@mam в Почитать

Возвращенная - это страшно

В нашем доме интернате за 50 лет никогда не было мистических проявлений. Бродят по коридорам «старухи в белом» и «деды в чёрном» только живые, но, очень часто случаются события, которые, порой, невозможно объяснить.

Бабу Лизу привезли к нам в усадьбу обманом. Не придумала дочь как сказать маме о том, что её переселят в дом престарелых. В красках расписала уют и заботливый персонал в хорошем «Санатории», в который они с трудом выбили с мужем путёвку. Пообещала часто навещать и вскоре забрать домой после нужных и полезных медицинских процедур.

Самое глубокое заблуждение. Нельзя так обманывать престарелых людей. Ну, вспомните себя, как вас обманом оставляли в детском саду. Вспомните свои обиды и разочарования. Воот, но, вас вечером забирали домой родители, а стариков оставляют если не навсегда, то очень надолго. Они уверены, что от них отказались, бросили, да еще и обманули. Лучше, сказать честно, даже опасаясь скандала, и вместе подготовиться к такому стрессу и морально, и физически. Старики обидятся, конечно, но поймут, если объяснить причину. (это касается, конечно, людей, не страдающих деменцией). Бабе Лизе не объяснили.

Всю жизнь Елизавета Дмитриевна была главой большой семьи. Властная, сильная женщина. Всю жизнь на руководящей должности. Потом управляла детьми, мужем, домом. После смерти отца, старшая дочь переехала с мужем в родительский дом.



Продали свою квартиру, начали активно пристраивать и расстраивать родительский дом. Устраивать новую жизнь. С одной стороны, живи и радуйся, только не хотела баба Лиза мириться с тем, что зять так легко перестраивает ее дом, её жизнь, её молодость. Хоть и вносила свои коррективы в планы зятя, всё равно была постоянно недовольна переменами. Устали от вечных придирок дети, решили, что пришло время всем друг от друга отдохнуть и спокойно достроить дом.

Баба Лиза в приподнятом настроении зашла в карантинное отделение, приветливо всем улыбалась, рассказывала о своей жизни, о стройке дома. Хвалила зятя, за предоставленную возможность отдохнуть в «Санатории». Стала расспрашивать о процедурах, которые мы ей можем предоставить, о сроках пребывания, о стоимости путёвки.

Каждый раз видя непредсказуемые, ужасающие последствия необдуманного обмана родственников, медицинская сестра карантинного отделения села напротив бабы Лизы, обвела рукой пространство вокруг и объяснила, что всё это не санаторий, не больница, а обычный, но очень хороший интернат, в котором теперь Елизавета Дмитриевна будет жить, какое-то время.

Они хорошо поговорили, вышли в отделение, посмотрели комнаты, пообщались с проживающими. Баба Лиза согласилась, что всё не страшно, и можно попробовать остаться ненадолго. Села на кровать и отключилась.
Срочно вызвали неотложку. На вызов приехали молодой доктор и уже взрослый фельдшер. Провели какие-то манипуляции, баба Лиза была в сознании, что-то им отвечала, а потом снова отключилась и умерла.

Констатировали время смерти. Потом, вдруг, молодой доктор, вот прям как в сериале про скорую помощь, говорит, что ну не может она вот так умереть, не должна, он же всё правильно сделал.
А взрослый фельдшер, тоже как в кино, советует не трогать бабушку, отпустить и не мучить. Потому, что будет только хуже, старая она уже.
Не знаю, что они там делали, только бабу Лизу «вернули». Накрыли одеялом и на носилках увезли в реанимацию. Мы все буквально с открытым ртом за всем этим наблюдали, впечатлений хватит теперь надолго.

Вскоре позвонили родственники, сказали, что всё у бабы Лизы хорошо. Она встала даже напекла пирожков. На следующей неделе, они отметят семейное торжество и привезут бабушку на проживание.
Через неделю и правда баба Лиза уже была готова и спокойно осталась в усадьбе. На этот раз родственники выглядели озадаченно и, я бы сказала испуганно.
- Странная она стала после того случая, - поделилась дочь – разговаривает сама с собой постоянно, иногда даже ругается. Мы уже и не рады, что её вернули, может лучше было бы ей не мешать?!

Баба Лиза поселилась в комнате с соседкой, что бы было с кем поговорить первое время, освоиться. Но, собеседников, судя по всему было у неё и так хоть отбавляй.

Стала баба Лиза жаловаться на постоянные голоса в голове.

- Иногда, они так громко и одновременно мне что-то говорят, что я не слышу окружающих меня людей. Они сводят меня с ума. Она и плакала, и ругалась с этими голосами. Психиатр с ней занимался, пилюльки ей выписал, не помогло. Недели две промчалась баба Лиза и, снова умерла. Теперь уже окончательно.

Странная история, всё быстро так развивалось и закончилось. По усадьбе поползли слухи каждый выдвигает свою теорию, но все сходятся в одном, «возвращённый» это страшно.

©BabaNaka73
+22
Комментарии 0 Просмотров 8.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex