@mam в Топ

Топ 10: Самые распространенные способы СМС-мошенничества (10 фото)

С появлением телефонов появились телефонные хулиганы, а затем и телефонные мошенники. Сейчас мобильник есть у всех, от пятилетнего ребенка, до восьмидесятилетнего пенсионера. Поле для мошенничества — просто необъятное. А если есть товар, то будет и купец. В этой статье мы собрали самые распространенные формы телефонного обмана. Обязательно покажи это своей маме. Мамы такие доверчивые.
“Мама, я в беде”
Топ 10: Самые распространенные способы СМС-мошенничества (10 фото)
Главное правило — никогда не волноваться и не суетиться. Такие сообщения приходят обычно вечером или поздно ночью. Развод по смс самый распространенный, но не самый действенный. Пациент может не увидеть сообщение в нужный момент. Или он может быть не мама, или его ребенок дома, мило сопит в кроватке после вечерней сказки. Отправляют такие послания тоннами, в надежде, что какое-нибудь сработает. Перезванивать на такой номер бесполезно, он всегда «не абонент». Кстати, могут писать, обращаясь не к маме, реже встречается обращение «сынок» или «брат». Просто мамы самые сердобольные, их развести проще.
“Перезвони немедленно!”
Топ 10: Самые распространенные способы СМС-мошенничества (10 фото)
Тут уже развод тоньше. Когда человека просят перевести деньги, он может напрячься, а если просят перезвонить, то это как бы и нормально. Мало ли что, и с чьего телефона пишет попавшее в беду чадо. Увы, звонок будет платный, и с твоего счета спишут несколько сотен за беседу с незнакомым человеком, который станет всячески затягивать разговор. Если беспокоишься за свое дитя, то позвони на его номер, а не на тот, что в смс. Если не выходит дозвониться, то спроси по смс, кто пишет.
Чужие деньги
Топ 10: Самые распространенные способы СМС-мошенничества (10 фото)
Если тебе ни с того, ни с сего зачислили деньги на счет, то, возможно, скоро придет смс подобного содержания: «Извините, по ошибке положила вам 300 руб. Прошу вернуть на этот номер». Опять же спешить не стоит. Вообще никогда не спеши, если тебя просят платить незнакомцы. Бывает, что люди ошибаются на одну цифру и кладут деньги на другой номер. С кем не бывает. Но если просят перевести на номер, с которым твой телефон роднит только восьмерка впереди, это уже развод. Смысл обмана в следующем: ты, как честный человек, кладешь три сотни на указанный номер, а назавтра с твоего номера оператор списывают деньги, которые закинули злоумышленники. Они просто обращаются с чеком в салон связи, откуда пополняли твой счет, и просят вернуть деньги, так как ошиблись номером. Они в плюсе, ты — в минусе.
Ошиблись номером
Топ 10: Самые распространенные способы СМС-мошенничества (10 фото)
Этот способ совсем на дурака, но как показывает практика, работает и он. Просто пишут, что положили тебе деньги на телефон, и просят вернуть. Даже если ты очень честный, выжди дня три, если человек действительно где-то ошибся, то он от тебя не отстанет, даже позвонит.
SMS от банка
Топ 10: Самые распространенные способы СМС-мошенничества (10 фото)
Помните главное правило? Хладнокровие — прежде всего. Теперь дальше. Вспомни, есть ли у тебя карта Сбера. Хотя в сообщении может быть и другой банк, но мошенники рассылают сообщения тысячами на случайные номера, потому чаще выбирают самый крупный. Если перезвонить по такому номеру, то мошенник, представляясь службой поддержки или безопасности, будет проводить «разблокировку». Для этого надо будет назвать номер карты и пин-код или код CVV, указанный на обороте карты. Помни сам и скажи маме, что сотрудники банков никогда не спрашивают эту информацию. Никогда!

Списали деньги с карты
Топ 10: Самые распространенные способы СМС-мошенничества (10 фото)
Эта схема аналогична предыдущей, но содержит больше побуждающей мотивации. Вот-вот спишут деньги! Бежать, спасать! Не суетись, никто и ничего не снимает. Посмотри историю своих смс и напомни себе, как выглядят сообщения от банка. Банки НИКОГДА так не пишут! Схема отъема денег такая же: просят сообщить конфиденциальные сведения для доступа к карте или совершить некие манипуляции в банкомате. В обоих случаях ты будешь в убытке.
Долг по кредиту
Топ 10: Самые распространенные способы СМС-мошенничества (10 фото)
Страшно, не правда ли? Страшно тому, кто ни разу не получал сообщений от банков. Банки никогда не шлют сообщения с непонятных номеров. Обычно в поле «отправитель» стоит название банка словами. Ну и если вы не брали кредит в указанном банке, то расслабьтесь. Тем более, если подписано от лица Центрального банка Российской Федерации. Вы даже при желании не сможете взять в нем кредит.
Выигрыш в конкурсе
Топ 10: Самые распространенные способы СМС-мошенничества (10 фото)
Это распространенное мошенничество. Вместо «Европы плюс» может быть другая радиостанция или даже автосалон, который разыгрывает тачки в честь собственного юбилея. Если позвонить по такому номеру, то будет два варианта. Тебя будут долго расспрашивать, записывать данные, просить подождать на линии или еще как-то затягивать разговор, постоянно поздравляя с выигрышем. В итоге тебе придет приличный счет за звонок на платный номер. Второй вариант — тебя попросят оплатить налог на выигрыш через терминал или в руки курьеру. Выигрыши действительно облагаются налогом. Но, во-первых, чтобы выиграть надо сначала участвовать в розыгрыше, а во-вторых, оплата налога через терминал или курьеру, без посещения офиса — это совсем по-детски. Но жажда халявы велика, люди ведутся и на такое.
Неизвестные ссылки
Топ 10: Самые распространенные способы СМС-мошенничества (10 фото)
Здесь тебя хотят прихватить на любопытстве или на страхе. Вроде как ты с кем-то кутил и тут можно скачать фотоотчет с этого события. Несемейного человека толкает только любопытство, а семейного — дикий страх, ведь сикир-башка будет, если подобное действительно было. Смысл мошенничества в том, что, переходя по ссылке ты ловишь адский вирус, который либо выкачивает потихоньку деньги со счета, либо блокирует всю систему, предлагая перевести некую сумму на указанный номер телефона. Рецепт успеха: никогда не ведись на подобные штуки. Даже если ты тусовался с какой-то красоткой, то подобным образом она точно к тебе не обратится.
Халявные “ОКи”
Топ 10: Самые распространенные способы СМС-мошенничества (10 фото)
В «Одноклассниках» сидит очень много пожилых, а значит, доверчивых ко всяким разводам людей. Вот так приходит, например, твоей маме сообщение с предложением получить желанные ОКи. Если не знаешь, ОКи — это своеобразная валюта внутри «Одноклассников». Ею можно оплачивать виртуальные подарки друзьям или ставить пятерку с плюсом за фотографию школьной подруги. В общем, это очень важная вещь, ради которой можно и рискнуть. Риск в этом деле будет делом не благородным, но беспечным. Потому что за это сообщение на номер с вас скорее всего снимут пару сотен рублей или даже подпишут на какую-нибудь услугу вроде погоды или приколов по СМС, которая будет регулярно списывать деньги с мобильного счета. Чтобы узнать, сколько стоит сообщение на любой короткий номер, пользуйся сервисом https://smsnumbers.ru/. Просто вводишь номер в поле поиска и получаешь всю информацию по номеру. На кого зарегистрирован и сколько стоит сообщение.
+1
Комментарии 1 Просмотров 7.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Viktory
    Viktory 10 июля 2015 11:45 0
    Разводы чистой воды)
Войти через:
Odnoklassniki Yandex