История хип-хоп культуры: самые важные события

11 августа 1973 года в Нью-Йорке DJ Kool Herc устроил вечеринку в честь дня рождения своей сестры Синди. Первое в истории хип-хоп культуры мероприятие, на котором зазвучала хип-хоп музыка. На вечеринке выступил первый МС Coke La Rock. Такое прозвище он получил еще в детстве за то, что любил шоколадное молоко.

У DJ Kool Herc и Coke La Rock не было никакой концертной программы и заготовленных треков. Диджей и МС просто развлекались вместе со своими друзьями. Причем Coke La Rock стал первым МС, а не рэпером. Различие между этими понятиями очень хорошо объяснил KRS-One.

“Одна психология - это рэпер. Люди в этом амплуа любят говорить: “я, мое”. МС в свою очередь говорят: “нас, наше, мы”. Рэпер - это продукт корпоративного маркетинга. В чем нет ничего плохого. Не думайте, что я так говорю, чтобы преуменьшить их значение. В свою очередь МС - это человек, который заслуживает на уважение в обществе (ред.)”, - отметил KRS-One.

МС можно охарактеризовать как ведущего вечеринки. У него не обязательно должны быть крутые треки и потрясающая рифмовка. Задача МС на вечеринке: это общение с толпой. Он должен подогревать людей, пришедших на мероприятие.

Отпечаток в истории хип-хоп культуры оставил DJ Hollywood. Однако открытым остаётся вопрос, относился ли он сам к этому движению. В 70-ые диджеев можно было условно разделить на две группы. Одни были уличными хип-хоп диджеями делали вечеринки на улице со своей музыкальной аппаратурой. Соответственно они ни перед кем не отчитывались: делали то, что считали нужным и играли музыку, которую считали нужной.

Также были диджеи, которые играли в клубах. На таких мероприятиях существовал регламент, где было четко указано, чего делать нельзя. DJ Hollywood выступал именно в таком клубе. Он своими интересными рифмами повлиял на творчество многих рэперов. При этом DJ Hollywood оставался фанатом диско. Поэтому его часто называют диско-рэпером. Между прочим, DJ Kool Herc и DJ Hollywood недолюбливали друг друга, но уважали. По-факту, тогда хип-хоп субкультура уже появилась, но никто этого не понимал.

“Это не был хип-хоп. Мне тяжело ответить, когда меня спрашивают о возникновении нашей культуры. Тогда это не был хип-хоп. Это было просто то, что я создал с DJ Kool Herc. Уже потом этому всему дали название. Мы даже не знали, что делаем (ред.)”, - подчеркнул Coke La Rock, отвечая на вопрос, когда появился хип-хоп.

Blackout



В ночь с 13 на 14 июля в Нью-Йорке полностью пропал свет. Город оказался обесточенным на несколько часов, что привело к масштабному мародерству. Это событие было названо blackout.

В ту ночь было арестовано около четырех тысяч человек, причем мародерством занималось близко сотни тысяч людей. Диджеи, конечно же, в первую очередь ломанулись в магазины с музыкальной техникой. На следующий день появилось сразу несколько новых музыкальных групп. На развитие хип-хоп культуры это событие оказало позитивный эффект. Диджеев стало больше и они начали конкурировать между собой.

Первая хип-хоп запись



Если говорить об истории возникновения хип-хопа, то стоит упомянуть 1979 год. Именно тогда появилась первая хип-хоп запись. Трек Rapper's Delight в исполнении группы The Sugarhill Gang. До этого рэп читали только вживую на вечеринках.

Как появилась первая хип-хоп песня? Некая Сильвия Робинсон со своим коллегой решили создать собственный лейбл. Для его продвижения нужны были новые свежие идеи. Для этого Сильвия Робинсон посещала разнообразные вечеринки. Однажды она услышала как на вечеринке читают рэп. Тогда Сильвия поняла, какое ей нужно звучание. Именно так появилась группа The Sugarhill Gang. Продолжительность первой уличной хип-хоп песни Rapper's Delight составила пятнадцать минут.

Затем начались прослушивания песни на радио. Выступления на концертах. Туры в Европу. The Sugarhill Gang стали первыми звездами в истории хип-хопа. Участники этого коллектива разнесли культуру по всему миру. Она покинула пределы США и появилась в Южной Америке, Европе, Австралии.

В 1980 году была изобретена 808 драм-машину. Изобрел ее японский инженер Икутаро Какэхаси, основатель фирмы Ролланд. Драм-машины существовали и раньше, но до этого их никогда не использовали как полноценный музыкальный инструмент. После 1980 года появился “знакомый для наших ушей” хип-хоп с 808-мы бочками и клэпами.

Завершить рассказ об истории возникновения хип-хоп культуры стоит группы Furious Five. Музыкальный коллектив появился в 1978 году. С начала коллектив состоял из трех исполнителей - затем добавилось еще два рэпера. В 1982 году Furious Five записывают значимый для культуры трек The message.

https://outstyle.org/article
-1
Комментарии 0 Просмотров 2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex