@Pasha2085 в Песочница

как сделать чтобы лук не щипал глаза!

При нарезке лука часто появляются неприятные ощущения в глазах и слезы. Причина заключается в веществе под названием «лакриматор». Оно выделяется в воздух в виде газа, а когда он попадает в глаза, происходит раздражение. Организм, пытаясь защититься, смывает внешние раздражители с помощью слез. Однако существует несколько способов нарезать лук так, чтобы не плакать в процессе.

С водой
Наберите воду в чашу, нарежьте лук непосредственно в ней или на весу, под струей воды. Вещества, вызывающие слезы, являются водорастворимыми и просто смоются.

Рядом с огнем
Перед тем, как начать нарезку, зажгите свечу и поставьте ее рядом с разделочной доской. Или если у вас газовая плита, режьте лук рядом с зажженной конфоркой. Высокая температура пламени уничтожит вредные вещества прежде, чем они доберутся до ваших глаз.

Надрежьте луковицу с двух сторон и поместите ее в микроволновую печь на 30 секунд на максимальной мощности. Таким образом все элементы, раздражающие слизистую, испарятся, а вот с полезными веществами ничего не случится. После этого можете смело приступать к нарезке. Чтобы запах и капли лука не остались на корпусе микроволновки, накройте лук специальной пластиковой крышкой или контейнером.

В холодильнике
Перед нарезкой поместите лук на 10-15 минут в морозилку или на 30-40 минут в холодильник. Из-за снижения температуры выделение сернистых веществ замедлится, однако они никуда не испарятся. Поэтому после того, как достанете лук из холодильника, режьте его сразу, пока он еще холодный.

В кипятке
Поставьте рядом с разделочной доской стакан с кипятком. Пар, выделяющийся из воды, создаст некий барьер и ослабит концентрацию вредных веществ. Полностью избежать слезоточивости при использовании этого способа не получится, но интенсивность выделения лакриматора немного снизится. Вместо стакана кипятка можно использовать кастрюлю с кипящей водой. Выбирая такой вариант, не забудьте об осторожности, чтобы не пострадать от кипятка.

В очках для плавания
Несмотря на то, что нарезка лука в очках для плавания будет выглядеть несколько комично, этот способ действительно работает. Дело в том, что очки плотно прилегают к области вокруг глаз — лакриматор просто не сможет просочиться сквозь них.

С жвачкой
Вся суть данного способа в том, что при жевании мы больше дышим ртом, а не носом, поэтому слизистая не будет раздражаться во время дыхания. Однако, такой способ подойдет только в том случае, если лука мало, и можно нарезать его быстро.

Замачивание в воде
Как уже упоминалось выше, едкие вещества, которые лук выделяет при повреждении, являются водорастворимыми. Поэтому перед нарезкой овоща разрежьте его пополам и замочите в холодной воде на 5-10 минут.

Острый нож
Для нарезки лука используйте остро заточенный нож, так как в отличие от тупого или зазубренного он будет повреждать меньше луковых клеток, а значит, и выделение вредных веществ будет происходить в меньшем объеме. Использование острого ножа ускорит сам процесс и тем самым снизит воздействие слезоточивых паров на глаза. Для лучшего эффекта в процессе резки смачивайте лезвие холодной водой, чтобы смыть соединения серы.

С уксусом
Смешайте воду с уксусом в равных количествах и слегка смочите этим раствором разделочную доску. Уксус остановит токсичную реакцию по выделению сернистых веществ. Если это не поможет, увеличьте концентрацию уксуса в растворе, но будьте осторожны: он сильно влияет на вкусовые качества лука.

Есть множество народных способов нарезки лука без слез. Несмотря на то, что некоторые из них кажутся неправдоподобными и даже смешными, попробуйте хотя бы несколько, а после выберите для себя самый подходящий.
+4
Комментарии 0 Просмотров 4.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex