@mam в Путешествия и отдых

Интересное о Красном море

Красным море называют только в европейских языках (перевод с греческого Erytha Thalassa). В Египте называют Красное море «Зелёным простором». На иврите - «Ям Суф» (тростниковое море).


Красное море - самое соленое в мире

На 1 литр воды - 41 г солей ( для сравнения: в открытом море в литре воды - 34 г соли; в Чёрном море -18 г; в Балтийском море - 5 г)

Красное море - самое тёплое из морей

В зимние месяцы температура воды не опускается ниже +20С, а весной доходит до +30С.

Осадков над морем сравнительно мало - около 100 мм (и то, в основном, в зимние месяцы), а испаряется в 20 раз больше - 2000 мм.

Недостаток воды компенсируется поступающими водами Аденского залива.

Известно, что течения, входящие в Красное море, вносят воды больше (почти на 1000 куб.км), чем выносят из него.

Полный обмен воды на Красном море происходит за 15 лет.



Вода в Красном море необычайно чистая и прозрачная, так как в него не впадает ни одна река, нет поступлений ила и песка.


Считается, что Красное море образовалось 25 миллионов лет назад (то есть, море сравнительно молодое) в результате движения земных плато, которое продолжается до сих пор.


Красное море увеличивается в год на 1 см, за столетие на 10, если такими темпами будет продолжаться движение, через каких-нибудь 200 миллионов лет Красное море будет по размеру, как Атлантический океан.

В 1869 году стал функционировать Суэцкий канал, из-за слияния вод Средиземного и Красного моря началась миграция подводных животных.


В настоящее время Красное море - самое разнообразное по количеству видов кораллов, а так же в целом, подводного мира животных и растений.

+33
Комментарии 0 Просмотров 25.7K
Информация
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь
Войти через:
Odnoklassniki Yandex