@mam в Почитать

Умный мальчик


Я, моя мама и мой сын-дошкольник едем в электричке "Спутник" на дачу в пятницу. Ну чтоб пробки лишние на дорогах не создавать, а на "последней миле" нас там жена на машине встретит и до дома довезет. Пока сын смотрит в окно и скучает, мы с мамой обсуждаем логистику на следущую неделю:

- Ты в Нижний [Новгород] на Сапсане поедешь? - спрашиваю у мамы.

- Ну я ж сто раз говорила что Сапсан проходящий и неудобный и дорогой стал. На маршрутке.

- Ну я в том смысле Стриж/Ласточка/Сапсан - одна фигня для меня, лишь бы не маршрутка.

- Ну есть разница... - начинает мама, но тут встревает сын-дошкольник которому скучно:



"Ну конечно есть разница пап - Сапсан он самый быстрый, он летает быстрее 300 км/ч. Это вид соколов. А Ласточки и Стрижи - это перелетные птицы, они похожи, но разные виды. Они тоже быстрые. Но в два раза медленее Сапсана"

Подвипивший, но очень прилично выглядящий дядечка на сиденье напротив, замаслеными глазками умильно глядя на моего сына вступил в беседу: "Какой ты умный! А вот наш поезд называется "Спутник". Кто быстрее Спутник или Сапсан?"

- Спутник летает вокруг Земли, с первой космической скоростью, я её не помню, но он точно быстрее птицы, это же космический корабль!" - отвечает сын, бурно жестикулируя.

- Хаха! Точно! - Подвыпивший дядечка раззадоривался - А раз ты такой умный, то должен знать, что Спутник это не только космический корабль, но и тот кто вместе куда-то едет например. Ты мой спутник, а я твой! Хаха! Ну здорово? Ну кто я тебе, скажи? Спутник?

После задумчивости в несколько секунд, глядя на дядю с недетским сомнением сын ответил: "Вы пьянчужка!".

Дядечка опешил: "Почему?"

- Ну человек от которого пахнет вином и он добрый - Пьянчужка.Человек который напивается и становится безумным - Пьяница. Человек который каждый день пьяный и бьет детей - Алкоголик. Человек который сильно пьяный, плохо пахнет и ругается - БОМЖ. Значит - Вы пьянчужка. Вы не злой.

- Да ты не умный, а "шибко умный" - пробурчал дядечка.

- Нет - засмеялся сын - слишком умный это вондер... вундер.. вандыркинд... как-то так, гений вобщем, а я просто... - Но дядя уже поспешно вставил в уши наушники и усиленно глядел в окно, что не мешало ребенку делиться знаниями, недоумевать, как же взрослые выросли и столько не знают о птицах, динозаврах, окружающем мире и людях в частности...

©E6AKArpo3HaR
+22
Комментарии 0 Просмотров 10.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex