@mam в Топ

Топ 7: Самые необычные сорта сыра (8 фото)

«Голландский», «Российский», «Гауда», «Мраморный»…Выбор сортов сыра на прилавках наших магазинов на сегодняшний день просто огромен. Но все же нам есть, чем Вас удивить. Предлагаем Вам познакомиться с самыми странными и необычными сортами сыра в мире.

Топ 7: Самые необычные сорта сыра (8 фото)
1. Золотой сыр «Clawson Stilton Gold» стоимостью 912 долларов за килограмм считается самым дорогим сыром в Великобритании. Производители утверждают, что в состав сыра входят хлопья золота и золотой ликёр. У столь необычного продукта уже нашлись и свои почитатели — один из шейхов в Персидском Заливе и знаменитая поп-звезда. Их имена не разглашаются.

Топ 7: Самые необычные сорта сыра (8 фото)
2. Самый дорогой сыр в мире – это «Pule», производимый в заповеднике «Засавица» недалеко от Белграда в Сербии. Для его изготовления используется только ослиное молоко. Из 25 литров молока получается всего один килограмм сыра. Поэтому и цена его совсем немаленькая- 1700 долларов за 1 килограмм.

Топ 7: Самые необычные сорта сыра (8 фото)
3. Любимым сортом сыра Наполеона Бонапарта был «Epoisses». У него ярко выраженный зловонный запах, поэтому во Франции перевозить этот сыр в общественном транспорте запрещено. Готовят его из непастеризованного коровьего молока, а затем вымачивают в коньяке. Консистенция «Epoisses» жидкая. Запах можно только сравнить со зловонием, исходящим от человека который очень долго не мылся.

Топ 7: Самые необычные сорта сыра (8 фото)
4. «Casu marzu» переводится как «гнилой сыр». Этому сорту сыра такое название подходит как нельзя лучше. Ведь он весь кишит личинками мух. Производят его из овечьего молока на острове Сардиния. Сыр специально оставляют на солнце, для того чтобы сырные мухи отложили на нем свои яйца. Появившиеся личинки употребляют сыр и выделяют кислоту, растворяющую жиры и придающую «Casu marzu» необычную мягкость. Едят готовый сыр вместе с личинками, конечно можно их вытащить, но вкус уже будет совсем не тот.

Топ 7: Самые необычные сорта сыра (8 фото)
5. В Германии производиться около четырехсот видов сыра, но только один из них удостоен звания «настоящего деликатеса». Речь идет о «Milbenkäse», изготовленном из выделений клещей. Считается, что этот сорт сыра не только полезен, но и обладает лечебными свойствами. Изготавливают его в Вурчвице.

Топ 7: Самые необычные сорта сыра (8 фото)
6. «Halloumi»- весьма популярный сорт сыра на Кипре. Он прекрасно подходит для жарки и гриля, так как он имеет гораздо большую температуру плавления, чем остальные сыры. Отлично сочетается с холодным пивом или сочным арбузом.

Топ 7: Самые необычные сорта сыра (8 фото)
7. На упаковке сыра «Vieux Lille» изображен человек в противогазе. Уже это говорит о том, что запах у сыра довольно сильный и специфический. Кроме того, этот сорт сыра имеет очень плотную структуру и весьма солёный вкус. Его также называют «Puant Macere». Это переводится как «зловонный рассол»
-1
Комментарии 0 Просмотров 9.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex