@mam в Топ

Топ 9: Интересные факты о разуме собак

Собаки - сложные существа. Их мозг не ограничивается тремя командами: «сидеть», «лежать» и «принести». Даже если вы сами не владели собакой, вы должны знать, что они являются одними из самых умных существ на планете. Собаки могут даже страдать от тех же недугов, которые влияют и на мозг человека. Они, конечно, не в состоянии решать линейные уравнения (как и некоторые люди, которые спали на алгебре), но они могут понять больше, чем вы думаете.
Появляется все больше научных исследований о разуме собак, о том, что они думают, и о том, как они интерпретируют окружающий мир.
Перед вами десять интересных фактов об уме собаки.

Собаки тоже могут страдать от депрессии и тревоги
Топ 9: Интересные факты о разуме собак
Собаки могут страдать от депрессии и тревоги, как люди. Их депрессия может иметь триггеры, которые способны обрушить любого человека, например, добавление кого-то нового в семью или уход кого-то из семьи. Симптомы депрессии у собак примерно такие же, как и у людей. Они могут потерять аппетит, стать неактивными, потерять интерес к своим любимым занятиям.

Собаки получают из запахов больше информации, чем вы думаете

Если вы когда-нибудь задавались вопросом, почему собаки нюхают почти все (включая заднюю часть других собак), то будьте готовы к шоку: основное чувство собаки - это нюх. У собак до 300 миллионов обонятельных рецепторов, по сравнению с шестью миллионами у людей.
Мозг собаки специализируется на выявлении запахов, поэтому собаки сильно полагаются на нос, чтобы понять мир вокруг них. Процент мозга собаки, используемый для анализа запахов, в сорок раз больше, чем у человека. Поскольку нос собаки специально приспособлен для функционирования лучше, чем у человека, у него есть много преимуществ, которых у нас нет. У них есть возможность вдыхать и вдыхать воздух одновременно. Цель этого состоит в том, чтобы создать постоянную циркуляцию воздуха, в то время как у нас, людей, есть возможность вдыхать или выдыхать только по одному за раз.

Собаки понимают наше настроение по выражению лица, как люди

Если вы улыбались собаке, собака поймет, что вы счастливы, и, вероятно, улыбнется вам по-своему. Они могут даже более откровенно реагировать на признаки того, что они счастливы, подпрыгивая, виляя хвостом. Факты свидетельствуют о том, что собаки чувствительны к эмоциональным сигналам, передаваемым человеческим лицом, и даже чувствуют учащенное сердцебиение, когда кто-то злится, боится или счастлив. Исследования также показывают, что собаки обладают теми же навыками социального распознавания, что и младенец в возрасте от 6 месяцев до 2 лет.

Собаки хотят сказать нам, что они думают, но не могут

Собаки хотят поговорить с нами, но не могут. У собак нет слов, но они могут общаться с нами. Они делают это с помощью языка тела: например, собака, отворачивающая голову и облизывающая губы, говорит нам, что она нервничает. Если она лихорадочно машет хвостом, мы знаем, что она счастлива. Существует пять общих групп собачьих коммуникационных сигналов (боязнь, возбуждение, тревога, агрессия и расслабление). Проблема, с которой мы сталкиваемся, заключается в том, что иногда они общаются с нами настолько тонко, что мы не понимаем, что они говорят.



Собаки могут понять, что вы говорите

Собаки могут быть не в состоянии сказать нам, что они думают, но это не значит, что они не могут понять, что мы говорим.
Доктор Стэнли Корен, эксперт-кинолог, говорит, что средняя собака может понять около 165 слов и еще больше с помощью тренировки. Хотя собаки могут выучить слова так же, как люди, они просто не могут ответить ни на что, кроме как вилять хвостом, рычать или задевать нас, когда мы спрашиваем: «гулять?» Мозг собаки обрабатывает язык так же, как и человеческий, причем правая сторона имеет дело с эмоциями, а левая с логикой. Как дети, они узнают, что определенные звуки означают определенные вещи. Например, звук слова «прогулка» будет быстро ассоциироваться с прогулкой, если она последует каждый раз, когда вы говорите им это слово.

Собаки могут слышать изменения настроения

У собак может быть сильное обоняние, они могут чувствовать, счастливы мы или грустны, но знаете ли вы, что они также могут слышать изменения настроения? Если собака слышит что-то негативное (например, крик), то она, скорее всего, побежит прятаться. Давно известно, что собака воспринимает тон звуков, в том числе и интонацию наших голосов, больше, чем сами слова. Вы когда-нибудь ругали свою собаку, но не могли сделать это строгим голосом? Сказав «ты непослушный мальчик» при этом улыбаясь и смеясь, несомненно, получите в ответ виляющий хвост и бодрую собаку. Это потому, что тон вашего голоса звучит для нее весело.

Мозг собак разных пород отличается

Мозг собаки меняется в зависимости от породы. Некоторые из них предназначены для охоты, а другие - для того, чтобы нюхать. Большая часть этого поведения возникла под влиянием человека. Ученые доказали, что селекция, которую мы использовали на протяжении многих лет, чтобы получить желаемую форму, цвет или поведение, также повлияла на работу мозга собаки. Это означает, что собаки различаются не только по размеру, форме и цвету, но и по способу работы их мозга.

Собаки лучше соображают в математике, чем вы думаете

Они не знают, как пользоваться калькулятором или решить y = mx + b, но они знают основную арифметику и могут даже победить маленького ребенка в простой математике. Они могут посчитать угощения мысленно, когда вы уберете одно из них.
Вы когда-нибудь видели ретривера на охоте? Они точно знают, сколько птиц они должны забрать. Если подстрелено три, то они три и заберут и лишний раз не пойдут.

Собаки могут завидовать

Нет, собаки не прокручивают Instagram, одержимо проверяя, кому понравилось ваше селфи, но они могут завидовать другим. Можно подумать, что собаки просто завидуют другим собакам, но они также могут завидовать другим людям. Вы когда-нибудь пренебрегали своей собакой, чтобы поговорить с другом? Она кидалась на вас или пыталась привлечь ваше внимание? Это потому, что они чувствуют ревность. Собаки, как и люди, хотят внимания своих близких. Им нужно чувствовать, что вы не пренебрегаете ими, иначе в них возникают сильные эмоции.
В заключение, доктора и ученые во всем мире все еще продолжают изучать собак. Собаки, на первый взгляд, простые животные, имеют сложную структуру мозга.
+38
Комментарии 0 Просмотров 165.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex