@mam в Почитать

Короткие истории из жизни

В сказке "Морозко" была старшая дочка в круглом собачьем тулупе. Именно так одевали меня моя мама и ее сестра, отправляли на даче за водой с коромыслом и говорили, чтобы я всю дорогу кричала мужским голосом: "МАМААНЯ". Соседи хохотали.

Была я студенткой, работала и училась очно. Все время хотелось есть, но денег было мало. И вдруг перед праздником на работе дают премию, в институте стипендию. Я в магазин, покупаю смачный кусок отборного мяса, еду в маршрутке и погрузилась в мечты, как мы с соседкой по комнате будем трескать это вкусное, пахнущее, сочное зажаренное мяско.
Замечталась и тут моя остановка. Я выскакиваю и забываю пакет с мясом. Через три секунды приходит осознание, что мечта о вкусном ужине уезжает все дальше. И я бегу за маршруткой! Бежала со всех ног, было темно, и пассажиры не сразу меня увидели. Я бежала по грязной снежной жиже у обочины, шарф сбился, сумка летала в руке, но мясо я догнала.
Люди ржали, а мы с соседкой в тот вечер объелись до отвала. Тогда мы ели и смеялись, а сейчас, когда я вдруг недовольна чем-то в жизни, вспоминаю, как бежала за этим мясом и понимаю, что в жизни все хорошо.

У меня два бутика. В виду того, что я постоянно контактирую с покупателями, приходится, конечно, носить те товары, которые продаю - демонстрирую товар лицом. И вроде все бы ничего, ведь я высокая и худая, покупательницы часто берут вещи, которые увидели на мне, но, сука, как меня задолбали эти фасонистые платья, манерная обувь и уложенные волосы! Я хочу порой просто напялить свои любимые драные джинсы, шапку-гандонку, кеды и уп"здовать в закат! Но нет, ибо имидж! Может, на пенсии оторвусь.

Чувство патриотизма - это не писать под секретом про Америку: "Я люблю Россию!" Чувство патриотизма - это на улице выбросить мусор в урну и не плюнуть на тротуар. Чувство патриотизма - это не парковать машины на тротуарах или газонах. Чувство патриотизма - это не включать ночью музыку на всю катушку. Чувство патриотизма - пропустить людей на пешеходном переходе и не сигналить им, чтобы прошли быстрее. Вот что для меня патриотизм.

Мой брат шёл через двор, на него напала ворона. Поцарапала ему кожу на голове. В травмпункте врач долго сомневался, но в итоге сделал прививку, а в справке написал "колотая рана". Ночью часов в 12 звонок в дверь. На пороге участковый. Говорит: "Поступила информация о колотом ранении". Рассказываем, как было дело. Не верит. Он задаёт вопрос: "Сколько их было". Говорим: "Ну одна ворона, может, там ещё были, а какая разница?" Он посмотрел на нас и говорит: "Если много, то это уже групповое нападение". На полном серьезе заполнил протокол и ушёл.

Дочку назвали Вероника. Фамилия Скворцова. От врача в поликлинике узнала, что так зовут министра здравоохранения (теперь уже другой). Все детские врачи, узнав имя и фамилию, отпускали всякие шуточки-прибауточки. А один педиатр выдала: "О! А вот и владычицу нашу принесли!" А во время осмотра: "Министр-министром, а попец-то диатезом обсыпало!")

Очень хочу ребенка, причем давно. Много лет нахожусь в стадии "кругового хождения по врачам". И с каждым уходящим годом убеждение в том, что проблема не во мне, стало почти железобетонным. А все потому, что хожу только я одна, муж с охотой и готовностью обсуждает и планирует со мной будущего ребенка, но к врачу так и не сходил. Заставлять - значит ссориться. Он обещает и не идет. Что делать, я не знаю вообще. Чувство уходящего времени не покидает меня, разводиться я не хочу. Грустно коптить небо.

Первый раз в жизни решилась на секс без обязательств со знакомым, о котором толком ничего не знала. Начиналось все хорошо, думала, что смогу без эмоций, ради удовольствия. Когда он ушел в душ после потрясающего секса, я лежала и лила слезы в подушку. Потому что он оказался добрым, умным, веселым человеком, и я влюбилась. А ему не нужны отношения, он успешный мужчина, который строит карьеру. О чем он меня заранее предупредил, и я знала, на что иду. Ненавижу себя за это.

Подруга вышла замуж за инвалида, а ее мама категорически против. Чего только не делала против них: заявила в милицию, что он ее изнасиловал (подруге 26); уже год не пускает дочь на порог, обзывает ее мужа дебилом, не отдала дочке ее вещи, отобрала деньги. По всему городу пустила о молодоженах нехорошие слухи и лезет к ним в постель в наглую, просит ее не беременеть, чтобы не родился больной ребенок.

Шли с подругой после учебы домой с планшетами (арт вуз), как к нам пристал, проходу не давал мужик нерусский, говорит, мол, вижу, что вы художники, нарисуйте мне картину, заплачу. Название: "Поклонник". Сюжет: "Закат, морэ, собак смотрит на солнцэ, каторый заходит, и собак бэжит па беригу, бэжит за ухадящэм солнцэм, питаясь дагнат, но у него не палючается. И на картинэ должэн быть закат, собакэ смотрит на солнцэ, и на лицэ ее СЛЁЗЫ и большой боль в глязах".
Это у нас потом слезы от смеха были

Пару недель назад вышла в подъезд покурить, на лестнице лежал бомж. Я не растерялась, предложила сигарету, курили вместе, болтали. Узнала, что мента случайно убил 20 лет назад, ему всего 19 было. Я посочувствовала ему - мужик-то умный, историю раньше преподавал. Подкинула ему номер одного богослужителя, он сам из такого выпутывался. Сейчас он работает в крестильне, помогает батюшке, получает 7 тысяч и счастлив.
Нашла коробку конфет на лестнице сегодня, чуть не расплакалась)

Иду из бытового магазина, затарилась по полной: в одной руке несколько пакетов, в другой - большой пластмассовый тазик. В кармане зазвонил телефон, надо как-то его доставать, а на землю ставить ничего не хочется. Ну я и не придумала ничего умней, кроме как, остановившись посреди тротуара, надеть тазик себе на голову. Стою такой гриб, мимо женщина ведет ребенка. Он на меня пальцем тычет и спрашивает ее: "Мама, а эта тоже дурочка, как и ты была?"

Какое-то время мы с любимым сидели на дне финансовой задницы. Тяжело было сдерживать слезы, когда он отшучивался, уплетая кусок хлеба перед работой, ведь больше ничего не было. Мы оба старались не падать духом и поддерживали друг друга, и даже в самые тяжелые моменты не унывали, ведь мы вместе. И мы прошли через это. Теперь у нас все наладилось, занимаемся своим делом. А весь этот нелегкий период остался приятными воспоминаниями, ведь все это время наша любовь была и есть весомее любых проблем.

У меня есть муж. Заботливый, стабильный, внимательный, очень любящий, но под видом этой заботы давящий мои задумки на корню. А ещё у меня есть любовница. Оторва и вечно без копейки денег, в постоянном поиске и с энтузиазмом развивающая каждое мое робкое "может быть" в громогласное "а давай". Два раза в год я езжу к ней в другую страну на пару недель, вспоминаю, что такое вдохновение, и возвращаюсь к мужу - воплощать. А через полгода, когда энтузиазм уходит, все повторяется. И все довольны :)

Лет в 5-6, когда готовились ко дню рождения крестной, мама говорила, мол, идёт покупать шпроты. Я, любопытное дитя, спрашивала, что это. Мама ответила, что там в баночке рыбка плавает, и ушла. Долго её не было, а моя фантазия так и играла, как я буду смотреть на рыбок плавающих.
Пришла мама, и я прошу, чтобы скорее показали мне их! Открывают банку шпрот, и тут я выдаю с разочарованием: "Бл"яять, они ж все поздыхали..."

Выросла в семье научных сотрудников из НИИ, всё окружение родителей было таким же, и одноклассники, кроме пары человек, тоже дети интеллигентов. В общем, я из школьной жизни много знаю о силе стадного эффекта.
Скромненький мальчик в очочках, который сам по себе слово "жопа" произнести стесняется, в компании нескольких таких же может превратиться в чудовище. Однажды ребята из параллельного класса, тихие ботаники, выпили несколько бутылок водки и компанией напали на дочку школьной уборщицы, изнасиловали шваброй и чуть не убили - доказывали друг другу, какие они крутые и смелые.
Одного родители отмазали, одного перевели в спецшколу, потому что возраста ответственности ещё не достиг (умный очень был, рано в школу пошёл), остальные сели, а их родители куда-то из нашего города пропали.
С тех пор боюсь таких вот умненьких ребят, когда они собираются больше, чем по двое.

Прожив с папой 2 недели, я научилась: врать маме, питаться одними хлопьями без молока, дышать сигаретами (в прямом смысле, закурено всё нахрен в квартире), играть в карты; научилась зажигать спички и зажигалку, и ещё я побывала в ночном клубе с фейс-контролем. Впрочем, спасибо папе за весёлые 2 недели. Но было одно "но": мне как бы было 11... Вот что значит: папа разведён с мамой 10 лет и не знает, как нянчиться с ребёнком.

Ждала 2020 год, потому что он високосный. И я наконец отмечу свой день рождения в СВОЙ день рождения, а не 1 марта и не 28 февраля. Ибо бесит, что 1 марта др у мамы, а 28 у брата, а мой в календаре раз в 4 года. И праздновать мне приходится, совмещая свой день с кем-то и при этом уходя на второй план, так как "ну это же не твоё число". Про меня вообще могут иной раз забыть. Да и в соцсетях напоминание не срабатывает у друзей, и помнят только самые близкие, и то не всегда. Ну, что ж… 20 лет и всего пятый др.

Мой отец уже 18 лет слепой. Нежностей и проявления любви от него никогда не получали, хотя он, безусловно, нас любит. На мамин юбилей сочинил ей стих, попросил мою сестру записать на открытке и прочитать за праздничным столом. На словах: "Одну тебя я, милая, люблю", – у сестры стал дрожать голос, потом она читать не смогла, продолжала сквозь слёзы. Большинство за столом молча плакали.



Просто неистово бесит, что некоторые не дают конкретизированных ответов. Вот ты отправляешь резюме, пытаешься устроиться на работу, ждёшь аккредитацию, хочешь встретиться с кем-то, отправляешь проект на одобрение и всё в таком духе. Как дурак ждёшь ответа, а его всё нет и нет. Ты в подвешенном состоянии, когда нередко поджимают сроки, и ещё и ждёшь чьего-то ответа! Неужели настолько сложно сразу сказать "да" или "нет"? Понятно, что за 5 минут решение не принимают, но и не за трое же суток!

Бывший муж, классический гаишник весом 140 кг, выпить мог много. Однажды после очередного возлияния с коллегами, приехал домой среди ночи и завалился спать. Проснулась от странных звуков. Заглядываю в комнату, а эта пьяная голая туша сидит и срёт прямо на ковёр. Я ему кричу: "Ты ох"ел?", а он молча разворачивается и начинает свое говно руками сгребать и по ковру размазывать. Наутро не помнил ничего, сказал, что это собака насрала, а я его оговариваю.
Давно в разводе, до сих пор мерзко.

Когда мне было лет 7, а брату года 4, поехали мы на море. Я плавал в нарукавниках, а брат был посажен в надувной круг. Заплыли мы с мамой и братом метров на 20-30, как тут брата подхватывает порыв ветра, и уносит вдаль. Мама в шоке, кинулась за ним, и тут уносить начало меня. С трудом выплыли, всех спасли, но до сих пор помню эту безысходность, тихий ужас и печаль в наших глазах из-за того, что никогда не вернёмся домой.

Семь лет назад мы с подругой поймали левака, чтобы он довез нас до дома. А он завез нас в лес, избил и пытался насиловать. Я испугалась и потеряла сознание, а моя подруга стала сама к нему приставать и занялась с ним сексом. Потому что насильника заводит сопротивление, а когда жертва сама проявляет инициативу - обламывается весь настрой. Таким образом она спасла меня от изнасилования...

Меня ограбила подруга, с которой мы не виделись больше 10 лет. Приехала ко мне в другой город, прожила 3 дня у меня и уехала… прихватив деньги и украшения, которые были не на видном месте. Я доверчивый лох, я знаю, но заявление в полицию написано, и ее вина доказана. Буду биться за то, чтобы ее посадили на подольше. Самое страшное для меня, как матери, были ее клятвы своим ребенком, что это не она.

Парень, который за мной ухаживает, похож на Джонни Деппа. Все девушки по нему сохнут, а мне никогда не нравился Джонни Депп...

Когда начала встречаться с парнем, думала, что буду соревноваться с его мамой, кто лучше готовит, но я никак не ожидала, что он будет соревноваться с моей! Очень гордится, когда я говорю, что его котлетки вкуснее маминых)

Иду по тротуару рядом с автодорогой, по дороге с лаем бегает собака. Тут одна из проезжающих машин сбивает собаку, она прямиком летит в меня... падаааам... я падаю... Собака не пострадала, у меня перелом руки.

Недавно с подругой разговаривали и пришли к выводу, что все её и мои родственники, которые бухали по-чёрному, дожили до глубокой старости. А те, кто вел трезвый образ жизни, умерли, не дожив и до пенсии. Весь вечер ломали голову над таким феноменом. Решили, что надо все-таки побухивать. Периодически...

В детском садике один мальчик угощал всех своими козявками. Мне нечего было дать ему взамен. Поэтому я решил сморкануть в его ладошку.

Никогда не забуду, как мы в детстве пошли корову искать, когда она с пастбища не пришла! Ходили-бродили, дошли до речки, там был мост, мы под него залезли и начали ловить рыбок мелких. Наловили в бутылку стеклянную, которую там же подобрали, опомнились, что корову-то не нашли! Приходим домой ВИНОВАТЫЕ часа через четыре, а бабушка смеётся, говорит, что она уже корову за нами посылать хотела. Та, оказывается, минут через 30 после того, как мы ушли, вернулась))

Привезли к нам одного неудавшегося деда-суицидника. Фишка в том, что дед пытался заколоть себя 2 раза в сердце, ножу не хватило полсантиметра, потом попробовал порезать себе горло - не смог прорезать стенку артерии, и окончательно пытался себя добить, распоров живот. Причем так, что не задел ни одной кишки. Когда вкатывали в отделение, был весь в кровищи и матерился, чуть позже все-таки вырубился. Не судьба была, видно...

Ехала как-то с таксистом-женоненавистником. После того, как его не пропустили, стал возмущаться и кричать, что бабы за рулем, как обезьяна с гранатой, и все в таком духе. Весьма эмоционально сообщил мне (с гордым видом, как минимум физика, совершившего прорыв в теории струн), как он ненавидит женщин за рулем и поэтому он СПЕЦИАЛЬНО подрезает "этих тупых баб", создавая этим аварийную обстановку, обвиняя, естественно, женщин.

Мать одиночка, с маленьким сыном не имела возможности часто выходить в свет. Всегда говорила, что мой муж сам меня найдет и придет ко мне. И ведь пришел! Надо было делать ремонт в новой квартире, вызвала мастера. Пришел, сделал и больше не ушел))))

Решила прикольнуться над парнем. Живем вместе, позвонила, сказала, что приходила полиция, но я не открыла. На что он в панике ответил, чтобы я искала себе квартиру, собирала вещи и срочно переезжала, чтобы удалила все звонки и фотографии с ним. Прикольнулась... больше у меня нет парня.

Я девушка и я курю. Пошла к стоматологу удалять налёт на внутренней части зубов. Теперь они настолько белые и чистые, что я стала чистить их не два раза в день, а все пять. Беру зубную щетку в универ, кафе, на курсы. Выхожу в туалет почистить даже если выпила чай или кофе, и, тем более, когда поем. Это стало какой-то нескончаемой манией.

Завидую молодым семьям, которым помогают родители. Одним машину дарят, другим квартиру-дом покупают. Нам повезло меньше. Нашей дочке на трехлетие свекор подарил 150 рублей со словами: "У меня больше нет". Конечно, нет. Здоровый мужик отлеживается в школьной котельной за 5 тысяч рублей в месяц. Но во время разговора о политике готов подраться за свои убеждения. Интеллигент с просиженного дивана.

Есть у меня друг. В принципе, хороший человек, но когда напивается, у него случается бзик. Ему становится жизненно необходимо показать, какой он весь умный и хороший со своим красным дипломом известного вуза, а все остальные быдло да и только.
И вот в очередной раз это проявилось. Мы пошли в магазин за "добавочным". Пока я выбирал, друг уже вился около кассы в пустом магазине и жестко стебал продавщицу средних лет. Задавал ей вопросы, как ярый задрот по "умникам и умницам". Она молча смотрела на него, а потом говорит: "А я помню тебя (и называет его имя), я вела у вас пятый класс в N году, помнишь, по русскому 5 тебе всегда ставила, сочинения читала всему классу". Друг просто оторопел, извинился, мы быстро вышли. Он сказал, что ему еще никогда не было так стыдно, ведь он ее даже не узнал. В общем, больше так не поступал ни с кем.

Однажды работала на двух работах. Два через два. Порой утром просыпалась и не понимала, на какую ехать сегодня. Это был не день сурка, это была сурчиная жизнь.

Лежу в больнице в общей палате, так как платная палата занята. А в общих по 6-7 человек лежат. Положили к нам в палату женщину 36 лет, спит она по 20 часов в сутки и храпит так громко, что слышно даже сквозь музыку в наушниках. Никто в палате не спит уже вторую ночь из-за ее храпа. И ведь не сделаешь ничего, она ведь не специально. И храп еще такой мерзкий, как будто с мокротой((( Этой ночью уже всерьез подумываем выкатить ее койку в коридор подальше от нас.

Я была в шестом классе, у нас был урок музыки. Во время урока случился мелкий пожар в школе, всех учеников эвакуировали. Наша учительница по музыке не замечала суматохи за дверью и продолжала урок. После звонка мы вышли из класса, было пусто. Удивились, но пошли на следующий урок. Заходит наша классная руководительница бледная, как поганка (искала нас среди толпы на улице и не нашла), а за ней еще учитель. Он смеется и говорит: "В школе пожар, а 6 "Б" поет во всю".

Никогда не спрашивал у своих родителей, как они познакомились, как решили завести ребенка. Просто, сопоставив даты, понял, что мама забеременела на новый год, замуж выходила на 4 месяце, при этом им с папой было по 18 лет. Решил не ставить их в неловкое положение спустя 25 лет совместной жизни))

Вчера парень предложил сходить в ЗАГС и подать заявление. Сегодня проснулись, он долго собирался, хотя ЗАГС во дворе дома, и в итоге срочно сорвался на работу. Сегодня вечером уезжает в командировку. Так обидно не было ещё никогда...

Два года назад заболел дедушка. Когда в особенно тяжелый день я сидела у себя в комнате и слушала, как мама кричит от боли грядущей потери - от безысходности решила написать письмо в центр психологической поддержки.
Письмо было сумбурное и эмоциональное, мне было стыдно за все свои мысли, было очень страшно, я не знала, как жить дальше, боялась, что следом за дедушкой потеряю и маму, потому что она безумно его любила. Все рушилось. От неловкости такой своей откровенности, в конце письма добавила «вы можете мне не отвечать, мне просто нужно было кому-то выговориться».
Они и не ответили.

Очень хотела бы посмотреть на женщину, которая принимала меня у моей мамы на родах. Человек, чьи руки первыми меня взяли, помогли мне родиться и сделать первый вдох. Обычно мы не вспоминаем об этих людях за всю свою жизнь, но очень хочется сказать спасибо)
+44
Комментарии 1 Просмотров 18.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Mir
    Mir 5 мая 2020 18:11 0
    Про патриотизм - в яблочко!
Войти через:
Odnoklassniki Yandex