@mam в Топ

Топ 10: Способности животных, которых нет у человека

У животных намного сильнее, чем у людей, развиты основные чувства: слух, зрение, обоняние.
Люди потратили много времени, чтобы эффективно использовать эти способности животных.
До сих пор непонятно, как животные чувствуют приближение землетрясений. Может и нет какой-то особой чувствительности к землетрясениям, но как тогда объяснить, что, например, жабы покидают свои пруды за несколько дней до того, как оно начнется? Змеи даже просыпаются среди зимы за месяц до землетрясения. Ученые наблюдают за этими животными, в надежде собрать больше информации. Но до сих пор человечество не может точно определить, когда начнется это страшное стихийное бедствие.

Птицы
Топ 10: Способности животных, которых нет у человека
Многие виды птиц, особенно в северном полушарии, мигрируют, когда зима приближается, а еда становится скудной. Некоторые даже могут летать за тысячи километров от места размножения, но возвращаются, когда становится теплее.
Оказывается, птицы чувствуют магнитные поля и используют их для навигации. Научно доказано, что птицы очень точно ощущают силу и направление магнитных полей. Чувствительный к магнитным полям центр находится у птиц во внутреннем ухе.
И все же, это открытие не объясняет полностью навигационные способности птиц.


Дельфины


Дельфины способны излучать звуковые волны (ультразвук) и когда волны возвращаются, столкнувшись с преградой, способны считывать информацию об окружающих преградах. Используя принцип эхолокации дельфинов, можно более точно исследовать беременных женщин, точнее, сам плод в утробе матери


Крысы

У крыс плохое зрение, но очень развито обоняние. В 1997 году впервые продемонстрировали крыс, которых обучили находить мины, взрывчатку.
На протяжении нескольких лет они вынюхали 13 200 мин в Анголе, Танзании, Мозамбике и Камбодже.
Камбоджа по-прежнему страдает от примерно шести миллионов наземных мин, разбросанных по всей стране. После девяти месяцев обучения крысы способны обследовать территорию на предмет обнаружения мин гораздо большую, чем люди, а именно: 185 квадратных метров (2000 фут 2) за 20 минут. Эта же задача занимает у людей до четырех дней, так как они рискуют жизнью и работают намного медленнее.
Но, крысы имеют маленький вес и обнаружив мину, копают достаточно долго лапками участок, откуда идет запах, детонация происходит значительно позднее и это может быть опасно для человека.




Медоносные пчелы

Казалось бы, что может обнаружить пчела кроме запаха нектара? Медоносных пчел обучают и они обнаруживают наземные мины, улавливая во взрывчатке слабый запах сахара. Пчелы могут обнаружить запах тротила на расстоянии 4,5 км (2,8 мили).
Специальные термальные камеры используются для отслеживания их движения.
Исследования продолжаются, ожидается, что пчелы будут использоваться для обнаружения мин.
Главное преимущество этого метода - более низкая стоимость, чем дрессировка и использование крыс и собак.
Медоносные пчелы занесены в книгу рекордов Гиннеса, как самые маленькие животные, используемые для обнаружения взрывчатки и мин.


Кошки

Владельцы кошек знают, что их питомцы очень чувствительны.
Хотя у кошек нет возможности вылечить болезнь, они определенно способны ее обнаружить.
Заболевания вызывают химические изменения в организме, а кошки используют свое острое обоняние, чтобы определить, болен ли кто-то или нет. Наши кошачьи друзья собирают больше информации, ощущая изменения в нашем настроении и поведении. Они также могут обнаружить болезнь у других животных.
Один кот даже «предсказал» 25 смертей в доме престарелых. Несмотря на недружелюбность по своей природе, кот Оскар проявлял внезапную привязанность к людям, которые были близки к смерти.


Змеи

Змеи способны воспринимать инфракрасное излучение, излучаемое теплыми телами на расстоянии до 1 метра (3,3 фута). Инфракрасное зрение позволяет обнаружить жертву и успешно поразить ее.
Эта способность присуща только ядовитым змеям.

Свиньи

Свиньи - еще одно животное с впечатляющим обонянием. Они обычно используются, чтобы найти один из самых дорогих продуктов - трюфелей.
Исследователи выяснили, почему свиньи так успешно ищут этот гриб. Трюфели содержат большое количество вещества, которое синтезируется в яичках кабанов, в слюне в брачный период.
Надежды на спаривание - достаточный стимул для свиней, чтобы обнаружить гриб на расстоянии до 1 метра (3 фута) под землей.

В Италии с 1985 года запретили использовать свиней для поиска трюфелей. Трюфели очень чувствительны к изменениям в окружающей среде, и свиньи уничтожают их, небрежно очищая землю. Экосистема, необходимая для роста трюфелей, очень хрупка и может быть нарушена движением одного камня.
Свиньи также часто едят трюфели, которые они находят. В результате собаки чаще используются для поиска в настоящее время. Однако, собаки нуждаются в обучении и все еще не могут конкурировать с возможностями обнаружения трюфелей свиньями.
Свиней продолжают использоваться для этой цели в ряде стран.


Рыбы

Солнечный свет недостаточен в глубинах большинства водоемов, и зрение не является надежным на глубине ниже 200 метров (656 футов). Между тем, рыбы, похоже, умеют избегать препятствий и водоворототов, не отставать от потока воды или отслеживать добычу.
Исследователи приложили усилия для изучения системы органов чувств рыб. Эта система обнаруживает вибрации и движение в окружающей воде.
После изучения рыб радужной форели в естественных условиях, ученые обнаружили на верхней части головы рыб и в других областях чувствительные точки, где происходит изменение давления, в связи с изменением потока воды и других внешних условий.


Слоны

У слонов хорошо развит слух. Они способны обнаружить приближающийся ливень примерно на расстоянии 241 км (150 миль).
Эта сверхъестественная способность была раскрыта путем анализа миграций слонов в Намибии. Большие звери могут слышать частоты ниже диапазона слуха, которым обладают люди, и использовать это, как один из способов общения. Подобный низкочастотный звук создается грозами .
После семи лет отслеживания движения слонов из разных стад с помощью GPS, исследователи обнаружили доказательства этой теории. Исследователи наблюдали их движение к грозам за сотни миль, за несколько дней до дождя.


Собаки


Собаки хорошо поддаются дрессировке, имеют чувствительный нюх, поэтому широко используются человеком.
Собака способна по запаху обнаружить ту или иную болезнь у человека.
Концентрация запахов всего на одну часть триллиона позволяет им ощущать запах, создаваемый болезнями. Это можно сравнить с обнаружением чайной ложки сахара, растворенного в двух олимпийских плавательных бассейнах.
Известны случаи, когда собаки диагностировали рак у своих владельцев на ранней стадии и благодаря этому, болезнь поддавалась лечению и люди остались живы.
Собаки очень чувствительны, замечено их особое отношение к беременным женщинам.
Собаки могут даже слышать сердцебиение младенца, хотя это сложно доказать с научной точки зрения.
Охота за трюфелями - еще одно умение, которое наши четырехногие друзья могут приобрести через несколько месяцев обучения. У них не так много мотивации, чтобы найти гриб как свиньи, но точность собак компенсирует это.
Собаки находят точное местоположение трюфеля, а не разрушают окружающую среду, соскабливая землю вокруг него. Они не едят трюфели при их обнаружении и, безусловно, менее заметны, чем свиньи, когда их вывозят на прогулку. Эти качества привели к тому, что собаки чаще используются для этой деятельности.
Собаки успешно используются в обнаружении взрывчатки и наркотиков, пара месяцев для обучения - и собака найдет все, что угодно.
+12
Комментарии 0 Просмотров 30.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex