@Farida в Песочница

Чудеса там, где в них верят

«Чудеса там, где в них верят.
И чем больше верят, тем чаще они случаются»
Дени Дидро

Когда я училась во втором классе со мной произошел странный, я бы даже сказала, мистический случай. Моя мама училась заочно и ей нужно было ехать на сессию в Алматы. Меня, самую младшую, мама оставила у своей двоюродной сестры, боясь, что старшие могут недоглядеть за мной. Мама нас воспитывала одна и решение оставить на целый месяц четверых детей на родственников и соседей далось ей очень тяжело. Но ей нужен был диплом, чтобы работать и обеспечить детям достойную жизнь. Когда вижу или слышу новости о трагических случаях с детьми, оставшимися дома одни, то я сразу вспоминаю маму и представляю, с каким тяжелым сердцем она уезжала и как она рисковала. Тем более она не могла каждые выходные приезжать домой, т.к. от райцентра, где мы жили, до Алматы было 6 часов езды и билет стоил недешево. Мама просто не могла себе позволить приезжать часто и контроль за детьми был только по телефону, а также через родственников и соседей, к тому же, в 80-е годы, если помните, для междугородних звонков нужно было идти в переговорный пункт. Сейчас такое даже представить страшно. Но в целом я, моя сестра и братья справились и все обошлось благополучно.

Так вот, мама меня оставила у моей двоюродной тети, характер у которой был далеко не сахар. Она была женщиной очень суровой и держала всех в доме, что называется, в ежовых рукавицах. Я помню, как я плакала ночами и считала дни до приезда мамы. У тети было трое детей, старшая дочь Алия училась в третьем классе, мы с ней ходили в одну школу. Также в связи с какими-то обстоятельствами временно с ними проживал тетин младший брат с женой.
Как-то раз мы с Алией пришли со школы и прежде чем пойти играть решили перекусить. Дома никого не было, младшие дети и взрослые были во дворе. Был примерно конец марта начало апреля, но в доме еще топили печку, т.к. в это время года у нас еще было достаточно прохладно. На печке стояли два чайника – большой железный и фарфоровый заварочный. Помню, печка была какая-то широкая и высокая, да и к тому же, горячая. Я хотела налить себе чай, но не смогла дотянуться до чайников. Алия была намного выше меня, и я попросила ее налить мне, но она, получив очередную взбучку от матери, была не в настроении и буркнула: «как хочешь так и наливай». Я опять вернулась к печке и предприняла очередную попытку дотянуться до чайника. В какой-то момент я все-таки дотянулась до ручки заварочного чайника и резко потянула его к себе. Но так как заварочный стоял рядом с большим железным чайником носик заварочного при развороте ударяется об большой чайник, ломается и падает на печку. Как сейчас помню, просто огромное чувство страха заполнило всю меня, вытеснив чувство голода как будто его и не было. Я в ужасе за секунды представила, что будет за это мне, а еще больше Алие, т.к. ее часто наказывали за малейшую провинность. Меня тетка побить не могла, потому что знала, что мама ей не простит этого, а на дочь она могла поднять руку за то, что подпустила меня к печке и чайнику. Я расширенными от страха глазами и раскрытым ртом застыла на месте, представляя, как сейчас тетя будет кричать на нас и колотить свою дочь, просто вся жизнь промелькнула перед глазами. На звук упавшего носика чайника прибежала Алия, у нее в голове еще быстрее чем у меня все пролетело, что она, недолго думая, предложила быстро собраться и убежать на улицу. Я, напоследок, заметая следы преступления, хватаю носик чайника и аккуратно, чтобы не упал, ставлю его на место и по-детски молясь, чтобы никто не увидел и не узнал, выбегаю за Алией. За считанные секунды мы оказались на улице.
Позабыв о голоде, а затем и о случившемся мы до вечера играли на улице. И только возвращаясь домой мы вспомнили о злосчастном чайнике и договорились: мы ничего не знаем, уходили был целый, может вообще сам по себе, но уж точно не мы. Если бы обнаружили сломанный носик чайника до нашего прихода, то наш испуганный вид и квадратные глаза все рассказали бы сами и спрашивать не было бы необходимости. Но к нашему счастью и удивлению, дома все было как обычно, тетя и невестка готовили ужин, младшие братья Алии играли в комнате. Спустя примерно полчаса пришел с работы братишка тети и нас позвали ужинать. Мы с Алией, не веря своим глазам, уставились на чайник – невестка сидит спокойно наливает чай всем, а носик держится как приклеенный и даже трещины не видно. Поднимает чайник, наливает, возвращает на подставку спокойно и так много раз. Причем она наливала и возвращала чайник на подставку жестко, как мне казалось, что я сидела и всякий раз закрывала глаза: ну все, ну вот сейчас со звоном упадет в чью-то пиалу или на стол, но ничего не происходило, только у меня внутри адреналин зашкаливал и было ощущение, что я забыла, как дышать.

Вдруг тетя говорит невестке: «Это что, старая заварка? Вылей и завари свежую». Невестка берет чайник уходит с ним и через несколько минут возвращается – в одной руке чайник, в другой носик от чайника. Наверное, ангелы сжалились над нами, увидев, как мы испугались и решили быстрее освободить нас от этого кошмара.
«Я не поняла в чем дело. Я просто перевернула чайник и хотела вытрясти заварку, а носик взял и отвалился», – удивленно сказала невестка тете. Тетя пробормотала что-то вроде «ничего страшного, на счастье».
Возможно физики и смогут найти объяснение, почему поломанный носик фарфорового чайника не упал, ведь чайник поднимали, наклоняли, доливали воды, но носик не шелохнулся. А я все эти годы, вспоминая этот случай, прихожу к выводу, что в тот день какие-то высшие силы вмешались, услышав искреннюю просьбу ребенка помочь ему. Конечно, тетя не была уж таким монстром или извергом, но из-за ее тяжелого характера мое детское воображение рисовало мне страшное наказание, я была очень сильно напугана. И всякий раз, когда вспоминаю тот день, искренне благодарю ангелов, которые увидели наивный детский страх и откликнулись, поддерживая носик чайника каким-то образом до определенного момента, тем самым самортизировав всю эту ситуацию.
+1
Комментарии 0 Просмотров 2.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex