@elenakos в Жесть

Годовщина страшной трагедии в Каспийске (5 фото)

Годовщина страшной трагедии в Каспийске (5 фото)

Со слов автора:

Для начала - всех с праздником Великой Победы!!! Но для меня 9 мая это не только повод для радости, но и второй день рождения.
Сегодня - 15 лет с момента трагедии в небольшом тихом городе Каспийске. Официальную версию можно найти на разных источниках, расскажу от себя как участник того события.

Каждый год 9 мая мы с отцом ходили на парад Победы. Я смотрел на проходящие колонны военных на площади, которые потом шли через весь город на братскую могилу. Возглавлял колонну военный оркестр, который на протяжении всего маршрута играл военные марши и другие строевые песни. И, как правило, вокруг оркестра шла молодёжь города - школьники 8-15 лет. Да и я в том числе. Мы пытались ходить строевым шагом под музыку, да и просто кайфовали от ударов бас-бочки.

9 мая 2002 года не стало исключением, я с друзьями начал движение от площади, где проходил парад, рядышком с оркестром. То, что произошло дальше, не поддаётся описанию, а несколько мгновений мне показались несколькими часами. Я отозвался на крик своего имени сзади. Машинально остановился, развернулся и стал выглядывать из толпы знакомые лица, чтоб понять кто меня мог позвать (хотя моё имя довольно распространённое в Дагестане). Далее - бабах. Нет, БУББББУФФФФФФФФФФФФФФФ… И пронзительный звон падающих медных инструментов…

Годовщина страшной трагедии в Каспийске (5 фото)

Я упал на асфальт, возможно даже проскользил по нему, потому что ладони и колени были стёрты в кровь. Оглянулся на место, где должен был находиться оркестр, облеплённый детворой. А там довольно плотная толпа людей обзавелась проплешиной на всю ширину дороги. И начались крики, сирены милиции. Солдаты из "коробок" организовали оцепление места, дорогу освободили для подъезда машин, в которые грузили пострадавших, даже сам мэр города активно участвовал. Взорвавшаяся мина МОН-50 разорвала в клочья всем ноги, поэтому обильная кровопотеря в первые минуты трагедии стала причиной всех смертей. Участок дороги был залит яркой кровью.

Я побежал домой, т.к. телефона у меня в то время не было. Родители, узнав о взрыве, мгновенно поседели, они знали, что я обязательно буду рядом с оркестром. Открыв мне дверь, мама крепко обняла меня и позвонила отцу, побежавшему к месту взрыва искать меня.

Как потом говорили, в момент взрыва один паренёк перешагивал через ливнёвку, в которой стояла мина, и значительную часть осколков принял на себя.

Годовщина страшной трагедии в Каспийске (5 фото)

Участок дороги был перекрыт на год, кровь с асфальта так и не смылась. Круглый год на месте взрыва были цветы и горели свечи.

Годовщина страшной трагедии в Каспийске (5 фото)

9 мая 2003 года новый оркестр начал движение именно с того места и с той ноты, на которой закончился прошлогодний парад...

Всем мира, и чтоб теракты остались в нашем прошлом.

Годовщина страшной трагедии в Каспийске (5 фото)
Стелла памяти жертв теракта 9 мая 2002 года в Каспийске
+21
Комментарии 0 Просмотров 18.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex