@olegnik в Топ

ТОП-10 мифов и заблуждений про Африку (10 фото)

Джим Овиа находится на 19 строчке в списке самых богатых людей Африки, в недавнем интервью сказал, что богатство человека на самом деле ничего не значит - действительно важно то, как он им распоряжается. Овиа ломает все стереотипы, которые мы привыкли использовать по отношению к жителям Африки. Он является гражданином мира, элегантным и светским джентльменом.
К сожалению, миллиардер затронул множество других фактов, которые были искажены относительно континента. Некоторые из наиболее важных вопросов, касающихся Африки и истории были фальшивы в соответствии с пропагандой и бессвязной речью теневых политиков и расистов. Вот некоторые из них.
10. АФРИКА - НЕБЕДНЫЙ КОНТИНЕНТ
ТОП-10 мифов и заблуждений про Африку (10 фото)
Все знают, что Африка имеет долю проблем, очевидное отсутствие инфраструктуры, большое количество беженцев, высокий уровень неграмотности, коррупции, болезней и страшного голода. Проблемы Африки привели к общему низкому уровню жизни, и ее продолжительности, а также к развитию человеческого потенциала. Но, правда в том, что в то время как большинство населения Африки находятся за чертой бедности, сам континент достаточно богат. Ресурсы, плодородная земля, пресная вода, полезные ископаемые, нефть – все, что только можно пожелать.
Более того, некоторые африканские страны являются одними из самых продуктивных экспортеров минералов и металла в мире, а некоторые народы даже создали торговые блоки для продвижения продукта на экспорт. Начиная с автомобилей, электроники и ювелирных изделий, и заканчивая электричеством, нефтью и природными ресурсами, Африка буквально заставляет мир вращаться.
9. АПАРТЕИД – ЭТО НЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ БЕЛОЙ И ЧЕРНОЙ РАСЫ

Апартеид - расовая сегрегационная система, приводимая в исполнение законодательством бывшей правящей Национальной партии Южной Африки с 1948 по 1990. Многие считают, что против апартеида выступали только афроамериканцы, но они в корне не правы. Остается неоспоримым тот факт, что там были тысячи «белых» активистов против апартеида. Эпоха даже видела рождение различных мирных и радикальных движений сопротивления, таких как:
Black Sash,
End Conscription Campaign,
Национальный союз южноафриканских студентов,
Африканское движение сопротивления.
Все они возглавлялись людьми с белым цветом кожи. Большинство из этих движений провели акции протеста, пикеты, выстроенные стратегии, и организовали отделения по всей стране, где черным людям оказывалась поддержка, консультации и прямая (незаконная) помощь.
8. У АФРИКИ ЕСТЬ ЗАБЫТАЯ ИСТОРИЯ

Многие верят в то, что Африка не имеет истории, кроме как колонизации и грабежей. В реальности же в этом нет и капли правды. Помимо великолепных древних египетских памятников на севере, которые входят в список самых красивых достопримечательностей в мире, другие исторические места Африки впечатляющие и загадочные одновременно. Например, руины, которые могут принести ключ к разгадке их истинного происхождения. Руины Великого Зимбабве являются крупнейшими в странах Африки южнее Сахары.
Объекты Всемирного наследия, башни и сооружения построили из миллионов камней, все прекрасно гармонирует друг с другом. На западе есть Тимбукту, в котором уже в 12 веке работало три университета. В них обучалось более 25000 обучающихся, также там были библиотеки и инфраструктура, которая может вогнать в краску даже современных инженеров.
Город Фес - третий по величине в Марокко, он существует с 808 г. н.э., и был прозван «Афины в Африке». Медресе Аль-Каравийин - самое старое учебное заведение в мире. И не следует забывать о выдающихся скальных церквях 12 века в Лалибеле Эфиопии, которые находятся на Востоке Африки. Без сомнений, можно заметить, что континент имеет богатую историю и культуру.
7. В АФРИКЕ НАХОДЯТСЯ ВПЕЧАТЛЯЮЩИЕ РУИНЫ, ОСТАВЛЕННЫЕ ДРЕВНИМИ ГРЕКАМИ И РИМЛЯНАМИ

Древние греки и римляне были первыми европейцами, которые исследовали Африку. После того, как Рим продолжил экспансию и оккупацию побережья Северной Африки, вся площадь была объединена в Римскую империю. Но одними из наиболее впечатляющих древнегреческих и римских руин в мире являются древние города Кирены и Лептис Магна в Ливии, оба относятся к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Великий город Кирены был основан в 631 году до нашей эры греческими колонистами.
Впечатляющие даже по современным меркам, это были:
различные храмы (в том числе храм Аполлона и храм Зевса),
алтари,
фонтаны,
театры,
обширные некрополи, показывающие высеченные из камня гробницы, которые выстроились вдоль дороги.
Между тем, древний город Лептис Магна является воплощением римского планирования города. Во всей своей красе он стал третьим по значимости городом в Африке. Нетронутые руины демонстрируют рынок города, амфитеатр, арки.
6. ИЗ-ЗА ТОРГОВЛИ КРОВАВЫМИ АЛМАЗАМИ ПОГИБЛИ НЕ ТОЛЬКО АФРИКАНЦЫ




Благодаря фильму с Леонардо ДиКаприо, многие люди в мире знают о торговле кровавыми алмазами.А если кто не знает, кровавые алмазы обычно приходят из военных зон или территорий конфликта в Африке, где они добываются (часто через принудительный труд) и продаются для финансирования терроризма, или для достижения целей боевиков и полевых командиров.
Шахтеры, среди которых были женщины и дети, использовались в качестве рабов, они страдали всеми мыслимыми формами жестокости и бесчеловечного обращения, унижающего достоинство. В том числе телесные увечья или смерть от многочисленных побоев. Если посмотреть на ужасающую статистику, все становится до боли ясно. Почти 3,8 млн смертей можно отнести к алмазному топливу гражданских войн - в восемь раз больше, чем число погибших в вооруженных силах США на протяжении последних 70 лет.
И тот, кто считает, что жертвами торговли стало только население Африки, очень ошибается. При поддержке суда ООН установлено, что Аль-Каида тратила свои террористические средства на небезызвестные незаконные алмазы, и их продажа финансировала многие операции, начиная с 1998 года.
5. НАСЕЛЕНИЕ АФРИКИ – ЭТО НЕ ТОЛЬКО ЧЕРНАЯ РАСА

Сложная история миграций людей в Африке насчитывает тысячи лет. Мы знаем, что современные люди начали покидать Африку примерно 70 000 лет назад. Но, по крайней мере, точно две популяции вернулись обратно около 45 000 лет назад. Эти люди стали предками берберского народа, коренной этнической группы Северной Африки. После арабских нашествий, исламское влияние распространилось почти на каждый аспект берберского общества так, что многие люди в настоящее время считают берберов арабами, а не африканцами, несмотря на преследования и притеснения, которые им пришлось пережить.
Основные различия языка, религиозного и культурного развития между Северной и Южной частью Африки являются результатом барьера, создаваемого пустыней Сахара. В Южной Африке коренные койсиаты или бушмены также физически отличаются от других африканских племен, как и пигмеи из Центральной Африки. Подавляющее большинство племен в Африке к югу от Сахары фактически мигрировали из Западной Африки, это событие получило историческое название «Миграция банту».
4. В АФРИКЕ ШЛИ ЖЕСТОКИЕ ВОЙНЫ

Существует широко распространенное утопическое убеждение, что африканские общества жили в полной и совершенной гармонии, без войн и угнетений, не ограничивая желания, пока не началось европейское вторжение в 15 веке. Этот мифический архетип привел к крупной социалистической идеологии на континенте, который продолжает ослеплять лидеров и калечить экономику и по сей день. Но, по правде говоря, военная история Африки является одной из старейших в мире. Каждый регион на континенте по возрасту такой же, как и возраст великих империй.
На западе империи Ганы и Мали, и Королевство Kenedougou, на востоке Аксумская империя, династия Загве и Соломоновая были вовлечены в войны. На севере были египтяне. На юге, мигрирующие банту, племена, прибывшие с мест великих озер, и они изгнали койсанские племена примерно в 5 веке. Тавара была уничтожена, и создано Королевство Мутапа. Сан был зверски уничтожен кланом Нгуни, который в конечном итоге был против воли объединения в Шака Зулу.
3. ДЕКОЛОНИЗАЦИЯ СЫГРАЛА НЕ ЛУЧШУЮ РОЛЬ

Начиная с 15 века Португалия, Испания, Великобритания, Франция, Италия и Германия претендовали на части континента. В течение Берлинской конференции 1884 года, Африка официально и полностью была разделена между колониальными государствами. В течение, 1950-х и 1970-х годов, африканские страны обрели независимость, а правители должны были работать вместе с европейскими странами или быть против них. К сожалению, 70 лет официальной колонизации (плюс сотни неофициальных лет ранее) полностью изменили политические, экономические и социальные структуры африканского общества. Национальные и территориальные границы, по решению европейских держав, остались на месте.
Это привело к различным войнам за земли и этнические конфликты. Слабое использование ресурсов, плохое руководство и отсутствие образования - все это нанесло вред экономическому развитию, в то время как Африка интегрировала в глобальную экономику, увидев цены экспорта на Западе. Во многих случаях, иностранная помощь оказывается нужной лишь при условии, что лидеры договариваются об изменениях, которые пойдут на пользу государству, которое эту помощь оказывает. Даже в наши дни поддержка зачастую служит лишь способом поддерживать гражданские войны.
2. РАБСТВО В АФРИКЕ ИМЕЛО ОГРОМНЫЕ МАСШТАБЫ, БОЛЬШЕ ЧЕМ МЫ СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЕМ

Рабство в Африке существует уже сотни лет. Исторически сложилось так, что рабы, главным образом, рассматривались в качестве слуг, а не как вещи. Оно также принимало много форм, которые не обязательно вписываются в современное понятие рабства. Например, люди становились рабами, чтобы погасить долг или заплатить за уголовное преступление. Известная работорговля через Атлантический океан процветала с 15 по 19 века и вывезла около 12 миллионов рабов из Африки. Удивительно, но согласно официальным данным, Великобритания получила более 3 млн рабов, в то время как США получили только 305 326. Т
ем не менее, работорговля процветала в истории Африки. К примеру, арабские работорговцы перевезли более 17 млн рабов через Сахару и Индийский океан маршрутом на Восток. На Западе Африки империи процветали за счет работорговли. Империя Ойо (йоруба), царство Асанти и Дагомеи были активно вовлечены в приобретение и продажу рабов. На самом деле, их экономика стала зависима от торговли, поэтому в конечном счете после отмены рабства их царства рухнули.
Правда в том, что также существовала работорговля Барбэри, которая процветала между 16 и 19 вв. Во время рейдов Барбэри более 1,25 миллиона европейцев были похищены из Италии, Франции, Испании, Англии и даже Исландии, и проданы в рабство в Северной Африке. Эти европейские рабы не имели никакой надежды на выкуп и свободу, как африканцы, которых перевезли в Америку. И в большинстве своем умирали рабами, зачастую от болезней, насилия и голода.
1. НА САМОМ ДЕЛЕ, МЫ ВСЕ АФРИКАНЦЫ

Когда дело доходит до происхождения современного человека, каждый из ученых остается при своем мнении. Есть две основные теории: «из Африки» и «межрегиональная». Согласно первой теории, современные люди эволюционировали в Африке, а уже затем мигрировали в остальной части мира, заменив неандертальцев и других около 70000 лет назад. Теория утверждает, что уже развитый человек покинул Африку почти 2 миллиона лет назад, и что все современные люди постепенно были разбросаны по всему миру.
Помимо археологических и анатомических данных, поддерживающих первую теорию, за последние два десятилетия человечество увидело значительный рост способностей для изучения анализа ДНК. Генографический проект, запущенный в 2005 году, отображает миграции современного человека из Африки, собирая образцы ДНК тысяч людей по всему миру. Их выводы поражали. Помимо подтверждения того, что современный человек действительно эволюционировал в Африке, они также обнаружили, что количество наших генетических изменений настолько низки, что все современные люди, вероятно, пришли всего лишь от 10000 до 40000 предков.
На самом деле, изучая хромосомы Y и митохондриальной ДНК людей (от бушменов до якутов в Сибири) ученые теперь знают, что вероятно, они имеют два общих предка - предок мужчины из Африки, который жил около 140000 лет назад, и женщина, также из Африки, которая жила около 120000 лет назад.
+2
Комментарии 0 Просмотров 14.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex