@karasew01 в Песочница

Елецкий образовательный феномен или стечение обстоятельств?

Музей МБОУ СШ № 1 им. М. М. Пришвина, место где бережно хранится история мужской классической гимназии г. Ельца. Как много интересного в этом маленьком провинциальном городе! Чем больше узнаешь, тем выше степень удивления о значимости родного города в судьбах великих людей, а так же каждый раз убеждаюсь, что если ты из провинции то это еще не приговор, а скорее преимущество.


Елецкая классическая мужская гимназия была основана в 1871 году. В 1918 году гимназия переименовывается в «Елецкую советскую 2-ю школу 1-й и 2-й ступени», а сегодня это МБОУ СШ № 1 им. М. М. Пришвина. История гимназии знаменательна не только для Ельца, но и для всей России, так как в творческой судьбе ее учителей и учеников отразились события русской истории, культуры, науки и образования.



Это учебное заведение связано с судьбами целого созвездия имён выдающихся людей, ставших подлинной славой России.
Вот не полный список представителей «Елецкого образовательного феномена»:
И.А. Бунин – русский писатель, поэт и переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года.
М.М. Пришвин – русский писатель, прозаик и публицист.
Н.А. Семашко – народный комиссар здравоохранения СССР.
С.И. Ростовцев – русский ботаник, основатель Ботанического сада Тимирязевской академии.
Д.Д. Ефремов – российский математик, автор книги «Новая геометрия треугольника».
М.Н. Соловьев – эпидемиолог, действительный член АМН СССР (с 1945), заслуженный деятель науки УССР (с 1946).
Н. Н. Жуков – советский, российский художник-график, иллюстратор. Народный художник СССР (1963). Лауреат двух Сталинских премий второй степени (1943, 1951).
В. А. Карасёв – командир партизанского отряда во время Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944), подполковник Советской Армии.
В. В. Розанов – русский религиозный философ, литературный критик и публицист. Совместно с П.Д. Первовым осуществил первый в России перевод «Метафизики» Аристотеля.
С. Н. Булгаков – русский философ, богослов, православный священник, экономист, теолог. Один из основателей и профессор Свято-Сергиевского богословского института в Париже.
А.С. Бутягин – советский математик, государственный деятель в сфере образования, директор МГУ с 1934 по 1939, ректор с 1939 по 1943 год (перерыв в 1941—1942). Доктор физико-математических наук.








-2
Комментарии 0 Просмотров 3.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex