@AxelBeard в Песочница

Басс Ривз. “Невидимый маршал”


Весь Дикий Запад в то время, кишил разбойниками, бандами и прочей нечистью, которая наводила ужас на местное население того или иного городишка, но как в противовес всему этому сброду, находились и те, кто так или иначе отстаивал справедливость в этом шатком мире.
Речь пойдёт о Басе Ривзе, темнокожем служителе закона, получившим прозвище “Невидимый маршал”.

Родившись в семье рабов, в Арканзасе, юный Ривз претерпел множество издевательств от своего хозяина-плантатора, собственно как и члены его семьи. Но вскоре, в 17-ти летнем возрасте он устроил побег с плантации и попал в индейские резервации, где и прожил обучаясь стрельбе из лука, и мастерству владения холодным оружием, параллельно занимаясь фермерским хозяйством. Все это ему пригодилось во время Гражданской войны 1861 года.

С окончанием Гражданской войны и отменой рабства в 1865 году, за свои военные заслуги, Басс Ривз получает довольно приличный кусок земли в Арканзасе, заводит семью и обещает себе больше никогда не брать в руки оружие. Но как всем известно, любая подобная история на этом только начинается и приобретает свой окрас.
В один прекрасный день, в дверь дома где жил Ривз, постучался местный шериф городка Ван-Бурена. Блюститель порядка, поведал историю о том, что все чаще беглые преступники прячутся на индейских территориях, а поскольку индейцы очень не жалуют белых шерифов, то арест беглецов сильно усложняется. После чего, шериф произнес:

«Если вы согласитесь нам помочь, то вы станете величайшим человеком в американской истории. – У вас будут не только деньги, неограниченный доступ к любому количеству оружия и секретным архивам, но и имя, которое потомки будут произносить с гордостью».

Спустя сутки после этого разговора, которые Ривз взял на обдумывание, он произнес сакраментальную фразу: «Согласен. Я знаю индейские территории юга не хуже, чем хороший повар свою кухню. Как выглядит мерзавец, которого необходимо убить первым?»
Доподлинно неизвестно, но легенды о Бассе Ривзе начинаются с некоего человека по фамилии Стивенсон, грабителя поездов. Поскольку Ривз был бывшим военным, он использовал свои связи в этом кругу и вычислил преступника всего за три дня. Судьбоносная встреча произошла в стейк-хаусе на севере Аризоны.
Маршал Ривз, застал Стивенсона обедающим со своими подельниками, подойдя к столу он швырнул наручники в тарелку грабителя. Посчитав это неслыханной наглостью преступник потянулся к пистолету. Не дожидаясь момента когда пистолет выстрелит Басс хватает торчащий из стейка нож и молниеносным движением перерезает Стивенсону горло. Та же участь ожидала и его дружков, которые потянулись за револьверами.
Самое интересное в том, что обретя известность после этих событий среди служителей закона, Ривз снискал также популярность среди преступников, которых возмущала не столько кровожадность и дерзость маршала, сколько его цвет кожи и многие из них поклялись лично рассчитаться с «чернокожим дьяволом, возомнившим себя богом».



С тех пор, Бассу приходилось ежедневно рисковать своей жизнью. Он постоянно носил с собой шесть пистолетов – два в сапогах, два на поясе, один в рукаве и один под шляпой. В плаще и костюме Ривза имелось немало скрытых карманов для ножей и лезвий, а также тугих кожаных верёвок, использовавшихся в качестве наручников.
Однажды, в 1869 году Бассу Ривзу пришлось защищать свой дом от забравшихся в него четырёх человек. Спрятав жену и маленьких детей в подвале, и выбежав на улицу он подпёр дверь снаружи, чтобы бандиты не смогли убежать, а сам забрался на чердак и через щели в потолке устроил для всех четверых кровавую баню. Никто из них не покинул его дом живым.
Впоследствии патологоанатомы шутили «Старина Басс, вероятнее всего, научился летать» потому что они не понимали, как можно так точно попасть пулей в макушку четырёх человек.
Особенности работы маршала Ривза сказывались на его семейной жизни, порой он месяцами жил вдали от дома и мало внимания уделял родным. Но эти факторы никак не повлияли на количестве его детей, а именно - пять девочек и пять мальчиков которых родила ему любимая жена. Как шутили по этому поводу соседи: «Если Басс ночует дома, то через девять месяцев в семействе будет прибавление».
В истории американского правосудия были случаи когда для поимки преступников нанимали индейцев, хотя это случалось редко. Однако Басс Ривз частенько нанимал индейцев для помощи. Так в 1878 году в прериях Нью-Мексико завязалась стычка между девятью членами банды угонщиков скота и помогавшим маршалу Ривзу индейцами из племени семинолов. Не рассчитав силы, Басс очень быстро остался без патронов. Но маршал был не прост, на помощь ему пришёл классический индейский лук, с помощью которого Ривз убил шестерых бандитов. Остальные трое сдались в плен, когда поняли, что винтовки и пистолеты – ничто по сравнению с мастерством маршала орудовать луком и незаметно передвигаться.

Необыкновенно, но за время работы маршалом Басс Ривз ни разу не был ранен. Хотя и приходилось постоянно менять его порванную и продырявленную пулями одежду.

Б.Р. - «Господь явно не на стороне моих врагов, – Даже если они стреляют в упор, то попадают либо в бляху на ремне, либо в значок на груди. Однажды парень целился мне в спину с одного ярда. Знаете, что произошло? В дуле пистолета оказался посторонний предмет, при нажатии на курок он разорвался и оторвал бедолаге девять пальцев».


Чего маршал Ривз действительно не переносил, так это бумажные отчёты о проделанной работе. Свои многодневные поиски преступников в результате которых были десятки убитых и раненых, он описывал в 3 – 4 сухих предложениях, а когда правительственные чиновники, судьи и юристы требовали от него деталей, он зевал и равнодушно говорил: «Не помню. Придумайте что-нибудь сами…»

Его нелюбовь к бумажной работе и неразбериха в отчётах, породила тот факт, что до сих пор официально считается, что он «убивал преступников 14 раз, когда чувствовал угрозу своей безопасности». Но реальное число застреленных, скорее всего, исчисляется сотнями. Так же стоит добавить, что смерть разыскиваемого Басс считал лучшим исходом, чем арест. «Когда бандит получает пулю, лошадям легче везти нашу повозку», - говорил он.

Стоит отметить еще один момент, что настоящим национальным героем Басс Ривз стал в конце XIX века. Когда один из его сыновей совершил убийство и маршалу поручили его разыскать и арестовать. Недоброжелатели стали потирать свои потные ладошки считая, что служитель закона прикроет сына и тем самым дискредитирует себя. Но Ривз был бы не Ривзом, потому что он не только арестовал убийцу, но и устроил перестрелку с ним. К счастью для себя разыскиваемый вовремя сдался.

Подводя итог стоит сказать, о жизни Басса Ривза написано около десятка противоречащих друг другу биографических книг, Естественно все как всегда, одни считают его чуть ли не самым выдающимся служителем закона в истории Америки. Другие видят в нём рядового головореза, убивавшего исключительно ради денег. Ну а третьи вообще считают всю биографию вымыслом и результатом политкорректности. Мол, будь Ривз белым, о нём бы вообще никто не вспомнил.

Можно бесконечно спорить о том, насколько все было правдой или красивой легендой о “Невидимом маршале”, грозой преступников с Дикого Запада, но есть один неоспоримый факт:

За 32 года работы маршалом, Басс Ривз произвёл около 3,000 арестов. А толстая папка с личными росписями маршала о сданных под стражу преступниках хранится в национальных архивах.
+1
Комментарии 0 Просмотров 11.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex