@mam в Топ

ТОП-10 стран с самым высоким уровнем ВВП на душу населения (10 фото)

Если вы проявляете интерес к событиям в мире, то, несомненно, заметили постоянное усиление экономики Китая. Когда экономисты дают оценку экономики любой страны, они имеют в виду ВВП (валовой внутренний продукт), который является суммой всей экономической деятельности страны. Это не идеальный способ для измерения реального роста экономики, но для быстрого анализа экономической ситуации подходит.
При определении экономического уровня, ВВП на душу населения - лучший инструмент, чем просто ВВП. Чтобы действительно обеспечить рейтинги, ВВП на душу населения корректируется с учетом паритета покупательной способности (ППС), понятия в экономике, используемого для определения относительной стоимости между валютами.
Вот 10 стран, имеющих самый высокий ВВП на душу населения, с учетом поправки на ППС, по определению Международного валютного фонда (МВФ).
10. АВСТРАЛИЯ - ВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ: $43 073
ТОП-10 стран с самым высоким уровнем ВВП на душу населения (10 фото)
Австралия - член Содружества, одна из стран с самым высоким средним уровнем жизни, в последнее время наладила серьезные экономические отношения с Китаем и с другими растущими экономиками Азии. Главным фактором роста экономики Австралии является экспорт товаров, за счет обрабатывающей промышленности.
9. КАНАДА - ВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ: $43 427

Нью-Йорк Таймс в статье про средние классы Канады и Соединенных Штатов отметила, что впервые средний слой населения Канады обеспечен лучше, чем средний слой в США.
За последнее десятилетие рейтинг одной из самых миролюбивых стран вырос. Рост экономики, основанной на увеличении цен на сырье на рынке, а также развивающаяся финансовая индустрия сделали канадцев гораздо более обеспеченными.
8. САН-МАРИНО - ВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ: $44 480

Крошечная страна Сан-Марино также одна из богатейших в мире на душу населения. Сан-Марино, окруженное со всех сторон территорией Италии, старейшее суверенное государство в мире, так как нынешняя политическая система - прямой преемник системы, сформированной в 301 году н.э.
У Сан-Марино отсутствует государственный долг, один из самых низких уровней безработицы в Европе, благодаря высокоразвитой финансовой индустрии и туризму. Для 32 000 граждан эти индустрии являются достаточным обеспечением благосостояния.
7. ШВЕЙЦАРИЯ - ВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ $46 430

Швейцария, имеет давнюю историю и сохраняет нейтралитет во всех международных проблемах — даже в ООН она вступила только в 2002 г.
В стране хорошо развиты не только производство, наука и техника, но и финансовый сектор, поэтому Швейцария стала экономическим центром мира. Сохраняемый долгое время нейтралитет привлек в страну не только штаб-квартиры транснациональных корпораций (Nestle и др.), но и такой некоммерческой организации, как Красный Крест. Вероятно, Швейцария еще долго будет лидировать в экономике Европы.
6. США - ВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ: $53 101




Хотя экономика в расчете на душу населения и выглядит сильной, но расширяющийся разрыв в уровне благосостояния, реально обеспеченными делает очень мало (меньше 1%) людей. Все же средний класс Соединенных Штатов обеспечен лучше, чем во многих странах.
5. БРУНЕЙ - ВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ: $53 431

Бруней — мало кому известная маленькая страна. Бывшая британская колония, суверенное государство находится на острове Борнео, деля его с Малайзией и Индонезией. Благодаря крупным нефтяным месторождениям, Бруней стал очень богатой страной. Бруней - одна из двух стран в мире, у которых отсутствует государственный долг. 90% ВВП Брунея основано на продажах сырой нефти, поэтому будущее экономики страны будет зависеть от цен на нефть.
4. НОРВЕГИЯ - ВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ: $54 947

В отличие от Брунея, Норвегия - страна, имеющая большие запасы нефти, в тоже время является страной со смешанной экономикой. 57% ВВП составляют газ и сырая нефть. Нефтяные запасы вносят свой вклад в фонд национального благосостояния, который сделал, хотя бы на бумаге, каждого норвежца миллионером. Конечно, отдельные граждане не имеют доступа к этим деньгам, но именно деньги сделали Норвегию самым стабильным государством в современном мире.
3. СИНГАПУР - ВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ: $64 584

Сингапур, государство-остров в Азии, известно как один из важнейших и самых крупных портовых городов мира. Сингапур - коммерческий центр Азии для транспортировки и перевозок, при этом может, как раньше Гонконг, стать ключевым городом в финансовой индустрии.
Первоначальной растительности для высоко развитого 5,4 млн. города осталось мало. Важность порта Сингапур, и статус налогового убежища для ультра богатых, означает, что с каждым годом Сингапур будет богатеть.
2. ЛЮКСЕМБУРГ - ВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ: $78 670

Люксембург, как и Швейцария, имеет экономику, основанную на стали и химикатах. Для компенсации потерь после ухода многих производств в азиатские государства, хорошо развил банковские и другие финансовые услуги. Выгодные налоги привлекли сюда штаб-квартиры разных транснациональных корпораций, особенно, интернет-стартапов (Amazon, Skype). Люксембург идет к тому, чтобы стать еще богаче, поэтому у его небольшой популяции (537 853) не будет никаких проблем.
1. КАТАР - ВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ: $98 814

Катар - монархия, которой правит семья Аль Тани. Он славится своим фондом национального благосостояния, который среди всего прочего, позволяет скупать футбольные команды и авиакомпании по всему миру. Как и у многих государств, этот фонд основан на нефти, запасы которой ставят Катар на 3 место в мире.
Хотя население его составляет 1,8 миллиона человек, из них граждан страны только 280 000. Остальные, мигранты, которых не включают в расчеты, выступают в качестве трудящегося низшего класса, не получая никаких выгод от национального богатства. Но для входящих в счастливые 280 000, Катар является богатейшим государством в мире.
+3
Комментарии 0 Просмотров 72.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex