@mam в Топ

Топ 10: необычные способности животных (11 фото)

Хотя человек и считается венцом творения, но все же его возможности ограниченны, в то время как представители животного мира демонстрируют чудеса. Об удивительных способностях птиц, насекомых, земноводных, рыб, а также четвероногих «друзей» человека наша статья.
Топ  10: необычные способности животных (11 фото)

Волшебная гибкость шеи
Топ  10: необычные способности животных (11 фото)
Необыкновенной гибкости шеи совы могла бы позавидовать прекрасная половина человечества. Хищная птица может повернуть голову вслед за
своей жертвой на 270 градусов. Удается это благодаря 14 шейным позвонкам (для сравнения: у нас их всего 7). Чтобы птица не потеряла «сознание», сонные артерии соединены с ними специальными перемычками, а дополнительный узел кровеносных сосудов способствует запасу плазмы.

Фантастическая прыгучесть
Топ  10: необычные способности животных (11 фото)
Настоящий бич цветоводов, это крохотное насекомое с прозрачным тельцем и длинными усиками имеет специальное приспособление – прыгательную вилку, которая в случае опасности подбрасывает ногохвостку не только вверх, но и вперед. 18 миллисекунд достаточно, чтобы обдурить приближающегося врага. Если бы такая возможность была в человека, он запросто перепрыгнул бы через 12-этажный дом.

«Летаргический» сон без воды
Топ  10: необычные способности животных (11 фото)
Известно, что человеку во время летаргического сна необходимо питье, а вот протоптеры способны провести спячку даже в высохшей почве. Эта рыба засыпает в водоеме в самую засуху. Перед тем как отгородиться от внешнего мира, она устраивает себе лежбище, выдалбливая ртом нору. Протоптер поселяется в ней таким образом, чтобы можно было время от времени дышать. По мере высыхания воды «берлога» будет закупориваться грунтом, и, в конце концов, входное отверстие закроется полностью. Когда следов влаги не останется и «почва» растрескается, рыба для поддержания своей жизнедеятельности выделит специальную влажную слизь, которая ей даст возможность продержаться несколько месяцев без воды.

«Стрелы Амура» попадают точно в цель
Топ  10: необычные способности животных (11 фото)
Поистине уникальной способностью приворожить понравившуюся особу обладают «улитки-ниндзя». Они стреляют специальным гормональным составом в сексуальный объект, который даже не успел и сообразить, что попал в сети любви. Так соблазнять на расстоянии человек еще не научился.

Высокий иммунитет
Топ  10: необычные способности животных (11 фото)
Человеку остается только позавидовать североамериканским опоссумам, которые, прикинувшись мертвыми, могут избежать нападений «врагов». Такой «отключке» способствует протеин LTNF, который включает дополнительные
защитные функции организма. В результате он становится невосприимчивым к яду змей, жалу пчел и скорпионов. При попадании «вредного» вещества протеин мгновенно распознает, блокирует и нейтрализует его.

Как защитить кожу от жарящего ультрафиолета, спроси… у бегемота
Топ  10: необычные способности животных (11 фото)
Бегемоты, аборигены африканских пампасов, вынуждены целый день пребывать под палящими лучами. Спасаясь от зноя, они погружаются в любой водоем – озеро, реку или даже небольшую лужицу. Однако влага ничто по сравнению с собственным «солнцезащитным» средством кровавого цвета, которое выделяют специальные железы кожи так же, как и пот. Эта защита не только поглощает лучи, но и обеззараживает покровы, предотвращая их воспаление.

Ориентирование на местности
Топ  10: необычные способности животных (11 фото)
Медоносные пчелы наделены уникальной чувствительностью к магнитному полю Земли. Благодаря специальному «приспособлению»-навигатору, состоящему из магнетита и частиц железа, насекомое безошибочно возвращается в родной улей.

Бактерию носом чую
Топ  10: необычные способности животных (11 фото)
Уникальной способностью распознавать в толпе больного человека обладают мыши, крысы и собаки. Благодаря специальным рецепторам в носу они могут сканировать микробы на расстоянии. Такой «электронный нос» не помешал бы человеку, особенно в эпидемиологический период. А что уже говорить о врачах, которые могли безошибочно устанавливать диагноз.

По воде как по суше…
Топ  10: необычные способности животных (11 фото)
…умеет передвигаться шлемоносный василиск, ящерица, обитающая в Центральной Америке. Удерживать равновесие при достаточно быстром беге ей помогает хвост. По поверхности воды василиск развивает скорость до 12 км/ч. В таком темпе он может преодолеть около 400 м водной глади. Таким же быстрым скольжением обладают и водомерки. Кроме того, озерная или речная гладь служит для них информационным полем.

Пришла весна, и я оттаяла
Топ  10: необычные способности животных (11 фото)
Так могла бы сказать обитающая на Аляске древесная лягушка, замороженная в лютую стужу. Зимой она внешне похожа на ледышку и не подает никаких признаков жизни: не дышит, не двигается, ток крови останавливается и перестает биться сердце. Она умерла? Человек бы точно загнулся. Однако с наступлением весны лягушка чудесным образом оживает и функции организма восстанавливаются.
+3
Комментарии 0 Просмотров 24.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex