@mam в Почитать

Учитель - тиран

На ресурсе вновь всплыла тема физических наказаний учеников в школе и я вспомнил несколько эпизодов из своей короткой педагогической карьеры.

Так случилось, что, поступив в универ, я довольно скоро (по ряду причин, включая материальные) оказался на заочном отделении. Что открывало гораздо большие возможности для заработков. Пользуясь этим, я успел перепробовать сразу несколько профессий, включая работу учителем в школе. На дворе были 1990-е, в школах моего города был настоящий кадровый голод (платили мало и с огромными задержками, отчего учителя массово меняли профессию). Поэтому на работу меня брали, даже тогда, когда формально я не подходил (прикрывались временным договором и устными договорняками с ГОРОНО, которым было проще закрыть глаза на отсутствие у меня необходимого уровня образования, чем объяснять, почему в школе нет уроков по истории вообще). Так я проработал в общей сложности (с перерывами) три с половиной года (полгода из которых замещал вышедшую в декрет коллегу по просьбе знакомого директора школы) и твердо для себя понял, что школа - это не мое.

Не скажу, что были проблемы контакта с детьми, обычно жили мы дружно. Но периодически попадались юные дарования, устраивавшие мне-студенту (я еще и выглядел моложе своих лет) "проверки на вшивость". Справиться с ними удавалось и без метровых линеек) Вот несколько примеров.

Шпана из 5 "В"

Когда я попал в школу впервые, это была не просто школа. Это была моя родная школа, которую я закончил за год до этого. Да-да, это тот самый случай, когда брать меня на работу было нельзя (на момент трудоустройства мне еще месяц было до восемнадцатилетия), но вести уроки было некому. Школа была на окраине "рабоче-заводской" с соответствующим контингентом. Вызов в школу "скорой помощи" из-за ученика в состоянии наркотического опьянения, ограбления младшеклассников в туалете и школьном дворе, стрельба неизвестными из "поджига" по окнам директорского кабинета... Все это было у нас не ЧП, а повседневность. Случались и угрозы насилием учителям, требовавшим дисциплины и прилежания. Я вел историю в пятых классах. В одном из них верховодило несколько парнишек из категории "трудных". Они было попробовали сорвать мне пару уроков, за что были награждены замечаниями в дневники и ответами у доски на заслуженные двойки. Видимо, у кого-то родители не оценили "успехи" сыновей и дома им нехило перепало. Один из них пожаловался старшему брату на то, что "учитель жизни не дает" и осенним вечером во дворе школы меня встретила парочка ровесников с недобрыми намерениями.



Я уже говорил, что сам вырос в том районе и учился в этой же школе. Забыл добавить, что старшие классы я провел в компании не менее "трудных подростков" (тогда это был самый простой способ выжить мелкому "очкарику" вроде меня - войти в какую-то стаю). И вот совпадение, парни, ждавшие меня, в те же годы состояли в дружественной нам компании. Мы пожали друг другу руки, вспомнили пару эпизодов из детства... В общем, до конца учебного года жалобщик и его друзья вели себя на истории очень корректно. А если увлекались, хватало вопроса - "Брата привлечь или сами договоримся?"

В другом классе явный лидер был один - мальчик Саша. И он постоянно проверял меня на прочность. Причем, все эти макаренковские подходы с назначением его главным на какой-то классный проект (да, я периодически мутил им что-то типа групповой работы, игр и т.п.) не работали. Он и так был лидером и доказывать это надо было исключительно учителю. Но и тут спасло то, что над ним возникла угроза оставления на второй год и Саша стал беспокоиться по поводу двоек и замечаний. Правда, в силу взрывного характера часто этого беспокойства было мало, чтобы его угомонить. И я пошел на хитрость. Саша шумит и мешает вести урок. Я предлагаю выбор: замечание в дневник или двадцать отжиманий/сорок приседаний. Он, понятно, выбирал второе. Если этого не хватало на весь урок, то минут через десять все повторялось. В особо "удачные" уроки он жаловался, что устает больше, чем на физкультуре. Но в принципе, это шло ему на пользу, помогая справиться с эмоциональным перенапряжением, обуздать которое сам он не мог.

Мажоры из 9 "А"

Спустя некоторое время, уже на старших курсах я устроился работать в лицей (единственный в нашем городе), который считался самой престижной школой города со всеми вытекающими. Основной моей работой были издание лицейской газеты и факультативные занятия с одиннадцатиклассниками по политологии (в реальности - натаскивание на вступительный экзамен по истории, такой штатный репетитор). А не основным - замещение заболевших учителей, причем, не только историков. В итоге, уже в первый год работы я две четверти преподавал "Основы государства и права" в девятых классах.

Не обошлось без проверок со стороны учеников и в этот раз. Первыми в атаку на молодого учителя пошли девочки. Захожу в класс, а на передних партах сидит несколько девиц в очень коротких юбках и выражением лица "роковая красотка" (ну, как они это понимали). А остальной класс, затаив дыхание ждет шоу. Ну, ок, если публика просит. Выбрал среди "лолит" ту, чье имя смог вспомнить и говорю:

- Альфия, подойди к доске, а то мне плохо твои ноги видно. Заодно проверим, как ты усвоила тему прошлого урока.

Класс понял, что шоу пошло несколько не так, но надежду еще не теряли. Альфия, продолжая стрелять глазками, как-то оттарабанила то, что запомнила про первые главы Конституции. Но стрижка только началась...

- На дворе уже не лето, холода, - говорю, -.А знаешь ли ты, Альфия, какое воздействие низкие температуры могут оказать на твой организм, а особенно на репродуктивную систему. Знаешь ли ты, к примеру, что будет, если застудить яичники...

В общем, через пару минут пунцовая "лолита" уставила глаза в пол. Ну а я же не зверь и лекцию о женском здоровье свернул. На следующий урок в этом классе девочки пришли в нормальных юбках, а то и вовсе в брюках. И глазки мне больше никто не строил, что меня вполне устраивало.

Мальчики пошли другим путем. Так, уже в конце четверти ко мне подкатил один "мажор" местного разлива, у которого за четверть выходила очень слабая тройка, с вопросом:

- А как бы мне получить четыре, а лучше пять?

- Не вопрос, - отвечаю. - Вот твои двойки, пересдавай мне эти темы и поправишь средний балл. До каникул еще неделя, время есть.

- А может договоримся? - и смотрит мне нагло в глаза, мол, ты нищий учитель, а мои родители столько зарабатывают, что весь педколлектив купить можно. Ну, или как-то так.

Но парень не учел, что основной для меня тогда была работа журналистом в городской газете, где я неплохо зарабатывал (в том числе, на рекламе), работа в школе нужна была лишь из-за не отмененного требования к заочникам иметь три года стажа по специальности к моменту защиты диплома. Выбор в нашем городе для историка был небольшой, везде платили копейки, но только работа в школе позволяла совмещать. В общем, предложение юного оболтуса было для меня не так уж актуально и я решил его потроллить.

- Ок, можно, пятерка будет стоить два ящика чешского пива, четверка - один ящик. Чешское - означает сварено в Чехии, а не "Чешское" от завода "Красный Восток".

Парень завис, понимая, что добыть требуемый продукт сам точно не сможет. Спустя пару дней прибежала его куратор (так там называли классных руководителей) и стала мне что-то объяснять на тему, как необходима пятерка этому ученику.

- Не проблема, пересдаст двойки на "отлично" и в новый год с чистой совестью...

Потом меня вызвали к директору, где уже паслась эта куратор. Ну тут я уже закусился

- Пишите приказ, чтобы я поставил ученику нужные оценки, не зависимо от реального уровня знаний, и будет вам счастье.

- Чё сразу приказ, - обиделась директриса. Но давить не стала. Я ей был нужен (и учитель, и редактор+верстальщик для газеты в одном флаконе, согласный работать за малые деньги), а мне конкретно на этом лицее свет клином не сошелся, стаж я мог наработать в любой школе города, учителей по-прежнему везде не хватало.

В итоге оболтус припер мне в последний день несколько письменных работ и даже кое-как ответил на несколько вопросов, получив желаемую четверку. Больше мне там, увы, ни денег, ни пива не предлагали.

А так, в целом, вспоминая про свой учительский опыт, весьма редко приходилось идти на конфликт с учениками. Возможно, потому что за эти годы мне не попались реальные упыри. А может, потому, что история - предмет, которым совсем не трудно заинтересовать детей и направить их энергию в нужные цели.

©GeorgyNsk2017
+19
Комментарии 0 Просмотров 7.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex