@mam в Почитать

Ровесники - они же старые!

В нашем доме престарелых живут разные люди, и заслуженные, и покалеченные, и асоциальные, и известные, и нездоровые и просто, странные. Расскажу сегодня об одной нашей старушке не порицая, не вынося вердикта, впрочем, как всегда.

Виолетта Георгиевна была женой генерала. Я не знаю о её жизни в молодые годы ничего. Скажу лишь одно, до семидесяти лет Виолетта осталась красивой ухоженной женщиной. По словам внука, который её привез, бабушка не страдала от отсутствия поклонников ни при жизни деда генерала, ни, тем более после.

Достала бабушка всю семью своими похождениями и странными увлечениями молодыми мужчинами. Уговоры и запугивание докторами и психушкой на неё не действовали. Бабушка становилась всё менее разборчивой в выборе партнёров. После очередного «романа» родственники не досчитались семейных реликвий. Дети, переругавшись между собой, брать к себе пожить маму отказались. Решили возложить эту ношу на внуков.
Пожила генеральша с внучкой полгода и решив, что двум красивым женщинам вместе не ужиться, переехала к внуку. Он оказался самым терпеливым. Долго терпел бабушкины выкрутасы, пока генеральша не стала открыто приставать к его друзьям.
Вот тогда, на семейном совете решили бабушку изолировать, чтобы не позорила семью и имя покойного генерала.

Виолетта Георгиевна, на удивление, спокойно приняла это решение. Возможно, сама хотела изменить жизнь. Так или иначе, она была готова к таким переменам.
В усадьбе её поселили в комнату на двоих. Виолетта быстро подружилась с соседкой - доброй одинокой старушкой с которой они поступили одновременно. Старушки занялись обустройством нового дома.
Внук выполнял все поручения бабушек, летал с сумками домой и по магазинам всю неделю. Получилось очень уютно. Статуэточки, картины, цветущие орхидеи и фиалки, изящные этажерки и кружевные салфеточки – рай для престарелых женщин.



Полгода прошли без эксцессов. Внук постоянно приносил ей сладости и каждый раз интересовался, всё ли хорошо с бабушкой, не чудит ли? Тогда на его вопросах никто не акцентировал внимания. Виолетта же депрессировала, лежала весь день в кровати, ела конфеты из красивых коробочек и читала романы, потом неделями смотрела бесконечные сериалы, начала полнеть и жаловаться на боли в ногах. Чтобы окончательно не разболеться, начала выходить в город и находить себе занятия в усадьбе, даже рисовала картины по цифрам в художественном кружке. Стала выходить вечерами к проживающим, общаться. Появилось желание знакомиться и флиртовать.

Гуляя по усадьбе Виолетта познакомилась с молодыми людьми из психоневрологического отделения и выбрала объект для притязаний.
Получая генеральскую пенсию мужа, Виолетта Георгиевна могла себя часто баловать дорогими сладостями и экзотическими фруктами.

Вечерами, когда основного персонала в усадьбе нет и начинается «другая жизнь» бабушка накрывала красивый стол и приглашала неразумного Андрея из ПНОР на чай, предварительно выпроводив соседку играть в карты с соседками по этажу.

Расцвела наша Виолетта. И болячки прошли, и повеселела. А потом, Андрею надоела прилипчивая старуха. Ему нравились угощения и подарки, которые он с удовольствием принимал, но не нравилась Виолетта.
Однажды вечером после ужина Виолетта Георгиевна с криками выставила Андрея из комнаты. Медсестра, прибежавшая на крик, застала растрёпанную женщину, которая никак не могла успокоиться.

- Наглец, сожрал всё и даже «там» не погладил.

После этого инцидента с Виолеттой занимались психиатры и психологи. Андрею запретили приходить в отделение к Виолетте.
- Виолетта Георгиевна, - спрашивает её доктор, - ну почему Андрей, он же юноша совсем? Познакомились бы с ровесником и жили вместе и делали, что хотели.
- Да вы что? – брезгливо отмахнулась Виолетта, - ровесники, они же старые!

©BabaNaka73
+12
Комментарии 1 Просмотров 11.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. анастасия ивановна бузюк
    анастасия ивановна бузюк 2 февраля 2020 12:03 -1
    как так
Войти через:
Odnoklassniki Yandex