@mam в Путешествия и отдых

«Город мертвых» в Даргавском ущелье

В Пригородном районе Северной Осетии, в километре от села Даргавс, на крутом каменистом склоне горы Раминараг, находится Даргавский некрополь - «Город мертвых».

Горное захоронение пользуется большой популярностью у туристов со всех уголков России.


Этому необычному некрополю более 700 лет. «Город мертвых» до сих пор полностью не изучен и вызывает много вопросов, как у историков, так и туристов.

В «Городе мертвых» 97 склепов (в них останки более 10 000 человек), построенных в 14-18 веках. Издалека некрополь похож на аккуратный горный посёлок с белыми домиками и необычными пирамидальными крышами. Только «живут» в нем мертвые.
«Город мертвых» в Даргавском ущелье
Выглядят склепы так, будто их построили несколько десятилетий назад. Ни мощные зимние ветры, ни перепады температур, ни землетрясения не нанесли им никакого вреда. Секрет прочности в растворе, который использовали каменщики: смешивали молоко, сметану, яйца и известь.






Мертвые не погребены в землю, а лежат в открытых домиках.
Местная легенда объясняет появление «Города мертвых» так: «Примерно 700 лет назад в одном из горных селений Даргавского ущелья появилась очень красивая девушка, никто не знал кто она и откуда, но из-за неё пролилась кровь, лучшие джигиты сражались между собой за право взять девушку в жену. Когда погибло много мужчин, старейшины объявили чужестранку ведьмой и казнили. После этого на посёлок снизошло проклятье: земля перестала принимать тела усопших, выталкивала их обратно на поверхность. Тогда и решили строить некрополь из склепов, стоящих на поверхности. Умерших в лучших одеждах, в деревянных лодках помещали в склепы. Рядом оставляли еду, домашнюю утварь, оружие и деньги на плату за вход в загробный мир». Так гласит легенда.








Одна из загадок склепов - не все умершие выглядят, как прошедшие погребальный ритуал. Некоторые в необычных позах, другие сидят и есть за пределами склепов.
Археологи считают, что раньше в этих местах были частые эпидемии, одна из которых - холерная, уничтожила всех людей поселения, которому принадлежал этот необычный погост.

Несколько веков назад чума и холера - болезни, которые не лечились, люди, почувствовав первые симптомы, уходили на погост, ложились в склепах рядом с умершими предками и ждали смерти. Некоторые умирали не дойдя до склепа, другие на пороге... это версия и ещё много предстоит узнать.
+16
Комментарии 0 Просмотров 19.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex