@mam в Топ

Топ 5: Самые невероятные операции на голове (7 фото)

Топ 5: Самые невероятные операции на голове (7 фото)
Мог ли фантаст Александр Беляев подумать, что пройдет совсем немного времени, и человечество приблизится к тому, о чем он всего лишь выдумывал. Врачи научились делать такие операции, что дух захватывает! И сейчас как раз готовятся к пересадке человеческой головы. А пока этого еще не случилось, предлагаю вспомнить самые невероятные операции за последнее время, которые были связаны именно с головой.

1. Трансплантация черепной крышки
Топ 5: Самые невероятные операции на голове (7 фото)
Первую в мире пересадку провели техасские ученые в этом году - 22 мая. На операцию ушло 15 часов. А пациентом стал 55-летний Джим Бойсен, ранее его лечили от рака и химиотерапия стала причиной разрушения кости черепной коробки. А в один день и вовсе образовалась глубокая рана на черепе с углублением, оно начало давить на мозг.

Как ни странно, одним из самых сложных моментов всего процесса стало... найти подходящий по размерам орган для пересадки, проще говоря - черепную коробку. В операции были задействованы 50 профессионалов, включая пластических хирургов по восстановлению, а также команду хирургов, специализирующихся на пересадках, нейрохирургов, анестезиологов, санитаров, медсестер.

- Это была нелегкая и долгая дорога, и я несказанно благодарен всем врачам, которые провели эту непростую операцию, - признался журналистам Бойсен. - Я поражен тем, как прекрасно себя чувствую и навеки благодарен за то, что мне подарили второй шанс. Теперь я могу вернуться к своим родным и близким и продолжить заниматься любимыми делами.

2. Возвращение сорванного скальпа
Топ 5: Самые невероятные операции на голове (7 фото)
Эту уникальную операцию провели специалисты одной из больниц в Праге. Они спасли женщину и пришили ей обратно скальп после того, как она лишилась его в результате несчастного случая.
Это случилось, когда в какой-то момент она решила помочь мужу с ремонтом и неосторожно схватила работающую дрель. Сверло тут же намотало ее локоны, сорвав их вместе со скальпом. «Я только увидела, как мои волосы разлетаются вокруг моего лица, а потом ничего не помню...“

Уже через два часа она уже была на операционном столе. Над ее головой хирурги колдовали девять часов - пересадили часть сосудов и вен (длиной от 8 до 10 сантиметров) с обеих рук и ног, и даже смогли спасти часть сосудов на раненой части головы.

3. Удаление 10-сантиметрового карандаша из мозга
Топ 5: Самые невероятные операции на голове (7 фото)
Операция, которая стала причиной целой медицинской конференции, прошла ровно два года назад. А началось все с того, что в госпиталь Аахена пришел 24-летний житель Афганистана, он жаловался на постоянные головные боли и резкое падение зрения, причем только на одном глазе.
Медики провели исследования, в том числе томографию, и не поверили своим глазам! По снимкам выходило, что в голове пациента находится... 10-сантиметровый карандаш, он шел от глотки к носовой пазухе и задевал мозг и правую глазницу.
В ходе сложной операции немецкие врачи удалили карандаш, мужчина уже идет на поправку. И кстати, он так и не смог вспомнить, откуда в его голове оказался посторонний предмет. Сказал только, что однажды, будучи еще ребенком, упал и получил сильную травму.

4. Операция на мозге играющего на гитаре пациента
Топ 5: Самые невероятные операции на голове (7 фото)
А это кажется и вовсе невероятным! Ровно неделю назад хирургам из больницы Носа-Сеньора-да-Консейсан в Санта-Катарина в Бразилии пришлось удалять опухоль в мозге у 33-летнего Энтони Кулкампа Диаса. Сама процедура не сказать, что очень уж уникальная, нет.
Но все осложнялось тем, что пациенту во время операции требовалось все время сохранять сознание. Иначе он бы просто не проснулся. Кроме того, это требовалось для того,чтобы врачи могли контролировать состояние мозга и не повредили его определенные области во время операции.
Для того, чтобы не отключиться, Энтони попросил принести гитару и исполнил для медиков (а временами даже и спел) свои любимые песни из репертуара Beatles. Иногда он разговаривал с хирургами и сообщал им, что чувствует, например, в какой-то момент пальцы правой руки у него сильно онемели.

5. Пересадка головы
Топ 5: Самые невероятные операции на голове (7 фото)
Эта операция еще не состоялась, она должна пройти в 2017 году. И мы держим кулачки, чтобы все прошло успешно! Пациентом, кстати, будет наш соотечественник, программист Валерий Спиридонов. Он уже вылетел с США на первую консультацию и исследования.
И как раз сегодня, 12 июня, он выступает на конференции ведущих нейрохирургов в американском Аннаполисе.

Напомним, программист-инвалид из Владимира, страдающий редкой болезнью, синдромом Вердинга-Хофмана, согласился на операцию после того, как итальянский профессор Серджио Канаверо заявил, что готов пересадить человеческую голову на здоровое тело, и что он ищет пациента, готового принять участие в эксперименте.

Сам нейрохирург говорит, что у Владимира шансов выжить после операции гораздо больше, чем у Гагарина, когда тот отправлялся в свой первый полет в космос: "У него была большая вероятность, что он погибнет. Америка отправила Нила Армстронга на Луну, хотя обратно он мог и не вернуться. Шанс Валерия Спиридонова выжить после моей операции гораздо выше, чем был у этих людей".

6. На схеме ниже вы можете увидеть, что ожидает Владимира во время операции
Топ 5: Самые невероятные операции на голове (7 фото)
+3
Комментарии 1 Просмотров 10K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Viktory
    Viktory 9 июля 2015 18:30 0
    Жеесть!Я в шоке,ребят)
Войти через:
Odnoklassniki Yandex