@mam в Почитать

Круговорот


Сема никогда не слыл жадным. Бережливым, экономным, но не жадным. И именно ему в семье принадлежала идея, дарить на дни рождения не подарки, а деньги. И не просто деньги, а иностранную валюту, в данном случае - сто долларов. Первая знаковая бумажка была подарена племяннику. Сема горделиво улыбался и потирал левый ус.

Племянник прыгал до потолка и мечтал накопить на компьютер. Но день рождения у Семы случился раньше, чем любимый племянник накопил на свою мечту, а посему заветная бумажка была изъята у него из копилки заботливыми родителями и... подарена Семе на его знаменательный день. Сема разгладил ее утюгом и положил в комод - скоро у сестры день рождения.

Сто баксов уже стали почти родными, поэтому Сема любовно пометил их маркером, поставив черную точку. Так как Сема был шутником и веселым малым, то точку он водрузил на правую мочку уха Франклина. И началось увлекательное путешествие “C-note” по многочисленной родне Семы, а он только довольно хмыкал, получая в свой день уже изрядно потрепанную банкноту.



Были и другие стодолларовые купюры, но такая меченная - одна. Черная серьга в ухе Бенджамина выцветала и Сема ее благодарно подрисовывал, подмигивая лидеру войны за независимость США. В свой шестидесятый день рождения Сема надел лучший костюм и беспокойно поглядывал на часы - родственники запаздывали. Звонок прозвучал словно воздушная тревога и Сема с трепыхающимся сердцем кинулся к двери. Племянник, радостно щурясь и растягивая щербатый рот в улыбке, шагнул в тесный коридорчик, заполонив собой пространство. В его руках была коробка. Сердце Семы подозрительно екнуло.

- Ну, дядь Сем! Поздравляю! Это от всех нас! - пробасил здоровенный детина и вручил Семе коробку. - Будем с тобой по скайпу общаться, а то разъехались все, видимся редко. Ты здесь и новости свои будешь смотреть и в ...

Но Сема уже не слышал. Дрожащими руками он раскрывал коробку с ноутбуком, причитая по-бабьи:

- Как же так? Где же ты теперь? Ты ж мне как родной...

- Я тебе все настрою, интернет подключу, научу что и как, - басил племянник, деловито устанавливая на стол гаджет.

Через три часа потный от усиленных объяснений и поздравительных сто грамм племянник засобирался домой.

Сема грустно смотрел на серебристый чемоданчик на столе. Даже общение с многочисленной родней по скайпу не сдвинуло с места тот камешек, который лег на сердце, когда он понял, что больше никогда не увидит Бенджамина Франклина. Родственники скинулись по сто долларов и купили дяде Семе ноутбук, поставив тем самым точку на многолетней традиции семьи Кац. Это был гвоздь, забитый в крышку гроба... Сердце Семы этого пережить не могло и не желало, а потому тоскливо заныло. Он потер рукой грудину и пошел провожать племянника.

- А, дядь Сем, чуть не забыл! - обернулся тот на пороге. - Это тоже тебе! - подмигнул он и достал из паспорта потрепанные сто баксов...

Автор Алиса Атрейдас

©Respawn.atreydas
+13
Комментарии 0 Просмотров 9.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex