@YuriyBoshnikov в Песочница

26 млн просмотров: Михаил Греков про игры и звук

Сегодня интереснейшее интервью с создателем ютуб-канала “Михаил Греков”. Канал на данный момент уже имеет более 139 тысяч подписчиков. Михаил рассказывает на канале про звук и железо, честно и без кривляний. Сегодня с Михаилом мы разберемся, как он этого достиг и какие фишки использует)


Почему именно такая тема ютуб канала? И какая изначально была цель?

Как таковой темы не выбирал. Канал начал где-то через год после вообще появления Youtube. Сначала просто сделал смешной ролик. А через некоторое время я залили несколько роликов с примерами своей игры Battlefield. Людям понравилось, начали спрашивать в комментариях об особенностях.

Когда был первый ощутимый результат и почему так произошло?

Как-такого резкого скачка не было. Просто выставлял игры, обучающие видео по игре. За многие годы на видео набралось много просмотров. У меня никогда не было такого, чтоб видео выстреливало на много тысяч просмотров. Все постепенно.

Очень долго снимал про игры и потом перешел на видео про звук и обзоры техники. Почему так решил и как прошел переход?

Я всегда делаю, что интересно. Пришел момент, когда игры немного надоели, потому я начал снимать в тематике аудио. Мне всегда это нравилось. Всегда любил послушать новые наушники и тому подобное.
Аудио тематика - сама по себе узкая, поэтому по просмотрам все же меньше получается. Обычно люди пришли, посмотрели и ушли с канала.

Откуда берешь технику на обзоры?

Начинал с того, что делал обзоры на всю свою технику: наушники, колонки, мышку. Когда было уже несколько роликов, я пришел в магазин с техникой и предложил сделать бесплатный разбор. Сначала приходилось уговаривать. Сейчас все проще. Уже легко дают для создания обзоров. С разными компаниями бывают разные договоренности. Бывают дают бесплатно, или просто только для обзора. Всегда по разному.

Сколько зарабатываешь и на чем?

Есть разные типы сотрудничества. Один вариант - присылают технику. Очень часто я подаренную продаю. Потому что уже всем знакомым пораздаривал. Иногда просто дарю малознакомым людям, если понимаю, что им это нужно.
С ютуба - около 20 тыс. - 50 тыс. рублей монетизация.

Сколько у тебя стоит реклама?

Я не очень люблю слово реклама, я делаю обзоры) Стоимость обзора от 15 тыс. до 30 тыс. рублей.

Какая оптимизация видео и есть ли она вообще?

Я даже теги не делаю В основном меня ищут по названию техники. Я не вижу смысла дополнительно еще их прописывать.

Обложки сам рисуешь или заказываешь?

Единственное, над чем заморачиваюсь, это обложки. Рисую их сам. Тут мне очень важно сделать красиво.

Какой в среднем ctr обложек?

Если честно, не смотрю на ctr. Нас обзорщиков аудио не так уж много. Потому тут конкуренция не очень большая. Узкая тематика позволяет сохранять на канале тех людей, которым просто нравится мой канал.

Раньше было больше просмотров и сейчас постепенно падают. Как думаешь почему так?

Сами алгоритмы ютуба заточены под то, чтобы показывать больше рекламы. Потому они отбирают видео, в основном развлекательного характера, где просмотров будет намного больше. Алгоритмы продвигают развлекательные каналы намного больше. Познавательное - очень редко. Топлес - вот один из таких каналов.
0
Комментарии 0 Просмотров 3.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex