@mam в Почитать

Повезло дважды


Моя мама часто вспоминает два эпизода своей жизни, в результате которых её судьба могла измениться.

Родилась она в небольшой деревушке Новошмаково, километрах в 25 от Черепаново и в 6-ти от основной дороги на Маслянино. Случилось всё это во второй половине 1960-х годов, когда мама, после 8-го класса, поступила в Новосибирский техникум и начала ездить по пятницам домой, на выходные, чтобы помочь по хозяйству родителям и рассказать об успехах в учёбе.

Вечером одной из таких пятниц, зимой или в начале весны,если правильно помню, она приехала в Черепаново на электричке и пошла на автобус, которые ходили только утром и вечером. Тот, на котором она всегда ездила, был набит до отказа, как она выразилась "Из дверей торчали задницы, из форточек авоськи". Пошла на другой автобус, до Маслянино вроде, он тоже забит битком, правда спереди стояла коробка или мешок водителя, вот мама и попросилась у него на место коробки, а саму коробку в руках держать, но тот отказал. Вообще, как рассказывала мама, водители автобусов были не очень-то человечны, смотрели на всех с высока, могли высадить посреди дороги или не остановиться на нужном своротке... Один раз беременная женщина попросилась остановить, в туалет по маленькому сходить, так он, как только та вышла, захлопнул дверь и поехал дальше, оставив её на пустой дороге! Поэтому мама их побаивалась, тем более, что её часто укачивало в транспорте. Спорить-уговаривать не стала, да ещё, на счастье, её окликнула старая знакомая их семьи, которая перебралась в Черепаново жить. Она маму ещё с базарчика приметила, когда домой собиралась, и позвала к себе: "Пошли, говорит, у нас переночуешь, а на утреннем и поедешь, на нём и народу, обычно, меньше"!

На утро она пошла на вокзал и, уже в автобусе, услышала, что в тот автобус, в котором не прошёл номер с коробкой, на ж/д переезде на полном ходу въехал поезд. Как рассказывали люди "всмятку"! Много крови, погибших... Погоревала, со всеми вместе, и, с мыслями как ей повезло, поехала домой, стараясь ничего лишнего не думать.

Уже подходя к дому её встретили младшие сёстры, которые неимоверно обрадовались увидев её, и потащили её в дом, так как сами не могли ничего толком объяснить. Там она увидела ревущую мать, побледневшего, до белизны, отца и расстроенных соседей.

Оказалось, что кто-то с их деревни ехал на другом автобусе и видел как она садилась в тот невезучий, а вот как она ушла не приметил и решил, что она погибла, они почти следом ехали, и саму аварию не видели. Об этом он и рассказал приехав домой, что уже быстро дошло до родителей мамы.

Баба Маша, её мать, долго не могла отойти и поверить, что это она, что она жива и невредима. После не хотела её больше отпускать в Новосибирск, но смирилась, маленько успокоилась и отпустила, ведь сама не хотела, чтобы её девочки оставались в деревне.

Просто баба Маша не знала другого случая, второго! Мама так и сохранила его в тайне от неё. Тогда, по осени, ей пришлось пол дня, до самой темноты, убегать и прятаться от двух мужиков, которые собирались ей позабавиться, иначе говоря изнасиловать. Повезло, что она хорошо знала лес и дорожки в нём. Ей удалось их перехитрить, спрятавшись в яме от вывороченного бурей дерева, зарывшись в опавшую листву с головой, боясь шелохнуться и дрожа от страха, от которого волосы на голове шевелились. Когда им надоело шастать по лесу, эти сволочи наконец-то отказались от поисков и ушли. А мама ещё часа три или четыре, пока совсем не стемнело, сидела там и боялась вылезти, вдруг они только притаились и тоже ждут, чтобы она сама к ним в руки вышла... Что ещё она могла сделать, пятнадцатилетняя девчонка, против двоих взрослых и здоровых мужиков?...



В конце концов, голод и холодная земля заставили её выбираться и идти домой, опасаясь каждого шороха и движущейся тени. Придя домой не стала ничего говорить родителям, только, что опоздала на утренний автобус, потому так поздно приехала, дрожит она от холода, а листья ветром прицепило, да и оступилась она разок, в темноте такое бывает.

Если бы её родители узнали, про всё, что с ней приключилось, то ни на какую учёбу они её уже не отпустили бы. Родители и так сильно переживали, что иногда они, мама и её сёстры, старшая и три младших, ходят до трассы в одиночку, без взрослых. А после случая произошедшего года 1.5 - 2 назад, когда двое или трое беглых преступников, сейчас она уже не помнит точное число, изнасиловали и убили беременную на восьмом месяце женщину, в лесочке, прямо у дороги, они и вовсе изводились от переживаний.

Так и осталась бы моя мама в деревне, если бы не удача, фортуна, или счастливая случайность... Как это не назови, но я лично рад, что ей так повезло!

Спасибо всем, кто прочитал! Удачи и везения вам всем!

p.s. Про то, чтобы в новостях или газетах упоминалось про автобус, мама не помнит. А вот суд, над насильниками и убийцами, вроде громким был, с их деревни несколько человек на него ездило.

©
vovchik22
+23
Комментарии 0 Просмотров 13.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex