@mam в Почитать

Получил военник...

Когда-то, давным-давно, году в 1988 случился у меня несчастный случай на стройке (да у всех пацанов что-то да случалось – это была норма, но не такой степени тяжести). Поломало меня железобетонным кольцом, да так, что провел я год, а может и того больше в больнице. Были переломаны бедренные кости, тазобедренный сустав, основание позвоночника – короче оттянулся по полной. Общее количество переломов за 200 штук – считайте не кости, а мука. Врачи думали что ходока из меня не выйдет больше – в лучшем случае на костылях. Но… повезло. Вышел из больницы сам и не на костылях.

Таким образом об отмазке от армии я позаботился еще в своем раннем детстве.

Итак, приходит военкоматское время, а я уже со всеми справочками наготове. Иду, отдаю медкомиссии, они это дело теряют, приношу копии, снова теряют, снова приношу… ну ладно – не суть, главное в том, что все же белый билет, в конечном итоге, все же должны выдать. Хорошо. Спрашиваю: «Когда за военником приходить?»

- Тогда-то, после дождичка в четверг, под шестое полнолуние седьмого месяца, - короче где то через месяца два, мальчик, приходи.

Пришел в означенное время, а там, в военкомате, народу! Битком коробайка воекоматовская короче набита. Уточняю год происходящего события – 1998й, то есть чеченская компания, беспорядки граничные и прочие радости жизни. В армии недобор в расходном материале.

Прихожу, и так внаглую к окошечку, где должны военники выдавать:

- Военник дайте, пжааааалста!

- Сиди, мальчик, жди.

Сажусь, жду. Народ мельтешится, что-то мечутся и призывнички и солдатики в форме, бумажки какие-то туда-сюда носят – хаос короче. А я такой спокойный (типа умный Вася), сижу и жду. Где то часика два просидел, заждался уже, иззевался, думаю снова к окошечку подойти. Подхожу, получаю то же направление – сиди и жди.



Думаю: «ну – нафиг. Так и весь день прождать можно. Приду-ка я в другой день, когда такого кипиша не будет» - иду на выход, а меня не пущают! Стоит крепенький солдат при выходе, говорит мол типа призыв сейчас отгружать будем, поэтому, товарищ призывник, никакого до дому до хаты, а сиди и жди ятобуса с доставкой на контрольный развес и проверку «товара» (призывников) с последующим распределением по частям.

Сказать, что я офигел – это ничего не сказать. Короче я при…уел по полной.

Приезжают автобусы, нас всех грузят, а я все тайно надеюсь: «Вот приедем мы туда, вот пойдем на контрольную медкомиссию с распределением, а у меня и документов нет сопроводительных – домой отпустят».

Привозят, высаживаемся в здоровущем центральном ихнем распределителе, ждем. Тащат докУменты, и тех докУментов там – горы-горные, выси-высокие, тьма-тьмущая короче. Притащили, и после начинают пофамильно народ зазывать в кабинет. А я ручки уже потираю, думаю: «Вызывайте-вызывайте, все одно моей фамилии не будет».

И… вызывают меня!

- Капец… - вырвалось на автомате.

Захожу, там трое врачей, какой-то офицер на кушетке развалился, позевывает, солдатик чуть в сторонке стоит – дежурный наверное, чтобы если кто из новобранцев в падучей биться начнет, скрутить да дальше погрузить.

На столе перед эскулапами папка с моим делом. Престарелый дедушка врач очки поправляет, папку открывает, говорит задумчиво:

- Что тут у нас? – и вчитывается, а после, этак недоуменно, спрашивает, - А ты, Вася Пупкин, за каким хреном приперся вообще? Ты ж негоден.

- Так то я за военником пришел, а меня… вот – погрузили.

- Ясно, - вздыхает, - вали отсюда, назад отвезут.

Свалил, сижу все в том же предбаннике, жду. Ну и таких как я еще сколько то наотсеивали, сидим – скучаем, ожидаем. Закончился кипиш. Нам говорят обратно загружаться – домой ехать. Ну и славно – домой это завсегда приятно.

Едем с пацанами в автобусе, друг-другу про свои волшебные болячки рассказываем. У одного там астма какая-то дикая, у другого – порок сердца, третий эпилептик да в плюс к этому еще и с ДЦП наклонностями, а один пацан, когда до того очередь дошла, мол де ты то как, парень, отмазался, берет и отстегивает правую кисть – протез деревянный.

- Блин! Да как так-то? – толпой спрашиваем, - Ты им что, не показывал, когда забирали?

- Показывал, да один хрен – всех гребли.

Военник я свой получил дня через два после тех событий. Но все же… как того то паренька загребли?!

©volchek1024
+16
Комментарии 0 Просмотров 9.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex