@mam в Почитать

Мужик слово держит


Вчера гулял с псом по парку. Встретил Серегу, своего старого знакомого. Сереге около 35, шофером работает всю свою трудовую жизнь, то дороги строил, то заводы, то уголь возил. Большую часть по вахтам работал.
Взяли по бутылочке пива, болтаем, вспоминаем разные смешные случаи из жизни. Обычный мужской треп.

Далее его рассказ:
Работал в СМП (строительно-монтажное предприятие). Строили завод. Подрядчик не наш, югославы, а мы "субчики"(субподрядчики). Место строительства огородили высоким забором с "колючкой", поставили охрану. Впервые такое видел, что завода нет, а забор уже есть. Скорее всего, из-за того, что заводик на окраине города, чтобы воровства не было.

База СМП, стоянка техники ,вагончики для проживания поставили тоже на территории, в дальнем углу. Начальник охраны из бывших вояк, мужик жесткий, вменяет "сухой" закон на территории , полный "шмон" (проверку) техники и людей. И ворота закрывает после 21.00. И с территории уже не выйдешь и не выедешь. Жесткая дисциплина.

В одну из ночей решил начальник охраны (НО) проверку устроить. Зашел на пункт охраны, спросил все ли в порядке. Да, все в порядке. Пошел по территории. Проходя мимо жилых вагончиков "смп-шников" слышит шум-гам и бабьи визги. Заходит в вагончик и ох....ел: пир горой народ пьян, бабы почти голые. Вертеп, мля, и дым коромыслом! Мужики увидели НО,умолкли....
Ну , думаю, пипец будет, будут штрафы, а то и выгонят с работ. НО попросил выйти мужиков на улицу. Мужики вышли из вагончика, стоят, молчат, мнутся.



- Мужики, я уже не первый год в охране, -сказал НО, закурив сигарету, -И всегда у меня народ нормальный подобран в охране, всегда порядок на охраняемой территории. Да жестко все. И вас всех проверяют, и технику. Скажите мне, КАК получилось так, что и водка у вас и БАБЫ! В чем моя ошибка, что я недоглядел, что упустил? Обещаю вам, что если расскажете все по-честному, даю слово офицера, на месяц "сухой закон" для вас отменю. Делайте вечерами и ночами что хотите, только не воруйте. Но только на месяц!
Помялись мужики, пошептались.
- Пошли, - говорят.
Подходят к забору. Один подгоняет к забору экскаватор "Хендай 470", садит в ковш пару человек, поднимает его. Оп! Люди уже за забором. Оп!Обратно на территории.
Посмеялся НО, мол, ага, на...бали ситуацию.
Месяц мужиков не "шмонали" и не трогали.
Прошел месяц. Вечером пришел к вагончикам НО, позвал мужиков.
- Ну, мужики, свое слово я сдержал. Сегодня последний день, когда все можно. С завтрашнего дня опять все строго.
Ушел.
Действительно, с завтрашнего дня все стало строго. Нет, ни до кого не докапывались, все в рабочем режиме, никакой мести.
Все по правилам, как и должно быть.
И к НО все с уважением. Мужик слово держит. Слово офицера.

Вымысел? Не знаю. Сереге верю, никогда п...здаболом не был.

©cma4000
+24
Комментарии 1 Просмотров 15.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Divuall1980
    Divuall1980 2 ноября 2019 17:01 0
    Вчера этот рассказ был на Пикабу.
    Только назывался "слово офицера"..
Войти через:
Odnoklassniki Yandex