@mam в Топ

ТОП-13 известных розыгрышей и обманов, в которые поверили все (почти) (13 фото)

Мы все любим хорошие розыгрыши, если, само собой, разыгрывают не нас. Трудно было не попасться на крючок и не поверить в мистификацию в тех случаях, о которых пойдёт речь в этой статье.
jdbgmgr.exe
ТОП-13 известных розыгрышей и обманов, в которые поверили все (почти) (13 фото)
В 2002 году люди получали электронные письма, в которых говорилось о необходимости удаления файла с именем jdbgmgr.exe на своем компьютере, так как это вредоносное ПО, которое антивирусные программы не могут обнаружить. Однако причина, по которой они не могли его обнаружить, состояла в том, что jdbgmgr.exe не был вредоносной программой. Это был обычный системный файл, используемый Microsoft Windows. Удаление этого файла могло повлечь сбой в работе операционной системы.

Летающие пингвины

1 апреля 2008 года Би-би-си показала фильм о раннее неизвестной разновидности летающих пингвинов в Антарктиде. Их репортер даже ходил среди мнимых «летающих пингвинов» и своими глазами видел их отлет в тропические леса Амазонки.

Дигидрогена монооксид (DHMO)

Конечно, многие из вас подумают … так ведь это просто вода. Правильно, вода. Но широкой публике такое название воды «дигидрогена монооксид» незнакомо. В 1990-х годах 14-летний учащийся начал кампанию по запрещению дигидрогена монооксида, чтобы продемонстрировать недостаток научной грамотности среди людей. Сегодня прикол об опасности DHMО можно прочитать уже в Интернете. Особенно популярно предупреждение, которое гласит, что 100% людей, которые пьют монооксид дигидрогена, умирают. Конечно. Все пьют воду, и все, в конечном счете, умирают.

Бананадин

Было заявлено, что это психотропный препарат, изготовленный из бананов. Его действие было похоже на действие опиума, а его рецепт был впервые опубликован в журнале «Беркли Барб» в 1967 году. Хотя это была явно шутка, многие люди поверили.

Умный Ганс

Вильгельм фон Остен, немецкий учитель математики, хотел доказать, что животные умны. В начале 1900-х годов он научил лошадь по имени Ганс считать. Люди были поражены. Ганс выстукивал своим копытом правильный ответ на практически любой математический пример. Лошадь даже прозвали «Умный Ганс». В конце концов, однако, психологи выяснили правду. Вильгельм подсказывал Гансу ответы почти незаметными движениями своего лица. Но самое удивительное, что он делал это непреднамеренно. Хотя Вильгельм до конца не верил в «развенчание» своего любимца, сегодня мы говорим о таком феномене, как «Эффект умного Ганса».

Сквадер




Этот крылатый заяц якобы родом из Швеции. Чучело вымышленного существа было создано таксидермистом Рудольфом Гранбергом шутки ради и теперь находится на постоянной экспозиции в музее города Сундсвалль.

Котята бонсаи

Короче говоря, был такой сайт, где давались инструкции по выращиванию котят в стеклянной банке или бутыле, а также продавались необходимые инструменты и сосуды для этого. Заявлялось, что выращенное таким образом животное имеет крайне необычный вид. Излишне говорить, что люди были возмущены. Однако, выяснилось, что все это было всего лишь розыгрышем.

Дерево спагетти

1 апреля 1957 года Би-Би-Си рассказала своим зрителям о маленьком швейцарском городке, где выращивали спагетти на деревьях. Вскоре люди стали звонить и спрашивать, как им вырастить собственные спагетти дома.

Masked Marauders

В 1969 году редактор журнала Rolling Stone Грейл Maркус написал рецензию на альбом супергруппы под названием Masked Marauders. В звездный состав группы входили Мик Джаггер, Джон Леннон, Боб Дилан и Пол Маккартни. Грейла раздражала популярность так называемых «супергрупп» и он думал, что его статью воспримут как пародию на них. Но читатели, однако, клюнули на приманку, они все отчаянно желали приобрести альбом с песнями группы.

Лунные единороги

В 1835 году нью-йоркская газета The Sun опубликовала сенсационное сообщение о том, что астрономы нашли единорогов на Луне. Как ни странно, люди поверили в это.

Война миров

Наверное, самый известный розыгрыш в истории произошел в 1938 году, когда Орсон Уэллс осуществил радиопостановку по роману Г. Уэллса «Война миров». Огромное количество радиослушателей поверили в то, что марсиане действительно вторглись на Землю, началась массовая паника.

Донор шоу

В 2007 году Big Donor Show («Большое донорское шоу») транслировалось по голландскому телевидению. В нем неизлечимо больная женщина пыталась выбрать одного из 25 человек, которому достанется ее почка. Шоу вызвало настоящую бурю протестов из-за его «неэтичности» и «безжалостности». Тогда телевизионщики заявили, что это всего лишь мистификация. «Больная» женщина была актрисой. Однако участники действительно нуждались в пересадке почки и согласились участвовать в шоу для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме нехватки доноров почки. Мистификация во благо!

Запаховидение

В день Юмора 1965 года Би-Би-Си провела испытание новой технологии — Smellovision. Теперь в любой домашний телевизор можно было передать запахи из студии. Немалое количество легковнушаемых зрителей позвонило в студию и подтвердило, что технология работает.
+6
Комментарии 0 Просмотров 15.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex