@mam в Почитать

Кривой номер


Сижу вот как-то - работаю работу. Работа у меня тяжелая. Сидячая.Телефон звонит. Местный, межгород. Склад, заказчик. Склад, соседний отдел. Перекур. Проблема. Беда. Что-то не складывается. Что-то не привезли, что-то не донесли.

Подчинённый забухал. Сколько можно прикрывать этого гада? Другой в отпуске. Хорошо ему. Третьему надо к врачу, у четвертого рожает жена, у пятого - кошка. Шестой - вообще девочка, и она не хочет работать. Хочет новый маникюр в инстаграм выкладывать. А ведь если девочка хочет - девочка получит, это же всем известно. Седьмой вот так и женился. Восьмой стоит рядом, и что-то от меня хочет, а я его не слышу. В голове звон. Лето. Спасибо, хотя бы кондиционеры поставили. Как бы дожить до конца дня? Почему голова так болит? Квасу б сейчас холодного. Да чтоб в нос шибало. Эй, а я газ дома выключил? Завтра наши играют. Надо не забыть посмотреть...

Это было примерно так, в прошлом, кажется, году. Среди всего этого заиграла задорная мелодия мобильного. Номер незнакомый. Может, пиццу привезли. А я её заказывал? Рывком подношу трубку к уху.

- Алё! Лейтенант Иванов беспокоит! Здрасьте! Вы свой номерочек оставляли, подъезжайте давать показания.

Мозг всплывал на поверхность бездонной чаши ох"евания не слишком стремительно, но, в конце концов, вынырнул и подсказал мне формулировку самого умного вопроса. "В смысле показания?" - ответствовал я. "Ну, по поводу драки! Вы же мне номер оставили и сказали звонить, если что - вот, понадобились свидетельские показания".



Перебрав в голове события последних дней, ничего похожего не обнаружил. "А когда драка-то была?" - осторожненько так спрашиваю елейным голоском. "Ну так на прошлой неделе!". Не, точно не помню. Даже не аукается ничего. "Блин - говорю - слушайте, товарищ лейтенант, я ж это - работу работаю, быть никак не могу, а потом - жена, дети, кошка, опять же, рожает, да и забухать я бы не прочь. И в отпуск. И в инстаграм выложить что-нибудь. Да и драки никакой не помню, что самое хреновое-то!"

Лейтенант пыхтит. "Ну вы же сами свои паспортные данные оставили! Я вас уже вписал куда следует. Нужна ваша подпись - хотите, просто напишем, что вы ничего не видели, или видели, но не то, или что по ошибке вас вписали, но подпись нужна всё равно! Давайте хоть после работы, я вас дождусь".

Блин, думаю. Неудобно как-то. Мужик старается, работает. Рассчитывает на меня. Да и что мне, трудно что ли? "Ну, - решаюсь, - уговорил, чертяка! Куда ехать-то?". В трубке молчание. "В смысле куда ехать? Куда договорились - на вокзал! Тут же драка была."

"Лады, - говорю, - вообще не вопрос. На какой вокзал-то?" Тишина в трубке затянулась, мне аж пришлось сказать "алё" на всякий случай. "А чё, - говорит лейтенант, - у тебя их несколько что ли?"

Ну, я не то что бы дофига знаток города, но отрапортовал, что Павелецкий, Курский и Белорусский есть точно, остальные немного под вопросом, но могу уточнить. Лейтенант знал географию получше, и сориентировался быстро, оказав мне ответную любезность умным вопросом: "Слушай, а ты чё, в Москве что ли?".

"Ну да - говорю - а где мне ещё быть-то?". Где родился, там и пригодился, такой разговор. Лейтенант пал духом окончательно. "А я - говорит - в Воронеже. На вокзале." Моя очередь тупить. Изрекаю, наконец, извинения, и что до Воронежа вечером мне никак не можно будет успеть.

"Бл"дь! - сочно и от души говорит лейтенант - Извини, мужик. Похоже, номер криво записал. Будем думать, чё делать. Будь здоров там."

Гудки. Звонит городской телефон.Надо подписать заявки. Когда мне поменяют картридж? За"бался уже его трясти каждый раз. Рабочий день наваливается с новой силой - а где-то далеко грустит лейтенант.

Город и фамилия изменены - так что если в Воронеже вокзалов несколько, то прошу прощения. В них я разбираюсь ещё хуже, чем в московских. Надеюсь, у летёхи всё хорошо.

©Redut
+20
Комментарии 0 Просмотров 10.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex