@mam в Топ

Топ 7: Смертельные болезни человечества (23 фото)

Топ 7: Смертельные болезни человечества (23 фото)
Если бы Петр Чайковский не выпил некипяченой воды, внук Петра I не заболел оспой, а Антон Чехов смог бы привиться от туберкулеза, мир был бы уже другим. Опасные болезни едва не стерли человечество с земного шара, а некоторые продолжают свирепствовать до сих пор.
Чума передалась людям от крысиных блох, испанка — от диких птиц, черная оспа — от верблюдов, малярия — от комаров, СПИД — от шимпанзе… Человек никогда не был защищен от болезней, которые нес окружающий мир, и потребовались сотни лет, чтобы научиться с ними бороться.

Есть в мировой истории поистине трагические главы под названием «пандемии» — глобальные эпидемии, поражавшие население огромной территории одновременно. Вымирали целые деревни и острова. И никто не знает, какие повороты истории ждали бы человечество, если бы все эти люди — разных сословий и культур — остались жить. Может быть, весь прогресс XX века — результат того, что наконец перестали погибать среди прочих ученые, писатели, художники, врачи и другие люди, заставляющие мир «крутиться». Сегодня мы решили рассказать о семи самых убийственных болезнях, которые определенно изменили и продолжают менять судьбу нашей планеты.

Чума
Топ 7: Смертельные болезни человечества (23 фото)
Еще недавно чума была одной из самых убийственных болезней для человечества. При заражении бубонной формой чумы человек умирал в 95% случаев, при легочной чуме был обречен с вероятностью в 98–99%. Три крупнейшие мировые эпидемии черной смерти унесли миллионы жизней по всему свету. Так, Юстинианова чума, которая возникла в Восточной Римской империи в 541 году при императоре Юстиниане I, охватила полмира — Ближний Восток, Европу и Восточную Азию — и за два века забрала более 100 млн жизней. По свидетельству очевидцев, в разгар эпидемии в 544 году в Константинополе ежедневно умирало до 5000 человек, город лишился 40% населения. В Европе от чумы погибло до 25 млн человек.

Вторая крупнейшая пандемия чумы пришла из Китая в середине XIV века и со скоростью лесного пожара распространилась по всей Азии и Европе, докатившись до Северной Африки и Гренландии. Средневековая медицина не могла справиться с черным мором — за два десятилетия погибло не менее 60 млн человек, многие регионы лишились половины населения.

Третья пандемия чумы, которая также возникла в Китае, лютовала уже в XIX веке и закончилась лишь в начале XX — в одной лишь Индии она унесла жизни 6 млн человек. Все эти эпидемии отбрасывали человечество на много лет назад, парализуя экономику, культуру и всякое развитие.

О том, что чума — инфекционное заболевание и передается людям от блох, заразившихся от грызунов, стало известно лишь недавно. Возбудитель болезни — чумная палочка — была открыта в 1894 году. А первые противочумные лекарства были созданы и опробованы российскими учеными в начале XX века. Вакцину из убитых температурой чумных палочек первым разработал и проверил на себе иммунолог Владимир Хавкин, после этого он успешно прививал население Индии. Первую живую вакцину против чумы создала и испытала на себе бактериолог Магдалина Покровская в 1934 году. А в 1947 году советские врачи первыми в мире применили для лечения чумы стрептомицин, что помогло «оживить» даже самых безнадежных пациентов во время эпидемии в Маньчжурии. Хотя в целом болезнь удалось победить, локальные эпидемии чумы все еще периодически вспыхивают на планете: так, в начале этого года черная смерть «побывала» на Мадагаскаре, унеся жизни более 50 человек. Ежегодно число заболевших чумой составляет около 2500 человек.
Топ 7: Смертельные болезни человечества (23 фото)
Топ 7: Смертельные болезни человечества (23 фото)
Жертвы: римские императоры Марк Аврелий и Клавдий II, византийский император Константин IX Мономах, русский художник Андрей Рублев, итальянские живописцы Андреа дель Кастаньо и Тициан Вечеллио, французский драматург Александр Арди и эстонский скульптор Кристиан Аккерман.


Испанский грипп
Топ 7: Смертельные болезни человечества (23 фото)
В разгар Первой мировой войны, когда людям было явно не до болезней, разразилась одна из самых крупных пандемий гриппа в истории человечества — она получила название «испанка», так как именно в Испании были зафиксированы первые случаи заболевания. За несколько месяцев 1918 года умерло, по разным данным, от 50 до 100 млн человек. Это 3–5% мирового населения — в два раза больше, чем погибло в ходе самой войны. Как удалось позже выяснить, вирус испанки H1N1 передавался дикими птицами. Грипп косил преимущественно молодое и здоровое население в возрасте 20–40 лет, часто от заражения до смерти проходил всего один день.

Поезда, дирижабли, скоростные корабли и прочие чудеса техники способствовали тому, что болезнь распространялась даже в самые отдаленные районы Земли. От Аляски и до Южной Африки вымирали целые деревни, а в Кейптауне был случай, когда машинист зарегистрировал 6 смертей на участке пути в 5 км. Запреты на рукопожатия, обязательное ношение масок не могли победить болезнь. Единственным населенным местом, которое не подверглось пандемии, оказался бразильский остров Маражо в устье Амазонки.

Пандемии гриппа вспыхивают и в наши дни. Вакцинация не всегда эффективна, так как невозможно угадать, какой штамм вируса придет в следующем году, а их известно более 2000 видов. По оценкам ВОЗ, в наши дни от всех штаммов вируса ежегодно умирают от 250 000 до 500 000 человек.

На картине «Семья» умирающий художник Эгон Шиле изобразил трёх жертв испанки: себя, свою беременную жену и её нерождённого ребёнка
Топ 7: Смертельные болезни человечества (23 фото)
Жертвы: в России одной из жертв испанки стала 25-летняя российская киноактриса немого кино Вера Холодная. Также этот вид гриппа унес жизни французских поэтов Гийома Аполлинера и Эдмона Ростана, немецкого социолога Макса Вебера и канадского хоккеиста Джо Холла.
Топ 7: Смертельные болезни человечества (23 фото)


Холера
Топ 7: Смертельные болезни человечества (23 фото)
Эта смертельная кишечная инфекция известна с античных времен, однако самый сокрушительный ущерб человечеству она нанесла в XIX и XX веке: на период с 1816 по 1966 год приходятся семь пандемий, которые унесли жизни нескольких миллионов людей. До первой четверти XIX века европейцы полагали, что им нечего бояться, так как эпидемии вспыхивали в дальних бедных странах.

Однако после смерти 10 000 британских солдат в Индии проблема стала очевидной: в 1817 году эпидемия азиатской холеры пришла на Запад, а затем впервые в истории охватила Африку — ее занесли торговцы-караванщики. Холера стала бедой и для России: между 1865 и 1917 годами погибло около 2 млн человек, постоянно вспыхивали холерные бунты солдат, крестьян и горожан против карантинов, кордонов, докторов и чиновников — простолюдины полагали, что их заражают намеренно.

В 1883 году Робертом Кохом был открыт вибрион холеры, и с тех пор началась история борьбы с этим заболеванием. Совместные разработки исследователей дали результат: если в 1880-х от холеры гибло более 3 млн человек ежегодно, то в наши дни смертельные случаи составляют 100 000 — 130 000. Правда, диарея (а это один из признаков холеры) входит в десятку главных причин смерти: по данным ВОЗ, в 2012 году от нее погибли 1,5 млн человек.

Евдокия Истомина
Топ 7: Смертельные болезни человечества (23 фото)
Жертвы: от холеры скончались русские художники Ивановы, в 1848 году умер Андрей Иванов, а спустя десять лет — его сын Александр, автор картины «Явление Христа народу».
Топ 7: Смертельные болезни человечества (23 фото)
Также эта кишечная инфекция унесла жизни легендарной танцовщицы Санкт-Петербургского балета Евдокии Истоминой и знаменитого композитора Петра Чайковского. Последний умер вскоре после посещения элитного ресторана на углу Невского проспекта, где ему подали стакан некипяченой воды.
Топ 7: Смертельные болезни человечества (23 фото)

Черная оспа
Топ 7: Смертельные болезни человечества (23 фото)
На сегодняшний день считается полностью побежденной. Последний случай заражения черной (натуральной оспой) был зафиксирован в 1977 году в Сомали. Однако еще недавно это был настоящий бич для человечества: смертность составляла 40%, в одном лишь XX веке вирус убил от 300 млн до 500 млн человек. Первая эпидемия произошла в IV веке в Китае, затем страдало население Кореи, Японии, Индии. Корейцы верили в духа оспы и пытались задобрить его с помощью еды и вина, которые укладывали на алтарь, посвященный «уважаемому гостю оспе». Индийцы же представляли оспу в виде богини Мариатале — крайне раздражительной женщины в красной одежде. Сыпь от оспы в их представлении появилась от гнева этой богини: рассердившись на отца, она порвала свое ожерелье и кинула бусины ему в лицо — так появились язвы, характерные для болезни.
Топ 7: Смертельные болезни человечества (23 фото)
Изучая оспу, люди заметили, что эта болезнь редко поражает тех, кто имеет дело с коровами и лошадьми — доярки, конюхи, кавалеристы оказались более стойкими к заболеванию. Позже было доказано, что вирус человеческой оспы очень похож на верблюжий и, как предполагают ученые, именно верблюды были первыми источниками заразы, а контакт с зараженными парнокопытными дает к ней некоторый иммунитет.
Топ 7: Смертельные болезни человечества (23 фото)
Жертвы: оспа была проклятьем для многих королевских особ — от нее в разное время скончались правитель инков Вайна Капак и правитель ацетков Куитлауак, английская королева Мария II, король Франции Людовик XV, 17-летний король Испании Луис I, пробывший у власти всего семь месяцев, 14-летний внук Петра Великого Петр II и три японских императора. Неизвестно, каким был бы этот мир, если бы эти короли остались у престолов.


Туберкулез
Топ 7: Смертельные болезни человечества (23 фото)
В XIX веке туберкулез убил четверть взрослого населения Европы — многие находились в расцвете сил, были продуктивны, молоды и полны планов. В XX веке от туберкулеза во всем мире погибло около 100 млн человек. Вид бактерии, вызывающий болезнь, был открыт Робертом Кохом еще в 1882 году, но до сих пор человечество не может избавиться от этой болезни. По мнению ученых, треть населения земли инфицированы палочкой Коха, а новый случай заражения происходит каждую секунду.

По данным ВОЗ, в 2013 году 9 млн человек заболели туберкулезом и 1,5 млн скончались от этой болезни. Он является самой убийственной из современных инфекций после СПИДа. Больному человеку достаточно чихнуть, чтобы заразить окружающих. Вместе с тем своевременная диагностика и лечение этого заболевания очень эффективны: с 2000 года врачам удалось спасти более 40 млн человеческих жизней.

Жертвы: чахотка прервала жизнь многих известных людей, не дав им завершить все задуманное.
Топ 7: Смертельные болезни человечества (23 фото)
Топ 7: Смертельные болезни человечества (23 фото)
Ее жертвами пали писатели Антон Чехов, Илья Ильф, Константин Аксаков, Франц Кафка, Эмилия Бронте, художники Борис Кустодиев и Василий Перов, актриса Вивьен Ли и др.


Малярия
Топ 7: Смертельные болезни человечества (23 фото)
Сколько миллионов жизней унесли комары и москиты, вряд ли удастся когда-нибудь подсчитать. На сегодняшний день именно малярийные комары считаются самыми опасными животными для человека — гораздо опаснее львов, крокодилов, акул и других хищников. От укусов маленьких насекомых ежегодно погибают сотни тысяч человек. В подавляющем большинстве страдает будущее человечества — дети в возрасте до пяти лет.

Только в 2015 году малярией заболели 214 млн человек, 438 000 из них скончались. До 2000 года смертность была выше на 60%. Риску заболеть малярией постоянно подвергаются около 3,2 млрд человек — почти половина человечества. В основном это население африканских стран к югу от Сахары, но есть вероятность подхватить малярию и в Азии, отправившись на отдых.

Прививки от малярии не существует, но спасением от комаров могут служить инсектициды и репелленты. Кстати, догадаться о том, что лихорадку, озноб и другие признаки болезни вызывает именно комар, ученым удалось не сразу. На рубеже XIX и XX веков сразу несколько врачей ставили опыты: намеренно давали себя искусать комарам, пойманным в малярийных госпиталях. Эти героические эксперименты помогли узнать врага в лицо и начать с ним бороться.

Топ 7: Смертельные болезни человечества (23 фото)
Топ 7: Смертельные болезни человечества (23 фото)
Жертвы: от малярии умер легендарный египетский фараон Тутанхамон, а также папа римский Урбан VII, писатель Данте, революционер Оливер Кромвель.


ВИЧ
Топ 7: Смертельные болезни человечества (23 фото)
«Пациентом ноль» считается некий Гаэтан Дугас — канадский стюард, которого в 1980-х обвинили в распространении ВИЧ и СПИДа. Однако недавние исследования доказали, что вирус передался человеку гораздо раньше: им заразился в начале XX века некий охотник из Конго, разделавший тушу больной обезьяны шимпанзе.

Сегодня ВИЧ, или вирус иммунодефицита человека, входит в десятку ведущих причин смерти в мире (занимает восьмое место после ишемической болезни, инсульта, рака и других болезней легких, диабета и диареи). По подсчетам ВОЗ, от ВИЧ и СПИДа умерло 39 млн человек, инфекция уносит по 1,5 млн жизней ежегодно.

Так же как и туберкулез, очагом распространения ВИЧ служит Африка к югу от Сахары. Лекарства от болезни нет, но благодаря терапии зараженные продолжают почти полноценную жизнь. В конце 2014 года в мире насчитывалось примерно 40 млн людей с ВИЧ-инфекцией, при этом 2 млн человек в мире приобрели заболевание в 2014 году. В странах, страдающих от ВИЧ-инфекции и СПИДа, пандемия препятствует экономическому росту и увеличивает бедность населения.


Последнее:
Топ 7: Смертельные болезни человечества (23 фото)
Топ 7: Смертельные болезни человечества (23 фото)
Жертвы: в числе знаменитых жертв СПИДа историк Мишель Фуко, писатель-фантаст Айзек Азимов (заразился через донорскую кровь во время операции на сердце), певец Фредди Меркьюри, актер Рок Хадсон, советский балетмейстер Рудольф Нуриев.
+4
Комментарии 0 Просмотров 119.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex