@vlad1 в Жесть

Два зоопарка в Дании просят приносить домашних животных, чтобы кормить хищников

Руководители двух зоопарков в Дании, в городах Копенгаген и Гивскуд, обратились к местным жителям с просьбой приносить домашних животных для того, чтобы кормить хищников.

К делу подошли основательно. Для желающих избавиться от домашних питомцев составили список животных, которых можно отдать на растерзание хищникам. В первую очередь, это морские свинки и кролики, которыми питаются тигры, львы и волки. Могут не беспокоиться те, у кого дома живут кошки и собаки. Этих животных зоопарки не принимают, и совсем не потому, что их жалко. Просто сотрудница зоопарка Копенгагена Анна-Софи Эллер сказала, что отдавать кошек или собак на корм хищникам было бы неэтично. Во-вторых, сотрудники зоопарков взяли в расчет научные соображения. Собакам и кошкам просто повезло, потому что в природе они не пересекаются с хищниками, то есть не входят в их естественный рацион.

Видимо, в Дании считают, что хозяева кроликов или свинок меньше привязаны к своим питомцам, чем собаководы или любители котиков. А вот когда тигр ест домашнего кролика, то ничего страшного не происходит.

Анна-Софи Эллер заметила: «Хорошо, когда животные питаются разнообразно. Им весело жевать мех, а внутренности для них очень полезны».

Датские зоопарки не в первый раз попадают на первые страницы мировых средств массовой информации. В 2014 году в зоопарке Копенгагена был застрелен здоровый молодой жираф Мариус, которого разделали на глазах специально приглашенных школьников, а потом мясо скормили львам. Так в Дании детей знакомят с реальностью. Ещё один случай произошел в 2015 году, когда в зоопарке города Оденсе усыпили нескольких львов, которых здесь слишком много расплодились. В познавательных целях самую крупную особь, девятимесячного самца, публично вскрыли в присутствии школьников, среди которых были и учащиеся младших классов. Детям демонстрировали внутренние органы и объясняли адаптационные механизмы животных.

Протесты общественности руководство зоопарков игнорирует.
0
Комментарии 0 Просмотров 9.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex