Индия. Школа города Мандава

Когда-то Мандава был пересечением всех торговых путей в этой части страны, и потому город был чрезвычайно богатым. Населяли его, в основном, купцы. В начале 20 века рыночный пульс новой силой забил уже Бомбее (Мумбаи), а богачи Мандавы побросали свои дома и отправились в путь под действием силы притяжения торговой столицы. Так, большие и изысканные с колоннами и верандами, с резными каменными потолками и расписными стенами стоят эти дома, с закрытыми на замки дверями и уже нерешительными от старости ставнями. Со временем во дворах таких домов стали поселяться бедные семьи, которым негде жить, они раскладывали в галереях несколько половиков и разжигали очаги. Снова проходило время, в дома никто не возвращался, и новые жители сбивали уже заржавевшие замки и запускали в дома скромный и очень тихий след новой жизни. Так, например, в одном из таких домов появилась школа. Школа бесплатная, в ней всего два преподавателя, которые и ведут все предметы. Первые три класса — хинди, английский, математика. С третьего по седьмой прибавляется история, география и логика. Существуют, в основном, на пожертвования.
Индия. Школа города Мандава
1. Дети по очереди выходили к доске и раскрывали учебник на произвольной странице. Преподаватель и, одновременно директор школы, озвучивал скорость — n слов в минуту. Ученик замирал на долю секунды и потом, вогнав всю свою силу в пол, выпаливал без слюны текст для пересказа — о том, как Браин и Мэри пошли в шахматную секцию после занятий, и про то, как будет здорово, когда на викенд родители поведут их в парк есть мороженое.
Индия. Школа города Мандава
2. Под ногами песок. Потертые красные и зеленые наездники и колесницы, синие и желтые паровозы и диковинные велосипеды все еще живут здесь. Некоторые росписи на стенах домов сохранись особенно хорошо.
Индия. Школа города Мандава
3.
Индия. Школа города Мандава
4.
Индия. Школа города Мандава
5.
Индия. Школа города Мандава
6.
Индия. Школа города Мандава
7.
-1
Комментарии 0 Просмотров 5.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex