@pressa.tv в Почитать

Объективно о пожарах в Сибирских лесах



Слушайте, не хайпа ради, а объективности для.

На первом курсе журфака учат не просто пулять информацию, а делать ее представимой. То есть понятной. Это если цель, чтоб люди понимали, а не поразились и побежали возмущаться.

Горит 1 млн.гектаров. Число круглое, большое и внушительное.

Сколько это по площади? 1 млн га = 10 тыс. квадратных километров. Много, но уже не настолько внушительно.

Площадь края 2 млн.300 тыс. квадратных километров. 10 тысяч от 2,3 млн - это 0,43%. На самом деле тоже до фига, но совсем не так впечатляюще, как 1 млн.га.

Дальше. Кто-нибудь может рассказать, как это тушить?Учитываем: горит не соседний есауловский бор, а тайга там, где по большей части не ступала нога человеков. Там нет аэропортов и дорог, ни авиацию, ни тем более армию с МЧС к подавляющему большинству очагов тупо невозможно доставить.

Мы все представляем эффектные кадры, как Ил-76 сбрасывает на лесной пожар 50 тонн воды. Эффектно, но в нашем случае нереально.

Во-первых, до северных пожаров Ил-76 не налетается. А может, даже назад не вернётся, ибо топливо.

Во-вторых, 50 тонн с Ил-76 - это примерно наперсток. Ни нашем миллионе гектар. Сто рейсов - сто напёрстков, результат настолько же никакой. Смысл может быть только в том, чтобы показать озабоченным нам, что с пожарами борются. То есть для отчетности, без всякой эффективности.

В-третьих: почему раньше тушили, а теперь нет? Ответ: и раньше не тушили. По большей части. Только то, что угрожает населенным пунктам.

Во все времена главный тушитель таежных пожаров - дождь, все остальное пиар или преувеличенное представление о могуществе цивилизации.

А то, что мы сейчас наблюдаем в общественном мнении - классический перенос. Когда она, эта общественность, любые доводы, не совпадающие с собственными ожиданиями, не принимает или трактует как злонамеренность

© Дмитрий Буевич
+6
Комментарии 3 Просмотров 15K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. perehotep
    perehotep 1 августа 2019 09:41 +7
    Зачем писать то, о чем не имеешь представления, вы уважаемый изучите вопрос сначала, а потом статейки пишите.



    поживите в таком дыму недельку, потом пишите
  2. Shukran
    Shukran 1 августа 2019 10:08 -4
    Мысль здравая, только тушить надо было сразу а не когда это уже практически невозможно сделать
  3. АЛЕКСАНДРА
    АЛЕКСАНДРА 3 августа 2019 13:00 0
    Я КОГДА БЫЛА МАЛЕНЬКАЯ ПОМНЮ ЛЕС ГОРЕЛ..НО ПЕРЕД ЛЕСОМ ВСЕГДА БЫЛО ВСПАХАНО.ПИЛИЛИ ДРОВА.НО СРАЗУ ВЫВОЗИЛИ.НО ТАК НЕ ГОРЕЛ ЛЕС.ПОМНЮ ЕЩЁ ОГОНЬ ПУСКАЛИ НАВСТРЕЧУ ОГНЮ
Войти через:
Odnoklassniki Yandex