@mam в Почитать

Бес попутал


В конце 80-х годов к нам на постоянное проживание из соседнего города приехал Илья Николаевич. Весь персонал был крайне удивлён и обескуражен, никто не ожидал, что известный хирург, к которому ехали со всей области, окажется в доме престарелых. Да и не старый он был вовсе, и не немощный, хоть и перенёс инфаркт. Вдруг, в одночасье, оформил пенсию и прям из больницы переехал в усадьбу.

В душу никто не лез, не расспрашивал, ну, устал человек от всех, имеет право уединиться. Не в монастырь же ему. Уехал из города, скрылся в богадельне. Может быть ему нужно время для восстановления в дали от родных, сменить обстановку, кто знает?

Первый месяц он и правда прожил затворником, на сколько это было возможным. Из комнаты выходил редко. С соседями почти не общался, в мероприятиях не участвовал. Посетителей назойливых выпроваживал цензурно, но подальше. На двери комнаты приклеил листок с надписью:

«Я НА ПЕНСИИ, больных и страждущих не принимаю, Я ТУТ ЖИВУ!»

Сотовых телефонов тогда же не было, поэтому, чтобы позвонить в свой город, ему приходилось идти к директору учреждения с просьбой воспользоваться «восьмёркой» или отправляться на Переговорный пункт. Вот эта дорога из пункта «А» в пункт «Б» и стала для него основным развлечением в выходные дни. Возвращался Илья Николаевич под вечер мрачный и задумчивый. Всегда ходил пешком, полезно ведь, движение – жизнь.

А еще через месяц доктор стал по субботам уезжать «домой». В пятницу напишет заявление директору, с просьбой отпустить на день и с утра пораньше на вокзал. Дорога в его родной город, в одну сторону в общей сложности, занимает пять часов на автобусе. Вот так он и курсировал каждую субботу, пока не пришёл участковый разбираться по заявлению.



Выяснилось, что наш заслуженный доктор каждую субботу приезжал домой, в квартиру, где жила его гражданская молодая жена (хотя в то время такие отношения называли сожительством) зная, что в это время она находится в квартире, методично разбивал все окна, бросал камни и подпирал входные двери. На следующую неделю, всё повторялось снова и снова. Доктор оплачивал штрафы и продолжал совершать мальчишеские поступки.

Наконец, после очередного заявления состоялся суд, по решению которого Илья Николаевич получил два месяца домашнего ареста, и уже не имел права покинуть интернат, в котором проживал.

В ходе судебного разбирательства стало известна вся трагическая история нашего доктора.

Стареющий мужчина увлёкся молодой медсестрой. Банальная история, бывает, подумают многие. Так и супруга Ильи Николаевича думала, когда узнала об интрижки мужа. Больно, обидно, стыдно перед взрослыми детьми, коллегами, родными. Думала, всё образуется, он одумается и вернётся в семью.

Пыталась всё сгладить, обойтись без скандалов, без разбирательств на работе, ведь он известный человек, выдающийся хирург. Если что, как же пациенты? А Илья, у него же операции, ему нельзя мешать.

Молодая любовница оказалась серьёзной соперницей. Доктор ушел из семьи, правда развестись пока не решился. Сложно всё это. Слишком многое нужно менять. Слишком долго он был женат. Как серьёзный мужчина он сразу решил жилищный вопрос, не придёт же он к молодой женщине «в примаки». Купил кооперативную квартиру. Чтобы при разводе жена не претендовала на неё, покупку оформил на любимую. Всё равно они теперь одно целое, новая семья.

Илья Николаевич был счастлив почти целый год. На работе любимая рядом, дома не нужно прятаться по углам, не нужно никому лгать, можно жить, любить и быть счастливым.

Случайность изменила жизнь не только доктора.

Увидел любимую с другим. Сначала даже не понял, что это возможно, потом резкая боль, реанимация. Домой возвращаться не хотелось, да и куда домой? К жене, которую предал или к сожительнице, которой он, как выяснилось, не нужен?

Два месяца ареста Илья Николаевич честно прожил в интернате. Успокоился даже, сын приезжал к нему с внуком, по долгу с ними разговаривал. А еще через месяц приехала его родная жена и увезла доктора домой.

Подаренную квартиру любовнице посчитали платой за спокойную старость в семье с родными людьми.

©BabaNaka73
+21
Комментарии 0 Просмотров 14.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex