@mam в Почитать

Короткие истории из жизни


Для меня счастье — это когда муж, уезжая на вахту в тайгу, обследует все-все сопки, сбивая руки в кровь, но каждый раз возвращается с огромным букетом самых разных цветов. И пусть многие считают, что полевые цветы бесплатны, и их дарят нищие, но для меня они дороже всех орхидей, роз и лилий.

ххх

В 15 лет я казалась себе модной, взрослой, современной. Мама, по-доброму смеясь, говорила папе наедине: "Да пускай позорится!" Сейчас, когда мне 35, мама для меня — эталон стиля, а тогда... Папа говорит, что только юмор их и спасал от чрезмерной критики и порицания. Когда смотрю на свои подростковые фотографии, хочется сказать: "Прости, мама, что не прислушивалась к твоим рекомендациям". Но и спасибо, что давали самовыражаться.

ххх

Когда мне было двадцать лет, я хоронила мужа. Так его мама, дабы показать, как богато живём, положила ему в нагрудный карман пиджака доллары. Когда пришло время опускать гроб, тихонько наклонилась к нему и забрала деньги. Я всё увидела и никому не сказала. Уже лет двадцать прошло с тех пор, а забыть это до сих пор не могу.

ххх

Однажды у нас в институте прошла модернизация туалетных дверей. То ли у ректора дрова на даче закончились, то ли администрация решила провести социальный эксперимент, но от всех дверей осталось меньше метра посередине. Эта створка только и прикрывала самое интересное. Здание старое, кабинки вразнобой, одни напротив друг друга, другие в сторону входной двери. Иногда только зависнешь над унитазом, расслабишься и тут встречаешься взглядом с кем-то из очереди…

ххх

Моя бабушка довольно хорошо разбирается в компьютерах, но иногда бывают неприятные случаи. Одно дело — поверить рекламному баннеру про пенсию, другое — перепутать названия городов.
Бабушка улетала к родственникам в Питер на неделю, и ей нужно было купить билет. Мы предложили ей помощь, но она отказалась. В итоге она купила билет в "Санкт-Петербург" в США (Сент-Питерсберг).

ххх

Начинаю осознавать, что наш брак обречён, благодаря всяким мелочам. Например, когда у нас сломалась машина, и муж просил меня толкать её. Недавно у соседей тоже сломалась, и мой кинулся помогать им. Муж толкал, мужчина соседки был за рулём. А соседка просто наблюдала. Удивительно, чужих женщин берегут, а на меня можно забить х"й...



ххх

Я взрослая женщина. Ничто не предвещало беды, но вот в меня влюбилась моя несовершеннолетняя ученица. Девочка сообразительная, но в последнее время грозится что-нибудь с собой сделать, если я не полюблю её. Заваливает меня похабными сообщениями, пишет записки, намеренно заваливает контрольные, чтобы остаться после уроков, следит за мной до дома. Совершенно не понимаю, что делать, уже думаю об увольнении. Я в отчаянии.

ххх

Давным-давно гуляли с друзьями в лесу, ушли куда-то вглубь и тут услышали истошные женские крики, прям жуткие. Было непонятно, в какой стороне кричат, мы быстро побежали к тропинкам и на выход. Все прекрасно поняли, что там происходило, но никто ничего не сделал. Мы понимали, что не могли никак помочь, лес огромный, было темно, но какое-то липкое чувство страха с того дня меня преследует. Я помню панику, помню, как всё похолодело от ужаса, и единственное, чего хотелось, — побыстрее попасть домой.

ххх

Мой друг обеспокоен собственной безопасностью. Поэтому, особенно ночью, носит с собой различного рода средства защиты от буйно-помешанных; самым удобным, по его мнению, является перцовый баллончик. Однажды, будучи изрядно выпившим, он отправился за добавкой, определив баллончик в задний карман джинсов. Естественно, он упал, отчего содержимое баллончика изверглось на нежную плоть. Домой бежать было далеко, поэтому он отмывал пламенеющую жопу в автомате с водой.

ххх

Многие люди даже не подозревают о том, какая мощнейшая сила живёт внутри человека. Я тоже не подозревала. До поры до времени. Я была спокойным ребёнком. Тихим, ленивым. Тяжёлое нести не буду, пускай вон взрослые несут.
Как-то летом устроили мы с семьёй пикник в лесу. И решила я пойти да собрать дров к костру. Назад я вернулась только на третий день. Грязная, с сорванным голосом, с чернеющими руками. Семья думала, что меня загрыз волк. Бабушка слегла. Мать еле откачали. А я с тех пор в игрушки не играю...

ххх

Однажды летела в самолёте, на переднем сидении сидел мальчик лет трёх. Вдруг он встал на своё сидение ногами и обернулся, чтобы посмотреть на людей вокруг. Ничего не предвещало беды, пока его не вырвало прямо на меня. Тогда я летела через океан 8 часов с пересадкой в Европе, и это был только мой первый рейс.

ххх

В детстве жила в очень маленькой деревушке в отдельном доме со своим двором. В то время было интересным занятием находить друзей по переписке. Всегда старалась писать тем, кто живёт в городе, ведь это так здорово! Ещё считали, что чем больше цифра в номере квартиры, тем круче.
Сейчас сама живу в таком скворечнике. Боже! Как мне не хватает хотя бы своего двора и травки! Свежего воздуха! Терплю только ради детей, так как возможностей для них в городе, понятное дело, больше, но чувствую, что начинаю понимать тех, кто сваливает жить в глушь.

ххх

Говорят, что если хочешь узнать человека, то надо напоить его. В моём случае непонятно, какая у меня подлинная натура. Моя пьяная личность — "банашка, которая любит бегать раздетая во дворе дома, танцевать на столе, залупаться, втирать за жизнь и тюремные понятия (хотя эта тема вообще меня не интересует на трезвую голову). А ещё я пержу, отрыгиваю и иногда хватаю подруг за сиськи. Походу, моя пьяная личность — это мужлан Фёдор...

ххх

Каждый раз, когда я читаю новую книгу или смотрю новый фильм, я представляю себе, как бы была написана или обыграна история от лица другого, часто второстепенного персонажа. В этом случае очень жалею, что не написан второй "запасной" роман/не снят "запасной" фильм. Хоть садись и пиши/снимай самостоятельно!

ххх

Когда сталкиваюсь со сложным выбором или ситуацией, представляю эту ситуацию сюжетом книги. Я мысленно просто читаю книжку и анализирую, как будет лучше. Такой способ очень помогает принимать решения)

ххх

Я ленивый шопоголик. В магазине меня обуревает жажда купить (особенно если акция какая!), а когда я пересекаю порог дома, то накатывает апатия, и я могу поставить покупки куда-то в угол и потом долго не заглядывать в них. Главное — купить, а использовать руки не доходят. У меня целый склад масок, кремов, гелей для душа, шариков для ванны (я предпочитаю душ), формочки для льда пылятся, трубочки для коктейлей, формочки для выпечки кексов (покупаю готовое в кулинарии), несколько пар неудобной обуви…

ххх

Шла мимо детской площадки. Стала свидетелем того, как бежит пухлый мальчик с хлебом, а за ним пять мальчишек, в руках которых полно всяких вкусняшек, а первый кричит им на весь двор: "Пацаны, отстаньте, да это ж обычный батон!"

ххх

Одно время жил в хрущёвке на последнем этаже. Соседкой у меня была странная женщина, она жила одна, у неё был сын, мой ровесник, но он проживал с семьёй в другом месте. Когда я возвращался с работы, она в панталонах и лифчике всегда мыла полы на лестничной клетке. Увидев меня, ойкала от неожиданности, но мне думается, она ждала момента, когда я прихожу, и специально выходила на площадку. Не дурак, догадывался, чего она хотела, но своими панталонами отбила мне все желания. В пеньюаре надо было полы мыть.

ххх

Получила права два года назад и просто безумно люблю водить автомобиль. И как же мне хочется работать в такси, ездить по городу, общаться с разными людьми. У меня свой маленький бизнес, дело очень прибыльное, которое приносит мне много удовольствия, но я практически не выбираюсь из дома. Кажется, я начинаю понимать бизнесменов, которые таксуют для души.

ххх

Меня бесит, что отчим, жуткий сластёна и вообще любитель поесть, объедает моего брата под предлогом заботы, чтобы он якобы не переедал! Отчим то половину «Киндер сюрприза» сожрёт (а там всего-то несколько граммов шоколада, и у брата нет проблем со здоровьем), то быстро-быстро проглотит его картошку фри в хорошем ресторане, в котором работает наша мама, а она уж знает, из чего и на каком масле это готовится, то мгновенно схерачит стаканчик мороженого, то маленькую шоколадку и ещё кучу всего. Достал обжирать!

ххх

Подруга фанатка КиШ. Каждый раз, когда я прихожу к ней в гости, она впускает меня в квартиру со словами: «Будь как дома, путник, я ни в чем не откажу».
Тревожно, знаете ли)

ххх

Мои родители разошлись, когда мне был год. Дальше я росла с отчимом. Родной отец жил на другом конце страны и несколько раз приезжал меня проведать. Я не знала отцовской любви, меня ни разу не похвалили, не обняли, не погладили по голове. Вдруг отец умер. Мне уже было 40 лет. Как я плакала! Я почувствовала себя осиротевшей. Пока он был жив, я знала, что он где-то есть, мне было теплее на земле. Отец нужен, нужен в любом возрасте!

ххх

Мои коллеги делятся на два типа: трудоголики-задроты и расп"здяи. А я работаю в меру. Из-за специфики работы приходится часто менять напарников, и я ни с кем не могу комфортно работать: задроты делают лишнее и выжимают из меня все соки до беспамятства, а расп"здяи пишут накануне дедлайна в 23:00 и позже с вопросом: "Что там завтра?" А я уже всё сама сделала. Разговоры по душам и жалобы начальству не имеют никакой силы. Договориться нельзя, никто не идёт на контакт. Зато моя совесть чиста.

ххх

Познакомилась с парнем, начали встречаться. Спустя пару месяцев во время прелюдии он останавливается и говорит: "Я тебя люблю". Пауза. Я ему в ответ: "А я — тебя". Дальнейшие его действия слегка шокировали меня: он начал орать, мол, я его перебиваю, я эгоистка, всегда зациклена на себе, и вот это "а я" — явный тому пример, прочитал лекцию о том, как плохо быть такой. Я его слушала, слушала, понимающе кивала головой. Потом, конечно, выгнала, но кто мне теперь вернёт деньги за шугаринг п"зды и ног.

ххх

Когда была маленькой и впервые увидела в детском саду, как мальчики ходили все вместе дружно в туалет, то я очень сильно удивилась тому, что они это делали стоя. Как это так? А я чем хуже? Я тоже смогу пописать стоя! Легкотня! И невдомёк было же детскому мозгу, что у мальчиков "там" всё по-другому устроено. Сколько же криков было от мамы с бабушкой, когда они увидели, как я обделалась, стоя прямо над горшком. Ну, а папа просто рядышком ржал, как конь.

ххх

Раньше хотел попробовать себя в роли тайного покупателя. И вот появилась такая возможность. Когда вышел из магазина, было поганое чувство, что я как будто подставляю продавца. Я всё понимаю, но продавцы, обслуживающий персонал — это такие же обычные люди, которые могут и имеют право ошибаться. Все мы люди, и никто не застрахован от ошибок, незнания, неумения. Поэтому после того первого и единственного случая теперь даже не рассматриваю для себя эту работу.

ххх

У меня есть подруга, которая купила машину своему мужу (у неё машины нет). Что примечательно, за всё время он встретил её с работы лишь пару раз, хотя такая возможность есть чуть ли не каждый день. И это при условии, что рядом с её работой находится и детский сад, из которого надо забирать их детей.
До сих пор жутко интересно, что она ему ещё купила, и что же он ТАКОГО умеет...

ххх

Брат рассказал, как однажды встречался с девушкой. Этакая красотка, как из модного журнала. Самомнение зашкаливало, но мозги куриные. Любила по кафе-ресторанам гулять и деньги из парней тянуть. Когда у брата с работой и зарплатой был напряг, эта фифочка исчезла с горизонта. Брат не особо расстроился. Через какое-то время у него наладилось с работой, деньги опять появились, и тут встречает он снова ту девушку, она с подругой гуляла. Привет-привет, как дела; брат говорит, что всё в порядке, машину купил, на квартиру копит и так далее. У девушек загораются глаза. Зовут его в ресторанчик посидеть. Брат не против. Идут в ресторан. Девушки делают заказ, брат широким жестом предлагает угощаться и ни в чём себе не отказывать. Заказ принесли. Девочки не скромничали, на полную решили отдохнуть на деньги брата. А тот вышел покурить и ушёл. У него и денег-то с собой не было. Так он и не заказывал ничего.

ххх

Мне было девять лет, когда родился брат. Родители стали ещё больше забивать на меня. Всё лучшее ему, всё внимание на него. Во мне проснулась такая дикая детская ревность, которая не утихала и с годами только росла. Я ненавидела его. Часто хотела его ударить, чтобы родители уделили мне хоть какое-то внимание. Я завидовала, что он ни разу не испытал удар рукой или ремнём от собственного родителя. Завидовала и ненавидела. Хуже всего то, что эти ревность и обида до сих пор живут во мне. Боюсь, что уже и не пропадут вовсе.

ххх

В молодости моим любимым местом одиночных прогулок был Арбат. Как-то в очередной раз гуляю, грущу о своём, рассматриваю уличных художников. Тут один из них, старый дедуля, предлагает нарисовать мой портрет. Отказываюсь, мол, спасибо, студентка, денег нет. Садись, говорит, просто так нарисую. Ну, раз так... И так душевно мы поговорили, как к психологу сходила! Отдаёт мне мой рисунок, а там забавнейшая карикатура с большим носом и кривыми зубами. До сих пор лежит дома, каждый раз смотрю и улыбаюсь.

ххх

Работаю в госпитале. Давным-давно была у нас пациентка с инсультом, не могла больше двигаться и говорить. Её муж навещал каждый день, сидел с ней часами, кормил с ложечки. Я думала, какой замечательный человек, надеюсь, мой муж будет со мной так в старости. А потом пришли из полиции и сказали никого к пациентке не пускать. Оказывается, у мужа была любовница, которая лежала в этом же госпитале. Он навещал жену, а потом шёл к любовнице. А жене приносил еду с отравой в маленьких дозах. Вскоре она и умерла.

ххх

В детстве придумывали всякую дичь для развлечения, чтоб нервы заодно пощекотать. Больше всего доставалось водителям: то ягодами по бокам стреляли, то нитку через дорогу натягивали (в темноте в свете фар она кажется почти канатом). Главной в этом деле была отличная беговая подготовка. Советское детство без гаджетов. "Голова у нас работает", — думали мы; "дебилы", — думали все остальные.

ххх

Утро выходного дня, когда ты расслабленный и никуда не спешишь, сидишь с кружечкой любимого напитка, листаешь ленту соцсетей, к примеру. Или вечером после работы завалился в кресло с интересной книжкой, дабы отрешиться от суеты. И через какое-то время вдруг осознаёшь, что у тебя на коленях лежит тёплая и мохнатая тушка, которая настолько деликатно пристроилась, что её присутствие не сразу было замечено! И вот ты гладишь это пушистое недоразумение, в ответ получаешь дозу мурчания и умиротворения. Они и в душу так же незаметно проникают: вроде не хочешь никого заводить, а потом — оп! — и всё, место в твоём сердце занято котёнком, скитающимся во дворе, или взятым на передержку котом. И с этого момента ваши колени и жизнь будут заполнены тихим мягким счастьем.

ххх

Лет в шесть посмотрела фильм, где имениннику устраивают вечеринку-сюрприз с конфетти и воздушными шариками. Самый близкий день рождения был у мамы. Денег на шарики и конфетти у меня, конечно, не было, но я была крайне изобретательной. В итоге мама пришла с работы, я с воплями: "Сюрприз!" — осыпала её наделанными дыроколом конфетти из школьных тетрадок, а вместо шариков на стенах колыхались найденные у родителей же гондоны. По жопе не получила, но мамины коллеги, которых она пригласила домой, были в ауте.

ххх

Один из несчастных случаев на работе произошёл на моих глазах, когда мне исполнилось девять лет. Прямо на мой день рождения папа взял меня к себе на работу. В этот день на работу привезли новый режущий аппарат. Как только его установили, папа сразу решил показать его мне. Вдруг одному из сотрудников (он как раз испытывал станок) как-то отрезало руку по локоть. Крики, шок, кровь. Больше я туда не возвращалась.

ххх

Когда я выпью, становлюсь адекватным человеком. Я не ревную любимого человека к пустякам, здраво рассуждаю о воспитании ребёнка, легко разговариваю на языках, которые знаю, всегда обхожу конфликты и делаю добро. Пить или быть какашкой для всех — вот в чём вопрос((

ххх

Соседу сын подарил трактор. Он решил это отпраздновать, выпил пару стаканов водки и поехал косить траву. Выбирая обратный путь, принял решение поехать по короткой дороге и съехать с очень крутой горки. Съехал. Трактор упёрся ковшом в землю, и сосед, недолго думая, решил сдать назад, вместо того чтобы вылезти. В итоге он перевернулся, и на соседа упал восьмитонный трактор, раздавив голову так, что вылезли мозги, была сломана рука, вспорот живот. Случилось это несколько дней назад, так что кровь всё ещё там.

ххх

Моё самое неприятное воспоминание из детства — когда отчим подарил маме на 8 марта большой набор кастрюль. Она была бесконечно счастлива! Но через несколько дней он их забрал, продал и пропил.

ххх

Была у меня учительница по биологии, которая заворачивала флешку в целлофановый пакетик, чтобы вирусы не попали; и всё время говорила, чтобы мы не чихали на её компьютер, который, кстати, тоже был в обложке, сделанной из пакетиков и скотча.
Недавно она умерла, и один из её лучших учеников пошёл на похороны. Во время поминок он сп"зданул следующее: «Жаль, что она умерла, но, видимо, пакетик не защитил». Только потом ему сказали, что умерла она от удушения.

ххх

У моего мозга есть непонятная привычка: каждый раз, когда я теряю важную вещь, мне ночью снится, как эта вещь находится. На следующий день хожу с полной уверенностью, что пропажа нашлась, а когда понимаю, что это всего лишь сон, то опять расстраиваюсь.

ххх

Встречалась с молодым человеком. В постели он был хорош, но был один нюанс: приближаясь к оргазму, он начинал похрюкивать, рычать и чавкать ртом, будто жрёт очень сочный помидор. А когда кончал, и вовсе начинал орать благим матом. Я в первое время даже пугалась, думала, что он себе что-то защемил. Когда расставались, я призналась ему, что все эти звуки в постели меня жутко напрягали, и посоветовала не делать так. А он сказал, что думал, меня это заводит.

ххх

Купаюсь в водопаде в Норвегии. Горы вокруг, туман, очень красиво. Рядом ныряет девушка. Наслаждаюсь водой, плаваю. Замечаю, что не слышу всплесков воды от неё, вижу одни волосы на поверхности. Я максимально быстро подплываю, хватаю за волосы, поворачиваю к себе и вижу, что эта девушка — я, только уже мёртвая. Я в шоке, откачала саму себя, как могла. Спасла.
Отличный артхаусный сон! Скоро путешествие в Норвегию, вот думаю: может, ну нах"р…

ххх

У моего дедушки своё предприятие, которое, по его словам, погрязло в долгах. Он ездит на 30-летней машине и покупает новую одежду раз в несколько лет на рынке. Когда я хотела переехать в другую страну, попросила у него $3000 в долг на год под процент. Спустя год не хватало $500 к сумме. Когда объясняла, он плакал, говоря, что из-за меня он в ещё большей долговой яме. Взяла кредит, отдала ему целиком. Позже от бабушки узнала, что в тот год у него было $100000 чистого дохода.

ххх

Может быть, я старею, но все чаще стала замечать, что люди из прошлого меня привлекают намного больше, чем люди сегодняшнего дня. С удовольствием бы хотела поговорить обо всем с Сергеем Бодровым-младшим, Игорем Сориным, Дмитрием Хворостовским, Нонной Мордюковой, Риммой Марковой, Фаиной Раневской, Андреем Мироновым. С теми, кого нет уже. А вот среди современников никого не хочется видеть. Хотя, бесспорно, и среди них есть таланты, личности. Но все не то... А жаль.

ххх
+51
Комментарии 0 Просмотров 19.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex