегда вместе, а это без малого 10 человек, то после оставалось очень много посуды и разбросанные вещи. В семье был устой, что мужчина не моет посуду и не убирает за собой даже одежду. Соответсвенно, после обеда нам приходилось вымывать кухню, убирать вещи, пылесосить, мыть полы итд. Мы должны были успеть до 5-6 часов вечера, иначе бы нам влетало. После работы взрослых мы все ужинали, и потом вновь приходилось перемывать гору посуды.

У нас, внуков, каждый раз был спор, кто в этот раз убирает кухню.

Как итог, для меня кухня это адовое место!

Да и сейчас, приезжая в гости, мне приходиться в одиночку убирать весь дом, потому что все вместе внуки теперь собираются редко. И да, домой я езжу редко и уборка это одна из причин.

Так как среди внуков я была самой старшей, то и держали меня крепче всех(до сих пор думаю, что остальных воспитывали, учитывая ошибки со мной).

Мне нельзя было гулять с компанией, если там были мальчики. Вообще, у бабушки и родителей была какая-то навязчивая идея, что я принесу им ребёнка в подоле (их слова дословно).

Когда впервые меня позвал погулять мальчик, для меня было геройством попросить разрешения у мамы (родители к этому времени уже развелись). Мама так и сказала: ты меня повергла в шок, давай в следующий раз.

И когда этот раз настал, я успела минут 10 прогуляться с мальчишкой, потому что папа уже "летел" за мной на всех скоростях, а я от страха побежала ему на встречу, а мальчишку оставила ступором стоять на месте. Я пыталась срезать путь, поэтому свернула на тропинку и вышла не через центральную дорогу. Отец это увидел и произошёл скандал. В его голове мысль, что я вышла не оттуда и одна сложилась в ужасную картинку.

Вечером, отец по телефону кричал на мать, а та на меня. И все та же фраза: ты хочешь принести в подоле?

А что я? Я была очень застенчивой. Естественно, девственницей, даже ни разу не целовалась!

Меня ни разу не оставляли дома одну ночевать, боялись, что я приведу парня. И вот, мне 18, я поступаю в город в универ и меня резко "выбрасывают" в общагу во взрослую жизнь (жили мы в посёлке городского типа). Я афигеваю, но по-тихоньку привыкаю, не пускаясь во все тяжкие :D

Всем же остальным внукам уже не было таких запретов и уже лет с 14 им были разрешены гулянки, встречи с противоположным полом.

Бабушка всегда говорила: сначала мне на стол аттестат об окончании школы, потом диплом, а там уже делай, что хочешь.

В итоге, мне 27 и они теперь просят меня, чтобы я скорее вышла замуж и родила внуков. Ну, если не выйдет с замужеством, то родить для себя :D

Ну уж нет, мои дорогие! Я только жить начинаю!

Сейчас понимаю, что отголоски прошлого дают о себе знать.

Родные пытаются меня контролировать, но находят отпор и отступают. Не сдается только мама. На все в слезы. Решила переехать-плачет; не сказала, что съездила в другой город просто так на пару дней-плачет. Не сошлись в любом другом вопросе-снова плачет. Но у меня уже к этому выработался иммунитет. И я больше не хочу делать то, что мне не нравится!

Текст сумбурен и с ошибками, но кроме ошибок в него вложена душа)

Всем спасибо!

©una1
+29
Комментарии 0 Просмотров 10.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex