@mam в Почитать

Трудные отношения


- Все, я ухожу! - крикнул мальчик, закрывая за собой дверь.

Мама горестно вздохнула. Что она могла сделать? Они столько раз разговаривали, мирились, но все снова выходило из-под контроля. На любое замечание была самая непредсказуемая реакция.

Мальчик шел по заснеженной улице. Время было позднее, шел снег. Таинственные снежинки ярко блестели под светом полной Луны.

- И почему я всегда виноват? - злобно говорил мальчик, пиная снег под ногами - Что я мог сделать? Эта Евгения Семеновна несправедливо поставила двойку! Ведь три правильных номера из десяти тоже чего-нибудь стоят? А тут сразу вопросы! Ха! Ну и ладно, вообще из школы уйду, будут потом плакать!

Мальчик вздохнул, усаживаясь на лавочку.

Время шло, а он словно не замечал этого. Медленно падал снег, людей не было. Атмосфера была таинственной, и даже какой-то чудесной. Поэтому мальчик очень испугался, когда за его спиной раздался голос:

- Привет!

Это был дедушка. Мальчик смутно помнил его лицо. Вот только где?

- Здравствуйте, - смущенно сказал мальчик - А вы кто?

- Меня зовут Николаем, - сказал старик - Ты меня, видимо, не знаешь, зато твое имя мне известно. Каждый день слышу твой голос.

- Не понял?



- Что же тут непонятного? Не ты ли каждый день ругаешься с родителями? Думаешь, что ты прав? Так вот. Ты не прав. Ты не должен так разговаривать с родителями. Я знаю твою маму и бабушку. Они очень хорошие люди, и желают тебе только добра. А ты думаешь, что в каждом их слове только упрек для тебя? Это не так, мой юный друг. Если они и упрекают тебя в чем-то, так это для того, чтобы ты стал лучше. Твои слова режут их сердце словно острый кинжал. Слова - это великая сила, а ты тратишь их на то, чтобы расстраивать родных тебе людей. Знаешь, как твоя мама плачет, когда ты уходишь, захлопнув за собой дверь?

- Мама...плачет? Но она вообще никогда не плачет!

- Это тебе так кажется. Я же знаю совершенно другое. Каждую ночь, когда ты уснешь, мама приходит к тебе в комнату, и целует в лоб, со словами: "Я люблю тебя". Ну да ладно. Мне пора. Надеюсь, ты понял, что я хотел донести до твоего сознания. Спокойной ночи!

Мальчик, шокированный словами старика, не мог пошевелиться с места. Он смотрел на быстро удаляющуюся черную точку. А когда и она пропала, стал смотреть вдаль. Туда, где нет света уличного фонаря.

- Где же ты? Отзовись! - услышал он голос мамы.

- Мам, я тут! - крикнул мальчик, и побежал к матери.

- Вот ты где! - сказала мама, обнимая сына - Почему я должна бегать по ночам и искать тебя?

Мальчик снова хотел ответить резкостью, что он может гулять, сколько захочет, но...что-то его остановило.

- Мам, просто я гулял...прости.

- Что? - мама не поверила своим ушам.

- Прости! - повторил мальчик - Я думал, что вы желаете мне только плохого, когда ругаетесь и не разрешаете чем-то заниматься. Сейчас я понял совершенно иное. Мама! Прости меня за все! Я больше так не буду. Честно!

- И ты меня прости. За все, - сказала мама. По ее щекам потекли слезы.

Они стояли под фонарем. На улице не было ни души. Падал снег, да свистел холодный январский ветер.

- Мама? - осторожно сказал мальчик - А ты знаешь, кто такой дедушка Коля?

- Это наш сосед, - удивленно сказала мама - Только он умер три дня назад, ты в это время был у бабушки. А почему ты спрашиваешь? Сын?...

©Andruchiv
+16
Комментарии 1 Просмотров 14.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Валентина
    Валентина 9 ноября 2019 21:49 -2
    Как важно,когда родители умеют понимать и ладить с детьми. Мне повезло найти школу СолвикМама,которую создала для думающих родителей психолог Виктория Соловьева.у нас проходят и тренинги и упражнения с кубиками солвик,позволяющими провести именно индивидуальную работу.это очень здорово,что есть такой проект.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex