@mam в Почитать

Короткие истории из жизни


Мой муж — зануда и за"банец. За пять минут может мозг весь мне через трубочку высосать. Но я всегда буду помнить его испуганный и встревоженный взгляд, когда он забирал меня с разбитыми лицом, руками и коленками после обморока. Всегда буду помнить, как сажал меня на "утку" после операции, ночевал рядом на стульчике. Как плакал в трубку, когда я сообщила ему о рождении нашего сына. Таких моментов много, и, вспоминая всё это, я прощаю ему его занудство. Всё равно он лучший муж и папа.

ххх

У знакомых есть двое маленьких сыновей — Руслан и Артур. Ирония в том, что оба родителя картавят, дети в силу возраста букву "Р" тоже не выговаривают. Со стороны их общение выглядит очень комично. Недавно слышала, как мальчишки просят купить им щенка. По-любому Рррекс будет.

ххх

Работаю в фирме элитного алкоголя. Начальник пригласил на дегустацию виски. И вот наступил тот день. Тридцать видов продегустировали, и три из них запомнил, так как были реально не очень. Даже названия запомнил на будущее, чтобы не покупать. Будущее настало и рухнуло у меня на днях, когда документы готовил для продажи частному лицу одной бутылки. Стоимость которой была ДВА ляма с хвостиком! И это был тот самый виски, который я дегустировал. Я выплюнул и не проглотил свою годовую зарплату!

ххх

Жила одна в маленькой квартире, я без образования, с небольшой зарплатой и графиком с утра до ночи. И очень любила поспать, хоть весь день. А еще я очень хотела собаку. Все отговаривали, мол, ни времени, ни денег, и вообще о другом надо думать.
Собака научила меня вставать рано утром, быть ответственнее, из-за чего дела и с учебой, и с работой поправились. И там же, среди других собачников, я нашла своего мужа.

ххх

Однажды кричу на сына, он провинился, а у меня чердак сорвало. Ругаю его, он молчит, голову опустил, слёзы на колени капают. Я заткнулась и спрашиваю: "Сына, а ты знаешь, что даже когда ты творишь ужасные вещи, то я всё равно тебя люблю? И когда ругаю, всё равно тебя люблю. Я люблю тебя даже тогда, когда сплю. Ты знаешь об этом?" Он поднимает заплаканное лицо, глазюки огромные и удивлённые, восклицает: "Да?! Ты всё равно любишь?" — и начинает улыбаться. Следом реву уже я.

ххх

Решил подтянуть свой английский. Обычно советуют смотреть сериалы, но я их не смотрю вообще. Нашёл для себя выход — британский и американский варианты программы "Кто хочет стать миллионером". В отличие от нашего ТВ, там играют простые люди; например, в одном выпуске американский священник отказался от ответа на пол-лимона и забрал 250 тысяч баксов. Отлично прокачиваются понимание живой речи, чтение и словарный запас на разные темы.

ххх

Хожу в суды в качестве представителя. Должна была пойти к судье, которого ни разу не видела. Пришла, жду возле кабинета. Выходит совсем юный и худенький мальчишечка лет 25: "Вы представитель такой-то организации? Пойдёмте несколько дел обсудим". "Секретарь", - думаю я. Ок, стоим, обсуждаем дела, разговариваем чуть ли не на "ты". И тут парнишка плюхается в судейское кресло со словами: "Ну, начинаем процесс". Он судья, и ему 40 лет. А мантию зачем носить, когда можно не носить...

ххх

В детстве, когда ходили с отцом за грибами, я верила в то, что грибы боятся ножа, и всегда убирала его, чтоб было не видно — кто-то сказал, что грибы, когда видят нож, прячутся. И вот мне уже 40 лет, а я до сих пор в это верю и каждый раз прячу ножичек..

ххх

Бывшая соседка получила квартиру в наследство. Говорила, что бабка прокляла квартиру: не хотела, чтоб кто-либо жил в ней после её смерти. Двадцать лет там был притон: бухал отец семейства, поколачивая жену и двух сыновей. После парни выгнали родителей и стали устраивать вечерухи с оргиями, наркотой и реками алкоголя. Только на моей памяти из квартиры вынесли пятерых от передоза, поножовщины и одной "белочки". Освящали, вызывали магов. А потом квартиру продали прекрасной семье с тремя детьми. И всё закончилось.

ххх



У меня очень кудрявые волосы, всегда выпрямляла их, а потом решила сменить имидж — покрасилась в блондинку и стала ходить с естественными кудрями. На работе были в восторге от моей новой причёски, и я ходила гордая своими золотыми локонами. Пока случайно не услышала своё новое прозвище среди коллег — Роллтон. Лицемерные суки.

ххх

У подруги моей свекрови умер муж, несколько лет она жила одна. Поселился у них в подъезде бомж. Соседи его не гнали, а сама эта женщина его подкармливала, общалась с ним; когда делала ремонт, то просила его поднять/спустить мебель и прочее. Ну, и разглядела в нём хорошего человека. Пустила жить. Построил он своими руками дачу, дома ремонт сделал. Не пьёт, не курит. Живут душа в душу.

ххх

Мои кот и огромная собака живут в замечательном сотрудничестве. Когда собака хочет есть (а это желание перманентно), а ей уже много, то кот подходит ко мне и просит еду для себя. Поев чуть для вида, зовёт собаку, и остальное ест она. Как доест, кот просит опять. Так и живём.

ххх

Снимаю обручальное кольцо, если еду в командировку, потому что в каждом городе, куда я приезжаю, есть у меня знакомая, с которой мне очень интересно и хорошо. Все они женщины, которые ищут себя, которые ушли с высоких постов, со стабильных работ, они немного потерянные, но очень сильные. И мне кажется, что моё предназначение в этом мире — дарить им тепло и любовь хотя бы на несколько дней.

ххх

Моему отцу 90 лет. Эрудирован, остроумен, полностью адекватен. Любимец не только всей семьи, но и моих друзей. Слава Богу, всё ещё на своих ногах, ходит, гуляет. А ещё он очень-очень худой, конституция такая. Тут возвращается с прогулки и задумчиво так говорит: "Вот смотрю я — сейчас у многих ребят и девушек татуировки. Может, и мне сделать?" Я, честно говоря, онемела. А он после паузы добавляет: "Да нет, мне только резьбу по кости!" Шутку оценили)

ххх

Два года назад потеряли собачку. Недавно я лазила по интернету и случайно увидела объявление "в добрые руки". Посмотрела фото и не поверила своим глазам... Моя! Моя собака! Вся семья счастлива. А я вечерами сижу, глажу это маленькое чудо, которое скоро принесёт потомство))

ххх

Муж ложится спать раньше меня, а я ещё несколько часов работаю за ноутбуком в постели. Иногда он просыпается и спрашивает меня, который час. Я всегда называю время на час меньше, чтобы он думал, что у него есть побольше времени поспать. Засыпает чуть более счастливым.

ххх

Меня бесит, когда случайные встречи в переходе, на работе, в метро (да где угодно!) связывают с судьбой. "Меня вызвали в час ночи к нему домой на сложный вызов, и потом он стал моим мужем. Это судьба! И если бы не с детства мои увлечения медициной, то я бы никогда не встретила его". Судьбой оправдывают любой бред. "Я упал на коньках и познакомился с девушкой", – это судьба, конечно, ведь ты на них в первый раз стоишь. "Она пролила на меня кофе, и мы познакомились. Это судьба". Нет, человек просто не выспался, а ты был рядом!
Зачем связывать события, искать совпадения, случайные связи и потом верить в них бесконечно, пока голова не раскрошится от ударов «судьбы»?! Бесит!

ххх

Встретила на улице знакомого, разговорились. Пока стояли, подошёл наш общий друг, он шёл в садик за дочкой. Дети у них ходят в один сад. Знакомый говорит: "Неее, ну я тоже папа хороший, с тобой пойду и заберу сына". Пришли, а он сына найти не может, зовёт воспитателя: "Где мой сын? Папа за ним пришёл". Воспитатель так внимательно осмотрела его и отвечает: "Вообще, ваш сын уже неделю болеет..." Ему до сих пор все эту историю припоминают :))

ххх

Мама говорит, что не воспитывала нас. То, какими мы получились, не её заслуга. Да фиг там! Это я раньше не понимала, зачем она просила нас гладить папины рубашки, когда есть она и старшая сестра. Зачем заставляла лепить пельмени, если не получается так красиво и ловко, как у неё. Зачем мучиться, заправляя одеяло в пододеяльник. Она всё сделала бы быстрее сама, но имела терпение, несмотря на мои неудачи. Теперь у меня своя семья, и я умею всё. Безумно благодарна ей за то, что воспитала и научила многому, я это ценю!

ххх

Делаю на заказ украшения, декор для дома из камней и разных пород деревьев. Беру разные заказы, никогда никого не обманываю, не выдаю стекляшки и пластик за камень, а крашеную березу за махагон. И есть одна категория заказчиков, которых я посылаю сразу и без пояснений: те, что хотят знать, подходит ли им по гороскопу стеклянная подделка с китайского рынка. Вот уже три года прямым текстом посылаю таких мамзелей подальше. Бесят безграмотные суеверия!

ххх

У меня есть мечта: написать слово "х"й" на брюхе пассажирского самолёта. Огромными буквами. Пусть даже смывающейся краской. Буду безмерно рад даже одному осуществлённому рейсу с этой надписью.

ххх

Была у нас в классе одна девочка. Сколько себя помню, с первого класса она постоянно падала, спотыкалась, поскальзывалась на всех важных мероприятиях, чаще всего на школьных концертах. Прямо проклятье какое-то на ней было. Сначала все смеялись, а потом привыкли и не обращали внимание. И вот церемония вручения аттестатов. Называют её фамилию. Выходит она вся такая красивая в платье. Все дыхание затаили и ждут. Её поздравили, отдали аттестат. Она идёт на место, идёт и... садится. Повисла тишина в зале. Мы не знаем, кому она продала душу, но ей похлопали отдельно за проход все, даже учителя.

ххх

Работаю в детском саду. Села на кровать, укладываю мальчика (5 лет). Он говорит, что собирается жениться на девочке Ане. Я знаю, что ему всегда нравилась другая девочка, поэтому спросила, почему же так. Так он мне сказал: "Понимаете, лучше быть с девочкой, которая играет со мной в одни игры, отдаёт свои конфеты, нравится моей маме (их мамы дружат), чем с той, которая нравится, она красивая, да, но никогда не будет играть со мной в "Бакуганов" и сама съест все мои конфеты".
И тут я поняла, что некоторые дети умнее меня.

ххх

Меня всегда учили: "Уступай своей младшей сестре". Её же учили: "Уступай своей старшей сестре". Это была методика против скандалов. Работала. Пока мы не встретились возле тарелки с последней конфеткой. Родители никак не ожидали, что мы подерёмся из-за того, что не сможем решить, кто из нас уступит.

ххх

В 18 лет весила 110 кг. Познакомилась с парнем: добрый, умный, приятная внешность и удивительная улыбка. Подумала: "Вот оно!" — и решила признаться, хотя процентов на 99 была уверена, что пошлет меня куда подальше. Собралась, высказала все и жду ехидного смеха, но, к моему удивлению, он сказал: "Ты очень добрая, милая девушка с удивительной душой и шикарными глазами, но ты сама пойми, что твое тело… Оно ужасно. Но я готов пройти вместе с тобой путь твоего преображения". И уже 13 лет я замужем за самым лучшим мужчиной))

ххх

Однажды в детстве меня и других девочек пригласила одноклассница на свой день рождения. Восемь девочек в пышных платьях при полном параде и с подарками стучат в дверь. Открывают родители и... офигевают. Оказывается, они и не собирались отмечать праздник, а ребёнку не сказали. А та уже пригласила подружек и искренне ждала торжества.

ххх

С детства сплю с полуоткрытыми глазами и открытым ртом. Близкие знают, привыкли. Но вот случай был в универе: уснула прямо на паре, положив голову боком на локти. Просыпаюсь под конец пары, а препод говорит: "Вот вы все шепчетесь, в телефонах сидите, а Маша слушала меня очень внимательно, даже рот открыла!"

ххх

Когда нам с подругой было лет 10-12, на стройке рядом с домом собака родила пять щенят, но вскоре её нашли мёртвой. Нам стало настолько жалко её потомство, что мы выкормили всех из соски, оборудовали им тёплое место в папином гараже, а потом, как этакая команда тимуровцев, стали ходить по квартирам и предлагать щеночка совершенно незнакомым людям. Раздали всех пятерых! Одна из них, девочка Ночка, ещё десять лет жила в соседнем подъезде. И каждый раз, видя меня или подругу, она бросалась к нам, скулила, махала хвостом и радовалась настоящей собачьей радостью. Хозяева даже ревновали немного)

ххх

Традиция — как много в этом слове для меня. В 1990 году мы заехали в новый дом и с тех пор каждый праздник и каждое горе разделяли вместе с нашими соседями из квартиры напротив. За эти годы мы стали настоящими родственными душами. И вот неделю назад наша соседка умерла в 65 лет. И как будто вырвали что-то из груди, и так страшно подумать, что в этом году будет первый Новый год без неё, не к кому будет зайти в гости просто на чашку чая или за солью...

ххх

Застудила нерв в шее. Боль несильная, но я таксистка, головой надо вертеть, а я не могу. Кое-как вышла на смену, и садится к обеду девушка. Заметив мои неуклюжие повороты, начала расспрашивать что да как. Неожиданно просит остановить машину. Желание клиента — закон. Выводит меня на улицу, слегка надавливает на какие-то точки на шее и затылке, и боль отступила! На мое изумление ответила, что она врач-ветеринар, и так лошадей спасают.

ххх

Мой отец — военный. Во время войны в Афганистане руководил одним из взводов. Один из самых кровопролитных боев за все время — он пропадает без вести. Через три месяца приходит похоронка. Мать каждый день утверждала всем, что отец жив. Каждый день ходила в церковь, молилась. Все наши родные, сослуживцы отца говорили, чтобы забыла, потому что не вернется. А он вернулся. Через четыре года. Никто не верил, а она верила и ждала.

ххх

Заехала к маме вечером. Она, как обычно, стремится накормить меня, разогревает супчик. А папа достал арбуз, порезал, поставил передо мной. Подлетает мама с криком: "Зачем ты ей арбуз даёшь, сейчас суп есть не будет", — и забрала тарелку. И ниче, что я пятый десяток разменяла

ххх

Живём с мужем больше 20 лет. Живём хорошо, он добрый, заботливый, часто говорит мне, что любит. Я была уверена в его любви до недавнего времени. Мы были в гостях, и я случайно услышала часть разговора мужа с его другом. Мой муж ЖАЛОВАЛСЯ на меня, а когда друг упрекнул его, как он может говорить такое про свою любимую женщину, то муж ответил: "Она не моя любимая женщина, моя любимая женщина - другая". Я в шоке, уже который день живу у подруги, мужа видеть не могу.

ххх

Ночь, бабушка спит, дедушка смотрит телевизор. Моя мама и тётя (были тогда ещё студентками) занимаются. Тётя пишет диплом, а мама читает учебник. Вдруг кто-то сильно и громко стучит в дверь, крича: "Пожар, тревога, выходите на улицу!" Дедушка открывает дверь, соседи подняли тревогу, так как загорелась квартира на два этажа выше. Дедушка бежит за паспортом, тётя хватает диплом, мама берёт собаку, а бабушка в этот момент красит губы красной помадой.

ххх

Я затрахала мужа до смерти. Родители выдали по расчёту за старикашку. Ну, что поделать - жить дальше надо. Занимались мы сексом, я в позе наездницы. Скакала, скакала, как вдруг он глаза выпучил и кряхтеть начал. Я побежала скорую вызывать. Пока они доехали, у меня на кровати лежал труп. Инфаркт во время оргазма.

ххх

В моей семье традиция: немного позже 12 раздаётся звонок в дверь, за дверью никого нет, стоит мешок. Дед Мороз оставил подарки, а сам поехал дальше. Когда я поняла, что Дела Мороза не существует, каждый год упорно искала эти подарки в тайниках родителей, чтоб знать, что же мне подарят. И как-то раз я нашла только вышедшую книгу про Гарри Поттера. Устоять невозможно — я сразу начала её читать. В итоге, когда Дед Мороз принёс книгу в традиционном мешке, я открыла ее на середине и продолжила чтение.

ххх

Не могу смириться с тем, что моя 18-летняя дочь курит, матерится, напивается вдрызг, спит с парнями. Узнала это из ее дневника; и сказать не могу ей ничего, и по-прежнему относиться к ней не могу. Не могу ни с кем поделиться. Где моя прежняя дочуня? Не могу спать, сердце болит. Где та грань, что я упустила? Дома по-прежнему она спокойная, любящая дочь. Но как ее остановить в саморазрушении, как донести до нее, что такая жизнь — это нездорово, как это принять — вопрос.

ххх

Мама в своё время очень помогла семьям своих родных братьев, вывезла из неблагополучных районов, где они с голоду умирали, устроила на хорошую работу, детей в хорошие школы, спортивные секции. Все лучшее несла им. В итоге поднялись, зазнались. Мама оказалась ненужной. Отвернулись.
Прошло 15 лет, случайно встретились. Слова прощения, слезы. Мама снова вся в них. На свою семью времени нет. Недавно я узнала, что у них большие финансовые проблемы. Не просто так они снова рядом. Маме не объяснить.

ххх

Как-то раз нажрались с подругой и купили билет в Краснодар (май месяц, там уже тепло). Звоним друзьям, чтобы отвезли в аэропорт вечером. Одного разбудили, когда у него был весь воздух сожжён советским обогревателем. А спал он после ночной смены намертво. Мог не проснуться, но мы были настойчивы. Звонили и звонили. Говорит: "Еле дополз до ванны, температура под 39, внутри все органы болят, но выжил". Так своим пьяным максимализмом мы спасли жизнь человеку.

ххх

Еду в автобусе с бабушкой, залипаю в телефоне. Напротив садится бабка и начинает втирать моей бабушке, мол, какая молодежь нынче, все в телефонах, тупеет, все в компьютере сидят, в гаджетах своих, вот в наше время… Тут моя бабушка, поняв, что ей что-то говорят, достает из уха наушник и говорит: "Что?" Я еле сдержал смех.

ххх

Пришёл в аптеку таджик, говорит: "Дай мне женщин". У меня глаза по 5 рублей, переспрашиваю: "Что Вам?" Он уже с возмущением в голосе: "Женщин, дай мне женщин". Я вежливо говорю, что он не по адресу пришёл, таджик психанул, ушёл. Возвращается, даёт записку — женьшень!

ххх
+48
Комментарии 0 Просмотров 19.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex