@mam в Топ

Топ 5: Исчезающие культурные традиции (5 фото)

Культурные традиции и верования, поведенческий образ жизни, обычаи, обряды, событийная реакция и методы производства традиционных ремесел передаются от одного поколения к другому. Некоторые из них имеют символическое значение и созданы для определенных духовных практик, а некоторые сконструированы специально, чтобы поддерживать определенную политическую или культурную роль. К сожалению, развитие современного общества поставило под удар существование державшихся веками традиций. Вот некоторый из культурных практик, которые, скорее всего, доживают свои последние годы.

Ама-дайвинг
Япония
Топ 5: Исчезающие культурные традиции (5 фото)
Ама-дайвинг является древней японской традицией, которая включает в себя ловлю рыбы и других морских существ без использования какого-либо дыхательного оборудования. Ама плавание опасно. К тому же, традиции требуют, чтобы пловцами были только женщины. Археологические данные показывают, что ама-дайвинг практикуется в Японии, в частности, на полуострове Сима, с доисторических времен. Сейчас практика сходит на нет, поскольку экономический бум просто позволил женщинам найти лучшую работу.


Стеклодувы
Румыния
Топ 5: Исчезающие культурные традиции (5 фото)
Спрос на классическое, изготовленное вручную румынское стекло очень велик. Тем не менее, мало кто из нового поколения стремится связать свою жизнь с такой ретро-профессией, пусть она и приносит большие деньги. На данный момент поддержкой традиционного ремесла занимается правительство страны.


Текстильная промышленность
Лаос
Топ 5: Исчезающие культурные традиции (5 фото)
Луангпхабанг считается центром текстильной промышленности в Лаосе. Традиционные ткачи, как члены племени Кату, до сих пор делают одни и те же конструкции используя те же методы, какими пользовались их предки сотни лет назад. В последние годы эта обедневшая азиатская страна пережила резкий рост индустрии туризма. В 2012 году Лаос принял более 3,3 млн иностранных туристов, в основном из Китая и Таиланда. Хотя значительное увеличение иностранных посетителей идет на пользу индустрии туризма, это негативно сказалось на текстильной промышленности. Увеличение потока туристов привело к увеличению спроса на лаосскими текстильной продукции. В целях удовлетворения внезапного увеличения спроса, торговцы прибегают к продаже поддельного лаосского текстиля.



Игра теней
Китай
Топ 5: Исчезающие культурные традиции (5 фото)
На протяжении сотен лет китайская игра теней оставалась основной формой развлечения при народных гуляниях. Эта красочная древняя традиция сопровождается музыкой и выглядит очень впечатляюще. Обычно в представлении задействовано около семи актеров, которые управляют куклами из-за ширмы. По мнению китайских экспертов, предстоящее исчезновение теневых пьес можно отнести к современному образу жизни, индустриализации, урбанизации и влиянию современной культуры.


Рыбалка на сваях
Шри-Ланка
Топ 5: Исчезающие культурные традиции (5 фото)
Это сравнительно молодая традиция. Местные жители начали практиковать подобную рыбалку во время Второй мировой войны. Тогда шриланкийцы использовали обломки самолетов и кораблей, чтобы поймать рыбу. Рыбаки сидели на специальных сваях, что позволяло им получать больший улов. К сожалению, цунами 2004 года изменило линию берега и теперь традиция умирает — просто ловить стало неудобно.
+1
Комментарии 0 Просмотров 6.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex