@mam в Топ

ТОП-10 шокирующих блюд из разных стран (10 фото)

10 шокирующих деликатесов из разных стран. Я бы ни за что такое не съела!

Все мы имеем свои пристрастия в еде. Вполне нормально, если кому-то не нравится ваше любимое блюдо, ведь каждый из нас выбирает лакомства по своему вкусу. Однако в некоторых странах существуют такие блюда, которые способны шокировать и даже вызвать жуткое отвращение у большинства людей.

Эти 10 очень странных деликатесов как раз попадают под эту характеристику.
К счастью, запах и вкус этих «вкусняшек» нельзя передать по Интернету…
1. Вино из чайки

Это странное вино – национальное блюдо канадских эскимосов. Рецепт просто поражает. Тушку убитой чайки заливают водой и оставляют на несколько дней на солнце. Даже не верится, что это потом пьют. По словам экстремалов, которые пробовали этот напиток, по вкусу он похож на жидкость из карбюратора, быстро приводит к опьянению и вызывает ужасное похмелье.
ТОП-10 шокирующих блюд из разных стран (10 фото)
2. Тунцзыдань

Название этого жуткого китайского блюда переводится буквально как «яйцо мальчика». Но мальчиков в Китае, конечно, не едят. Зато именно у мальчиков, не достигших половой зрелости, собирают мочу, чтобы в ней варить куриные яйца…В итоге выходит очень специфический традиционный деликатес, который едят в провинции Чжэцзян. Яйца проваривают несколько часов, а скорлупу надбивают, чтобы жидкостью пропиталось все внутри. Говорят, этот деликатес распродают прямо на улицах и вполне успешно…

3. Хаукарль

Приготовление этого исландского блюда также способно слегка повергнуть в шок. По сути это гнилое мясо акулы. Сначала тушу полярной акулы разрезают на куски и складывают в специальные контейнеры, в которых она разлагается и ферментируется, выделяя едкий сок, около 6–8 недель. Затем куски подвешивают и вялят на открытом воздухе еще 3–4 месяца. В свежем виде мясо этой акулы ядовито, так как содержит очень много мочевины.

4. Лютефиск

Традиционное рыбное блюдо, которое подают на рождественские праздники в некоторых скандинавских странах. Готовится обычно из трески, морской щуки или сайды. Для блюда сушеную рыбу вымачивают несколько суток в растворе каустической соды, а затем в воде. В итоге рыба становится похожа по структуре на желе и обретает сильный острый запах. После вымачивания рыбу жарят, тушат или запекают в духовке.

5. Балют

Такое блюдо принято готовить в некоторых странах Юго-Восточной Азии. Основной ингредиент – утиное яйцо с уже сформировавшимся плодом, у которого есть клюв, оперение и хрящи. Яйцо варят или жарят, а иногда едят и в сыром виде с разными соусами. По вкусу такое яйцо похоже на вареную говяжью печень.




6. Столетнее яйцо

Так называется популярная в Китае закуска. Видимо, китайцы уж очень любят изощряться над яйцами. И для такого блюда придумано множество рецептов, которые объединяет главный принцип: яйца (куриные или утиные) обмазывают смесью из соли, чая, золы и извести, после чего заворачивают в рисовую шелуху с глиной, складывают в корзины и закапывают на 3–4 месяца. В результате белок становится полупрозрачным желе чайного цвета, а желток превращается в серо-зеленую пасту. А еще вся эта «красота» имеет жуткий аммиачный запах.

7. Джекфрут

Растет этот гигантский плод на деревьях в Индии и Бангладеш. Вес одного такого соплодия может достигать 34 кг. И все было бы хорошо, если бы не жуткий запах семян и кожуры, который напоминает запах гнилого лука. Зато если пересилить себя и очистить кожуру, можно добраться до вкусной мякоти, которая пахнет намного лучше – как банан или ананас.

8. Сюрстрёмминг

Национальный продукт Швеции, который осмеливается попробовать мало кто из приезжих туристов. Для изготовления этих консервов используют сельдь. Сначала её солят и раскладывают в открытые емкости, где начинается брожение, в результате которого получается квашенная рыба со специфическим запахом. После этого сельдь закрывают в консервы, где она дозревает, образуя всевозможные кислоты, ферменты и сероводород. Открывать банку лучше где-то вдалеке от людей со слабым желудком, потому что резкий тухлый запах, вырвавшийся из банки вместе с воздухом, сможет спокойно терпеть далеко не каждый.

9. Копи Лувак

Элитный индонезийский кофе с очень странным способом обработки. Спелые плоды кофейного дерева дают съесть небольшим зверькам под названием мусанг. Мякоть они переваривают, а зерна под действием естественных ферментов подвергаются обработке в их желудках и кишечниках, после чего в целости и сохранности выходят с калом. Затем это «сокровище» (а судя по цене кофе его воспринимают именно так) просушивают на солнце и промывают, после чего опять сушат и обжаривают.

10. Кивиак

Пожалуй, это одно из самых отвратительных блюд, которое вполне привычно для эскимосов Гренландии. Для этого деликатеса они берут шкуру тюленя и фаршируют её сотнями тушек маленьких местных птиц (чайки, гагарки, чистики). Тушки при этом не очищают от перьев и не потрошат. Затем шкуру плотно запечатывают салом и закапывают под прессом на несколько месяцев, а иногда и год-полтора. После раскопки птичек достают, чистят от перьев и едят сырыми с кожей и костями.
+1
Комментарии 0 Просмотров 14.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex