@mam в Почитать

Забухал батюшка...

Произошло это в начале нулевых, мне тогда стукнуло лет четырнадцать и жил я в селе, которое медленно но уверенно погружалось в "неизбежное светлое будущее". Из культурно-массовых мероприятий для молодежи были организованы; "танцы"(те самые, легендарные, по субботам, с алкоголем и мордобоем) под живой аккомпанемент местных виртуозов вполне достойно исполнявших "Траву у дома", "Восьмиклассницу" и ещё много проверенных временем композиций.

Тем кто уже не был готов к "танцам" в силу возраста, состояния здоровья или убеждений, альтернативой была лишь церковь, со своими песнями и плясками в виде поклонов и махов руками.
Одним субботним вечером, я и пара моих одноклассников, как и полагается собрались на танцы. Белые кроссовки на толстой пробке начищенные до блеска, новые джинсы купленные на местном рынке и пол флакона туалетной воды "Cosa Nostra" говорили о нашей готовности окунуться в досуг с головой. Но всё омрачали отсутствие денег и трезвость сознания. Исходя из этого было принято решение идти пораньше дабы успеть упасть кому-нибудь на хвост и на халяву получить дозу алкогольного настроения. Мы направились в клуб.

Роль сельского клуба выполнял некогда роскошный, господский усадебный дом построенный в середине девятнадцатого века, с белыми колоннами у парадного входа и сводчатыми потолками внутри здания. В портале стояла билетерша и собирала по пять рублей за возможность пройти. Приняв от нас горсть мелочи общим номиналом два рубля с копейками на троих, не считая высыпала ее в затертую кожаную сумку и програссировав "Пррроходите" открыла дверь.

Освещенный тусклыми фонорями зал был почти пуст. На сцене разыгрывались музыканты исполняя "Напои меня водой" Гарика Сукачева, а на танцполе босиком, в рубахе до пят, словно одинокий дуб в поле вскинув руки к небу, стоял поп, здоровый мужик больше центнера весом и ростом тоже не малый. "Забухал батюшка" с улыбкой произнесла билетёрша. " Одолел музыкантов своими заказами, они ещё играть не начали, а он уже им мозг высосал. Может проводите его в сторожку? А то он тут весь народ распугает". В этот момент поп прыгал под припев песни в прямом смысле раскачивая танцпол, похожие прыжки совершал и увесистый крест ранее покоившийся на пузе.



Композиция стихла, музыканты не скрывая улыбок пошли на перекур под овации священнослужителя, который церковным басом кричал "Браво,бис ". От такого "разрыва шаблонов" мы с друзьями разразились смехом. Поп, заметив что он не один, направился к нашей компании. "Привет парни" поздоровался он с нами поглаживая длинную черную бороду, "проводите меня до дома, а то я малёху перебрал, боюсь не дойду". Ну, что ж не проводить, согласились мы.

До сторожки метров триста всего, да и делать в пустом клубе нечего.
Дошли без инцидентов, стоя на крыльце поп откуда-то извлёк ключ, "подождите, сейчас открою" произнес он. "Ну всё, мы пошли" с чувством выполненного долга мы собрались идти обратно. В этот момент дверь со скрипом отворилась и нас втроём словно котят за шиворот, поп закинул в сторожку, захлопнув за собой дверь и повернув ключ. Несколько секунд мы стояли в полной темноте не понимая что произошло."У меня тут двадцать четыре входа и двадцать четыре выхода, а ключ один" сказал поп включив свет. "Так что бежать некуда". Мы стояли в проходном коридоре половину которого занимала импровизированная кухня из плиты, небольшого столика и посудных шкафов на стене. Поп открыл дверцу одного из шкафов , вытащил бутылку с тремя топорами на этикетке и громко гаркнул "Будем пить". Мы с ухмылкой переглянулись, "пить так пить" пробормотал кто-то то из нас. Пластиковая пробка ежесекундно полетела в потолок, а портвейн разлился по стаканам.

"Присаживайтесь куда-нибудь" предложил хозяин сторожки, но окинув взглядом кухню, не увидев табуретов, с досадой прорычал "Эээх бль, ща всё будет" и включил свет в комнате, "Проходите сюда". В центре маленькой комнатки стоял стол овальной формы занимавший бо?льшую часть пространства, рядом небольшой диван и несколько стульев. На столе громоздились пустые бутылки и посуда. "Не обращайте внимания, это я с бл&дями был" произнес поп поправляя диван с видом гостеприимной бабульки долгое время ожидавшей приезда внуков. Хихикнув мы расположились в комнате. Поп сел на краю дивана.

Свой рассказ он начал с того что пьёт как скотина и попросил неоднократно не обращать внимания на данный факт. "А я ведь раньше как вы был, такой же. Танцы, гулянки, девчонки. Всё было." Встав с дивана и что-то договаривая на ходу, отправился из комнаты, вернулся с кухни со стаканом, вновь опустившись на насиженное место со словами "А потом попал в горячую точку."

Наше рассеянное до этого момента внимание молниеносно переключилось на автора рассказа. "Дааа в самую жопу попал, все ребята наши там остались, думал тоже сдохну там ." Уставившись в одну точку монотонно и без эмоций проговорил он. "Всё. Делать нечего, начал богу молиться и тут как раз подмога подоспела, вытащили меня из этого ада.

Я после этого и пошёл сразу в церковь, стал священником. Вместе с патриархом службу вел в Москве. Даа. Не верите?" Поп вдруг заулыбался и велел открыть тумбочку возле окна, в ней лежал потрёпанный фотоальбом уже без обложки местами с оторванными пластиковыми страницами. "Листай давай " продолжил он "О вон я, видишь, иду сразу за патриархом Алексием." Дальше листай". Дальше было ещё много подобных фотографий где он в вышитой золотом спецодежде с артефактами в руках марширует по залам храмов. "Во. Узнали? Это я с Аллой Борисовной, фотографировался на память, там ещё и другие знаменитости будут" снова заулыбался он."Листай ещё"

На следующей странице альбома он стоял рядом с усатым мужчиной в очках небольшого роста. "А этого закрой и не открывай больше" нахмурившись и осушив стакан произнёс поп. "Это я скажу вам ооочень опасный человек, очень опасный и лучше с ним даже не пересекаться" Его взгляд вновь начал сверлить пустоту . "Я ведь в церковь пошел бога искать, это он меня из под пуль вытащил, а оказалось, что нет в церкви бога и быть не может. Вот и пью я. Жена потом ушла. Меня из Москвы к вам сюда в глухомань и отправили, подальше."

После этой беседы, он достал ключ от входной двери, поблагодарил нас за то что проводив составили ему компанию, выпустил из сторожки и попрощался.

©13olt
+30
Комментарии 0 Просмотров 11.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex